9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.07.2011, 11:58

Российский рынок сегодня 26 июля 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник Штаты закрыли гэп и помогли закрыть его нам, индекс ММВБ по итогам дня показал всего -0.1%. Однако на дальнейший рост у S&P сил пока не хватает. Ночью фьючерс успел немного потестировать поддержку восстановительного тренда, и она вполне отработала. К утру вторника S&P примерно на одном уровне с нашим закрытием с позитивной локальной динамикой, поэтому у себя гэпов не ждем, и в первой половине дня покупатели могут быть активными. Вообще Штаты, похоже, растеряли энтузиазм прошлой недели, общее направление остается на рост, но может статься, что в этом росте будет больше пил, чем самого роста.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На рынке стоит ожидать продолжения пилы, пока не прояснится ситуация с лимитом госдолга. Завтра, вроде как новый окончательный срок, до которого американские парламентарии должны успеть договориться, чтобы избежать дефолта.

Я оцениваю вероятность технического дефолта как 50/50. Дефолт, если он случится, может повлечь достаточно серьезные распродажи в некоторых активах, но в целом, скорее это будет хаос, чем армагеддон. Что-то может и бурно расти.

Поэтому я бы не советовал шортить акции в момент объявления о техническом дефолте.

И вообще сейчас момент, когда стоит вести диапазонную торговлю, то есть торговать боковик.

Во многих наших фишках сейчас боковик. Газпром торгуется с 12 июля в диапазоне 198-204 рубля, Сбер лишь на очень короткое время выходил из диапазона 100-104 рубля. Индекс ММВБ на чем-то вздернули 21 июля, но и он тоже в принципе последние две недели находится в боковике 1680-1725 пунктов.

По S&P500 мы тоже видим четкий боковик - это фундаментальный равновесный диапазон 1300-1350.

НЕ стоит сейчас пытаться торговать по тренду.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Американцы после открытия выкупили вчерашний минус, сходили обратно к 1340, окатились, после закрытия вновь побывали на 1327, и снова подскочили к 1336. Уже задолбало шоу с амерским госдолгом, рынки выкупаются в полной уверенности что все будет нормально, и скорее всего готовят мощный спекулятивный вздерг на факте установления новой долговой планки. С другой стороны грех было не падать на этом же, и не закупиться, это было бы логичней. Так что ситуация тревожная, глядя только на графики ждем большую свечу, и по графикам логичнее вниз, -500 пунктов по Доу за сессию, но с учетом того, сколько раз официальные лица заявляли что технического дефолта не будет, трудно себе представить, что в итоге с Обамкой не договорятся. Не понимаю даже в чем интрига, может быть все ждут кто последний дрогнет и примет план оппонента? В общем по новостному фону должна быть свеча вверх, по логике и графикам - вниз.

Нефть стоит у 118 по бренту, и этим нас очень поддерживает.

Наши поснижались утром, но выкупающийся фсип опять потащил нас вверх, и в итоге с 1706 мы поднялись к закрытию к 1726 по мамбе. Газпром стоит на месте (199-201), сбер в "нижнем" боковике (100-103), а прут только Лук и РН. Расти можем, потому что 1750 недалеко, и возможно пр проходе 1350 по фсипу и мы пройдем 1750 по мамбе, так как поедут вверх и наши тяжеловесы - газпром и сбер. Но пока стоит играть от шорта, потому что в любой момент мамба может сделать -40-50 пунктов за сессию, а те же лук и РН сложатся как карточный домик. Сегодня смотрим по луку на 1885, если проходим, то пойдем к 1894-96 - потом откат не ниже 1875 и выход вверх, выше 1900. Пока в него идет перекладка из того же ГМК, но лук славится также и тем, что может очень резво отваливаться от хаев, вертикально, так что и его можно играть до 1894 от шорта. итак ГМК и ЛУК - парочка для игры вниз по-прежнему, потенциал снижения у них приличный. Но проход 1900 по луку и 7600 по ГМК может отменить игру на понижение, если при этом мамба пройдет 1750.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Внутридневная волатильность не стоит того, чтобы ее активно торговать Сегодня мы ожидаем увидеть умеренно-позитивное открытие торгов

В понедельник американские фондовые индексы завершили торги в красной зоне. В конце июля все внимание биржевой публики по-прежнему приковано, как к проблемам греческих долгов, так и к отсутствию прогресса в части повышения лимита госдолга США. На такую статистику, как индекс национальной активности ФРБ Чикаго (снижение в июле составило -0.46 п. против прогноза -0.40) уже никто не обращает внимания.

Желая успокоить мировое финансовое сообщество, сегодня утром Президент США Барак Обама сообщил, что переговоры по повышению лимита госдолга Америки пока находятся в тупике, однако он выразил уверенность в том, что решение будет найдено в ближайшее время. Эффект оказался обратным: на валютном рынке курс доллара начал резко дешеветь (EUR/USD 1,45). Белый Дом боится, что из-за несговорчивости Конгресса может быть снижен кредитный рейтинг США (ААА), а значит, вольготная жизнь в долг для Америки может закончиться. Индекс доллара DXY опустился до минимальных отметок с начала июня (73,63).

В условиях искусственного нагнетания напряженности на долговых рынках, инвесторы предпочитают переводить активы в золото ($1615/унц). Стоимость метрической тонны алюминия ($2628/т) поднялись сейчас до максимальных уровней более, чем за месяц. Цены на нефть марки Brent продолжают стабильную торговлю возле отметки $118/барр.

Во вторник мы ожидаем увидеть умеренно-позитивное открытие торгов на наших биржах. Вчерашняя слабость Газпрома (-0,74%) в сочетании с силой акций Сбербанка (+0,81%) не дают однозначных выводов о биржевом настрое рынка. Тем не менее, сегодня утром индекс ММВБ закроет свой вчерашний гэп на 1730 п., однако, как это уже бывало не раз за последние дни, днем нас может ждать очередная волна снижения в район 1715 п. Думаю, что большинство инвесторов предпочитают оставаться статистами для таких малозначительных колебаний в индексах, тем более, что игра «веришь – не веришь» пока не приводит к разрушению биржевых котировок, а выливается лишь в игру по ослаблению курса доллара и разогрева цен на золото.

Сегодня квартальную отчетность представят много значимых компаний: 3M, Amazon.com, BPPLC, DeutscheBank, EastmanKodak, Fiat, FordMotor, GlaxoSmithKlinePLC, LockheedMartin, UBSAG, UPS, USSteel, ValeroEnergy, WesternUnion. В 17-00 ждем данных от S&P/Case-Shiller по индексу цен на дома в 10-ти и 20-ти крупнейших городах США за май. В 18-00 компания Conference Board представит индекс потребительского доверия в США за июнь. В это же время выходит статистика по продажам новых домов за июнь.

0 0