9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.07.2011, 10:14

Вью рынка от 25 июля 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 25 июля 2011 года.

Ситуация вокруг Греции в четверг разрядилась и единственной темой, которая по-настоящему заслуживает внимания, стала ситуация с лимитом госдолга. Сегодня вью рынка будет полностью посвящен этой теме. Я опишу варианты развития событий и их возможное влияние на рынки.

Ситуация с лимитом госдолга перешла в овертайм. Фьючерс на S&P500 уже среагировал на завершение основного времени поединка за бюджет снижением на 1%, доллар чуть укрепляется относительно евро и рискованных валют, цены на US Treasuries растут.

Мы не знаем реальной продолжительности овертайма, но наверно это 1-2 дня, не более, учитывая процедуры прохождения законопроекта между палатами конгресса. Осталось около недели до 2 августа, когда закончатся все финансовые трюки, имеющиеся в распоряжении у американского Казначейства. Так что конгрессменам следует торопиться. Хотя, на мой взгляд, в Казначействе могут еще что-нибудь придумать в последний момент ( по некоторым сообщениям этот период может затянуться еще на неделю – до 10 августа).

SocGen дал в воскресенье краткий обзор трех возможных сценариев дальнейшего развития событий и возможную реакцию рынков на них.

Первый из них – это так называемый план McConnell-Reid. Этот многоступенчатый план предусматривает немедленное увеличение потолка на 100 млрд. долларов с последующим многократным увеличением, которое будет увязано с сокращением затрат. Общий размер лимита увеличения долга при этом составляет 2,5 трлн. долларов. Предполагалось, что если не будет прогресса в переговорах по долгосрочному пакету, то сенат уже сегодня начнет двигаться в этом направлении. Еще часов десять назад этот вариант предполагался как наиболее вероятный.

2-й план – это план существенного уменьшения дефицита

Здесь есть некоторое число вариаций, включая тот вариант с 3,7 трлн. планом от «группы шести», включающей сенаторов из обеих партий, который вызвал ралли несколько дней назад.

Акции и облигации в этом случае, по мнению SocGen, тоже произведут ралли, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Однако идеологический разрыв между республиканцами и демократами столь велик, что вероятность сделки с долгосрочным уменьшением потолка госдолга (вариант 2) очень мала.

И наконец третий вариант – если увеличения лимита госдолга не произойдет и наступит технический дефолт США. За ним последует уменьшение рейтинга США со стороны некоторых рейтинговых агентств, масштабная распродажа на рынке акций и других рискованных активов (кроме драгоценных металлов), и, возможно, последует небольшое ралли в US Treasuries.

В этом случае последует примерно 10% сокращение государственных расходов в ежегодном выражении, если ситуация с дефолтом затянется примерно на месяц, что может обратно столкнуть Америку в рецессию.

SocGen считал в своем обзоре этот вариант очень маловероятным.

Однако ситуация меняется очень быстро, и уже ночью поступило следующее заявление от демократа из Невады Харри Рейда:

"Tonight, talks broke down over Republicans' continued insistence on a short-term raise of the debt ceiling, which is something that President Obama, Leader Pelosi and I have been clear we would not support. A short-term extension would not provide the certainty the markets are looking for, and risks many of the same dire economic consequences that would be triggered by default itself. Speaker Boehner's plan, no matter how he tries to dress it up, is simply a short-term plan, and is therefore a non-starter in the Senate and with the President.

Резюмируя приведенный выше текст, демократы отклонили план McConnell-Reid как возможный вариант для начала обсуждения в сенате.

На мой взгляд, они поступили совершенно правильно, поскольку крошечные увеличения лимита госдолга на 100 млрд. долларов ( это же как часто они бы происходили?) привели бы к постоянному стрессу на рынках и другим неприятностям, в которых бы потом объявили виновными именно демократов. Это была ловушка для демократов.

Демократы предложили сразу увеличить потолок госдолга на 900 млрд. долларов.

Таким образом, теперь появился еще один – четвертый план, который является неким компромиссом между первым и вторым планом.

Скорее всего, он и будет принят в ближайшие день-два, может быть в какой-то вариации (скажем не 900 млрд., а 650 млрд. долларов), но сути дела это не меняет. До объявления о принятии этого плана рынки акций будут плавно снижаться.

Принятие этого плана вызовет ралли в акциях, рискованных активах и в US Treasuries.

В противном же случае, наступит технический дефолт.

0 0