9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.08.2011, 10:25

Российский рынок сегодня 12 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

СЕГОДНЯ НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ДИНАМИКА, ХОТЯ ШОРТОКРЫЛ ВОЗМОЖЕН

Российский рынок в первой половине дня вчера обновил минимумы, зато во второй предпринял мощное ралли: прошел от минимумов до максимумов примерно 9%.

Учитывая этот факт и крупный плюс на вчерашних торгах в Америке сегодня мы вряд ли увидим дальнейший рост более 1-1.5%, по крайней мере до выхода американской статистики по розничным продажам. Но в целом ИМХО это разворот вверх (начало коррекции); об этом подробнее во вью рынка, который выйдет чуть позже.

В конце дня какой-то оптимизм может проявиться и независимо от внешнего фона, поскольку явно грядет серьезный отскок, который может оказаться еще и продолжительным, и многие игроки захотят прикрыть шорты.

Предпринятые европейскими финансовыми регуляторами меры по запрету шортов предотвратили на время основную угрозу, которая имелась со стороны банков.

Ситуация с Bank of America тоже немного нормализовалась, акции банка вчера выросли на 7%.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В четверг в Штатах медведи было попытались прорваться к минимуму S&P, но поддержка ниже 1120 опять отработала и рынок пошел на разворот. Уровень 1180, впрочем, опять отказался сдаваться, к утру пятницы рынок отступает вниз. Таким образом, диапазон на ближайшее будущее определен S&P 1100-1180, волатильность остается высокой, дневной диапазон четверга в S&P составил 7.3%, что все еще очень много, рынок остается высоко эмоциональным. Наш рынок в четверг медведил впереди Америки, индекс ММВБ обновил дно перед тем, как развернуться. На утро фон только незначительно выше, так что сильного открытия можно не ждать, а локальная динамика фона вниз намекает на еще один возможную атаку медведей в течение дня.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Очередной раз амеры шикарно сыграли в отъем денег на других рынках, устроили слив фсипа к 1103, все рынки опять из плюсов рухнули, опять Дакс из +3% ушел в -2%, а сами амеры развернулись и вышли к 1184, показав под +5.5% по фсипу под закрытие, правда за последние 15 минут там славно пофиксились, и сейчас фсип 1155, но это как раз благо, так как цель 1180-1190 для закрытия этой недели не отменена, и есть до нее "люфт". В принципе похожая ситуация была 09 августа, когда амеры выперли к 1178, и мы тогда писали следующее 10 августа утром: "Тем не менее у амеров сейчас простая картинка: откат к 1151 нормален, но если есть цели выйти к 1200 по фсипу на сегодня-завтра, не должны уходить ниже 1158-60. Откат к 1131 - сам по себе не страшен, но уже может отменить высокий отскок, и вызовет распродажи на других рынках. А так им вполне по силам сыграть как минимум к 1180-90 по фсипу, а в распрекрасном случае к 1220. При 1190 по фсипу мы должны быть выше 1580 по мамбе, при 1220 в районе 1610-1620". Так же и сейчас все выглядит, но в пользу быков то, что за эти два дня прошло несколько мощных сливов и в итоге все они были выкуплены, так что ожидаем, что и наш рынок, и европа сегодня прибавят и закроют неделю вверх и вообще резко повысят сопротивляемость к амерскому фьючерсному негативу.

Нефть около 107.5 по бренту, Азия нейтральна и ждет более четких сигналов для движения.

Наши вчера открылись вверх, поторговались в +2%, и в третий раз устроили обеденный флэш-моб, когда индексы идут на лои, причем в одночасье по сговору исчезают все крупные покупки. В итоге обновили лои на фортсе, а мамба показала 1355 - это ан минуточку лои первой коррекции 2010 года, вот где мы умудрились оказаться, хотя в январе 2010 года при таких же амерах и более низкой нефти открыли год ростом к 1491 (ГП был 192, а РН 270))). Однако третий раз пошел выкуп, и хотя он был слабеньким, сегодня есть все предпосылки окрепнуть, и сыграть наконец-то нормальный отскок с нормальным плюсом по дню. Открываемся вверх под +2%, проходим немного вверх, потом может попытаемся закрыть гэп, раз у нас теперь рынок медвежий и раз на фортсе в одночасье все превратились в медведей и моментальное сливают тут же купленное, но все равно видится так, что мы выкупим слитое и поднимемся вверх, и если амеры тоже пойдут вверх после своего открытия, то мы разгонимся под вечер и закроем неделю вверх, к 1550-1560. Так что держим лонги, и решаем вопрос о продаже ближе к закрытию. Я надеюсь, что наш рынок будет сегодня более сильным сегодня, чем каждый день на этой неделе.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МИХАИЛА КАДЫРОВА С ITINVEST.RU

В четверг в США быки активизировали свои силы и обеспечили сильный рост: DJIA +3,95%, S&P +4,63%, NASDAQ+4,69 %. Отчасти это связано с хорошими данными по безработице, но все же, рост был больше похож на спекулятивный. Лучше рынка выглядели недавние аутсайдеры: автомобильный и финансовый (Bank of America +6,4%, Citigroup +5,9%) сектора, а дорожающая нефть давала хорошую поддержку акциям нефтегазовых компаний.

Сильное закрытие торгов в США не спровоцировало роста на азиатских фондовых площадках: ShanghaiComposite+0,47%, KOSPI-0,89%, Nikkei -0,36%. Да и Фьючерсы американские фондовые индексы теряют в районе 1%. Нефть Brentслега дешевеет: -0,6% (107,4 долларов за баррель).

Позитивный внешний фон спровоцирует сильнейшую волну покупок на отечественном фондовом рынке, индекс ММВБ может открыться с гэпом вверх на 1,5-2%. Сегодня будем тестировать отметку 1500 пунктов. Вчера мы увидели новый годовой минимум 1355 пунктов, к счастью рынок нашел в себе силы и торги завершились выше 1400 пунктов, что все же вселяет оптимизм в инвесторов. Сегодня особое внимание стоит уделить акциям НОВАТЭКА, который опубликовал данные по МСФО за первое полугодие 2011 года. Акции финансового сектора могут выглядеть лучше рынка.

В 13-00 мы узнаем данные по промышленному производству ЕС за июнь (прогноз +4.2% г/г). В США в 16-30 публикуются данные по розничным продажам за июль (прогноз +0.5% м/м), в 17-55 выходит индекс потребительских настроений Мичиганского университета (прогноз 63.0), а в 18-00 публикуются данные по товарно-материальным запасам за июнь (прогноз +0.6% м/м).

0 0