2 0
21 108 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
31.10.2018, 08:34

«Дядя Дёнер» освоил 60 млн рублей

Весной стартовала масштабная инвестиционная кампания сибирской стритфуд-сети. На средства, привлеченные от размещения облигаций, «Дядя Дёнер» приобрел производство и заведения на фуд-кортах, выкупил долю крупного партнера, а также провел ребрендинг.

Производственное предприятие, на покупку которого направлена существенная доля инвестиций, генерирует ежемесячно 1,5-2 млн рублей прибыли. Рентабельность вложений составляет 9,0% в месяц. Окупаемость при текущих показателях оценивается в 11-12 месяцев. Производство полуфабрикатов мощностью 60 тонн в месяц осуществляется в цехах общей площадью более 1,2 тыс. кв. м. Самостоятельная организация производства позволяет компании контролировать качество продукции на всех этапах – от закупки до доставки в заведения.

Еще одним выгодным приобретением, которое ежемесячно будет приносить от 500 до 750 тыс. рублей в качестве дивидендов, стала доля в новокузнецкой компании-партнере – ООО «Теон». Рентабельность инвестиций – на уровне 10%, окупаемость не превышает года.

Благодаря финансированию сделки по покупке сети «Стейкбери», заведения «Дядя Дёнер» представлены на фуд-кортах в крупных торговых центрах Новосибирска – «Галерее» и «Ауре». На их базе компания организовала доставку блюд.

Оставшиеся инвестиции «Дядя Дёнер» направил на рестайлинг стритфуд-павильонов в Новосибирске и оснащение их необходимым оборудованием для торговли. Также одна торговая точка была переоборудована в формат кафе без существенных затрат.

По наблюдениям аналитиков «Юнисервис Капитал», сегмент стритфуд демонстрирует спад, который компенсируют фуд-корты и кафе. Совокупная выручка эмитента, благодаря новым растущим направлениям, остается на уровне 1-го полугодия 2017 г. Маржинальная рентабельность выросла с 33 до 45%.

Напомним, в июне «Дядя Дёнер» разместил на бирже выпуск облигаций объемом 60 млн рублей (RU000A0ZZ7R8). Номинал ценной бумаги – 50 тыс. рублей, срок обращения – 3 года и 2 месяца. Предусмотрена годовая оферта. Ставка 1-12 купонов равна 14% годовых. В октябре компания выплатила инвесторам доход за 5-й купон. Погашение выпуска осуществится поэтапно, в течение трех последних купонных периодов.

0 0