9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.07.2011, 14:46

Прогноз по золоту от Goldman Sachs

Прогноз по золоту от Goldman Sachs

Этот прогноз опубликован 7 июля 2011 года , цена золота в этот момент составляла 1530 долларов. Прогноз носит средне- и долгосрочный характер, а потому сохраняет актуальность.

Источник: http://www.scribd.com/doc/59492346/Document-1

Мне неизвестно, на основании чего Goldman Sachs предполагает, что экономика США будет расти в 2012 году.

Этот прогноз также не учитывает возможность коллапса доллара США или серьезных потрясений в еврозоне. Это, так сказать, их прогноз в случае спокойного развития событий.

Итак, Goldman Sachs пишет:

Мы считаем, исходя из текущего низкого уровня реальных процентных ставок в США , что цены на золото в 2011 году продолжат рост. Однако, поскольку наша экономическая команда предсказывает сильный экономический рост в США в 2012 году, то мы ожидаем, что реальные процентные ставки начнут расти и золото в 2012 году достигнет пика.

Рекомендация производителям:

В то время мы ожидаем рост цен на золото в 2011 году, наша точка зрения, что риски снижения вероятно увеличатся по мере приближения к началу 2012 году, и предполагают, что производителям в этот момент следует начать масштабное хеджирование на весь календарь 2012 года и далее.

Мы продолжаем рассматривать рынок золота недооцененным относительно уровня реальных процентных ставок в США и ожидаем, что низкий уровень реальных ставок будет стимулировать открытие спекулятивных позиций и поддержит дальнейшее ралли в ценах на золото. Ставки по US TIPS ( долгосрочные американские казначейские облигации, учитывающие инфляцию) снизились с 1% в марте, до 0,65% в начале мая и текущий их уровень доходности установился на 70 пунктах.

Мы подтверждаем наш прогноз цен на золото, который мы дали 1 декабря 2010 года: цены 1565, 1635 и 1730 долларов за унцию соответственно через 3,6, и 12 месяцев.

В то время, как мы считаем постоянно низкие процентные ставки первичным драйвером для бычьего прогноза по золоту на ближайшие 12 месяцев, мы также ожидаем, что монетарный фактор спроса будет оказывать сильное влияние на цены на золото, с «перекосом» риска в направлении физического спроса.

В частности, в то время как традиционные активы золота в виде ETF сохраняются относительно без изменений за последние несколько месяцев, мы продолжаем видеть устойчиво сильный монетарный спрос на золото со стороны центральных банков развивающихся стран. Активы в золоте ЦБ этих стран увеличились в мае на 3,4 млн. тройских унций, что значительно больше среднего размера увеличения золотых запасов, который с мая 2009 года составил 0,5 млн. унций золота.

В то время как высокая инфляция и монетарный фактор спроса представляют риск апсайда к нашим прогнозам цен на золото на ближайшие 12 месяцев, мы продолжаем считать, что цены на золото достигнут пика в 2012 году, когда начавшийся рост реальных процентных ставок, который может оказаться сильнее, чем ожидаем, будет создавать риск снижения для цен на золото.

Резюмируя вышесказанное, мы продолжаем полагать, что золото на текущих уровнях является безусловно хорошей торговой сделкой, но не долгосрочной инвестицией.

И о commodities

Мы полагаем, что ситуация в Греции, продолжающийся напряженный поиск компромисса между инфляцией/ростом в Китае, смешанные экономические данные из нескольких ключевых стран продолжат создавать краткосрочную волатильность в ценах на commodities.

Однако мы продолжаем считать, что цены на commodities продолжат расти в этом году и в 2012 году. В основе такого взгляда ожидания экономистов Goldman Sachs ускорение роста мировой экономики после того как временное замедление в результате землетрясения в Японии и роста цен на нефть прекратится.

Goldman Sachs ожидает в ближайшие 12 месяцев рост цен на commodities в 20%. Это наибольший апсайд, который ожидается в течение 12 месяцев, но он может наступить и раньше.

0 0