9 1
279 312 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.07.2011, 10:26

Вью рынка от 27 июля 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 27 июля 2011 года.

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

На рынке по-прежнему все продолжает вертеться вокруг принятия решения по повышению лимита госдолга.

Казавшийся наиболее приемлемым план спикера палаты представителей Бёнера оказался настолько недоработанным, что бюджетный офис конгресса CBO отказался выносить его на голосование в среду, отдал на доработку и перенес голосование на четверг. Но даже если план пройдет голосование, президент обещал наложить на него вето.

Все голосования по лимиту госдолга перенесли на четверг.

Доллар продолжает падать, рискованные валюты бурно растут, золото почти каждый день обновляет максимумы.

Ситуация с лимитом госдолга совершенно тупиковая, и на мой взгляд уже даже практически не осталось шансов на увеличение потолка госдолга на какую-то серьезную сумму, скажем 900 млрд. долларов.

Патовость ситуации определяется тем, что республиканцы и демократы не могут уступить друг другу, поскольку эта уступка практически лишит их шансов быть избранными в 2012 году. Это будет политический суицид как для тех, так и для других.

Остается только два варианта: либо в самый последний момент принимают какой-то проходящий как временная мера план , типа увеличения потолка на 100 млрд. долларов, либо дефолт.

На мой взгляд, республиканцам и демократам нужно прекратить эти бессмысленные прения, созвать совместную прессконференцию и заявить примерно следующее:

«После долгих переговоров мы пришли к выводу, что не в состоянии заключить соглашение до назначенного срока. Поэтому мы поднимаем потолок госдолга на .... млрд. долларов и будем это делать каждый месяц (возможны другие опции: две недели, неделя и т.д.) до тех пор, пока не придем к соглашению, либо до того момента в 2012 году, когда вы, избиратели, решите за нас, что делать стране с ее бюджетом».

В общем, конечно, я надеюсь, что у американских конгрессменов хватит разума, чтобы не доводить ситуацию до реального дефолта.

Ибо, по некоторым оценкам, дефолт будет стоит Америке долгосрочным повышением процентной ставки за обслуживание госдолга порядка 0,7%, а это при нынешнем уровне госдолга составит 100 млрд. долларов в год. Это превышает те планы сокращений, из-за которых они сейчас так яростно спорят.

Если же наступит дефолт, то я, пожалуй, соглашусь с теми, кто считает, что Америку целенаправленно вели к этому событию и что банковский картель во главе с Goldman Sachs действительно правит нынешним миром ( и не только финансовым).

Значит у них есть план; конкретный план, как извлечь выгоду из того хаоса, который за этим последует.

Не поверю я в случайность дефолта, в том случае, если он произойдет.

Однако не будем забегать вперед. Возможно, что какое-то решение последует не в четверг, а поздно вечером в пятницу или даже на выходных.

Таким образом, сейчас я вижу два основных варианта развития событий.

  1. Незначительное увеличение лимита госдолга временного характера. Реакцией на это станет рост доллара, рост фондового рынка, рост US Treasuries, коррекция в золоте и рискованных валютах
  2. Технический дефолт с последующим понижением рейтинга США. В этом случае последуют сильные распродажи на рынке акций и индекс S&P500 может даже упасть в район 1270 пунктов, индекс доллара возможно обновит исторические минимумы, последует мощное краткосрочное ралли в драгоценных металлах и рискованных валютах.
0 0