9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.02.2013, 13:01

Что стоит Драги сказать несколько слов?

Сегодня второе в этом году заседание ЕЦБ. И хотя на нем не ожидается каких-либо решений (как я писал, я жду решений в марте), тем не менее, участники рынка с большим интересом ждут сегодняшнего события.

Очень важны будут комментарии Драги относительно того, как глава ЕЦБ и правление банка воспринимает текущий уровень EUROUSD.

Комментарии некоторых европейских чиновников (глава Еврогруппы Юнкер, президент и министр финансов Франции) заставляют предположить, что нынешний курс EURO-валюты воспринимается ими болезненно.

С другой стороны Германию – основного кредитора монетарного союза нынешний курс EURO судя по всему пока мало беспокоит.

В целом, уже много признаков, что ралли в EUROUSD выдыхается.

Но, если в ответах Драги сегодня мы не услышим беспокойства нынешним курсом EURO-валюты, то мы увидим еще продолжение как минимум в район 1,37-1,38.

Когда ЕЦБ собирался в январе, то Драги сказал: «пока как реальный, так и эффективный обменный курс европейской валюты находятся на долгосрочных средних уровнях».

В тот момент EUROUSD торговался на 1,31, сейчас он торгуется на уровне 1,35.

Какими в такой ситуации будут комментарии Драги?

Сегодняшнее, возможно сильное движение в EUROUSD зависит от нескольких сказанных им слов.

Если он не предпримет каких-то, хотя бы очень легких вербальных интервенций по поводу высокого курса EURO, то должен считаться с тем, что к марту курс уже может составлять 1,40, и он подвергнется критике со стороны многих официальных лиц еврозоны за бездействие.

Что ему стоит сказать несколько ничего не значащих слов?

0 0