9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.08.2011, 17:44

Валютный рынок сегодня 17 августа 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Минутки с последнего заседания Банка Англии подтвердили тот факт, что банк за последние недели занял более мягкую позицию. Впервые с октября 2010 года решение сохранить ставку неизменной было принято единогласно всеми членами Совета Директоров Банка.

На это британский фунт среагировал понижением, но оно оказалось достаточно непродолжительным. Хотя ставка останется неизменной долгое время, но в то же время ситуация не является настолько сильной, чтобы Банк прибегнул к дополнительному количественному смягчению. Инфляция в Великобритании на уровне 5% - очень высокая.

Что касается SNB, то тот в третий за этот месяц раз принял решение об увеличении депозитов до востребования на на счетах коммерческих банков: в этот раз со 120 млрд. до 200 млрд. CHF. Национальный Банк Швейцарии действует решительно, но есть большие сомнения, что его меры помогут надолго остановить укрепление швейцарского франка. Слухи о привязке франка к евро по-видимому так слухами и останутся.

Хотя евросаммит Меркози не завершился принятием каких-то реальных результатов, это не отразилось заметным образом на евро. Активной игры на понижение из-за этого не возникло.

Доллар продолжает оставаться слабым и, возможно, продолжит еще некоторое время снижаться относительно большинства валют.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

17.08.2011 EUR/USD: сплошное разочарование!

Два самых больших разочарования дня и по ходу дела очередной повод для продаж евро:

· Статистика по ВВП Германии и еврозоны хуже ожиданий за 2кв2011.

· Саммит лидеров Франции и Германии завершившийся во вторник без принятия каких-либо конструктивных решений.

Нас, честно говоря, удивляет, почему пара EUR/USD завершила 16 августа столь несущественным снижением. На наш взгляд, все, что происходило с/или вокруг единой европейской валюты во вторник – все это весомые основания для игры на понижение в EUR/USD.

European debt crisis

Н.Саркози и А.Меркель разочаровали финансовые рынки во вторник

· Во-первых, не подтвердились ожидания в отношении того, что со временем в Европе могут быть запущены единые европейские облигации, которые многими экспертами рассматривались как действенное противоядие против текущего кризиса.

· Во-вторых, мы не получили каких-либо комментариев касательно расширения или какого-либо «апгрейда» Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF). Тех 440 млрд евро, что есть сейчас в фонде явно недостаточно, чтобы удержать на плаву рынки облигаций Испании и Франции. В этой связи комментарий высокопоставленных чиновников о том, что текущих денежных средств в фонде вполне достаточно, вызывает у нас некоторую иронию.

· В-третьих, Николя Саркози и Ангела Меркель предложили ввести особый налог на финансовые операции, о чем будет объявлено более подробно в сентябре. Здесь уже достаточно просто отметить, что данного рода непопулярные меры, как и ограничение «коротких» продаж, в конечном счете добавляют только больше недоверия к активам (в данном случае к евро), а заодно на дистанции приводят к резким перепадам в плане ситуации с аппетитом к риску.

В общем, главы Франции и Германии вновь проявили себя не как экономисты, а как политики, что невольно означает продолжение долгового кризиса в регионе. Непосредственно в среду и четверг будет очень интересно посмотреть на динамику доходности облигаций группы PIGS. На наш взгляд, последнее коммюнике от Саркози и Меркель заставит инвесторов продолжить избавляться от испанских и итальянских долгов. Показательно в данном случае и то, что сразу после заявлений лидеров ЕС мы могли наблюдать снижение индексов S&P500 и Dow Jones примерно на 1% в Нью-Йорке, а также довольно-таки сильные продажи в акциях финансовых компаний на опасениях введения нового налога. В принципе мы вновь возвращаемся к тому, что любой саммит или переговоры в Европе по суверенному кризису – это лишний повод для игры на понижение по евро.

Единственное, что сейчас теоретически может спасти «быков» в EUR/USD, так это спекуляции по поводу дальнейшего смягчения денежной политики в США (26/08 Jackson Hole, QE3?), однако в текущих условия, на наш взгляд, на данного рода идее высоко «не уедешь».

Economy

Рост ВВП Германии во 2кв2011 0.1% к/к и 2.7% г/г при прогнозе 0.6% к/к и 3.1% г/г; аналогично заметно хуже ожиданий статистика по ВВП еврозоны в целом или 0.2% к/к и 1.7% г/г вместо ожидавшихся 0.4% к/к и 1.8% г/г. Исходя из этих данных можно продвигать следующие уже знакомые две идеи – долговой кризис может обернуться экономическим; дальнейшее ухудшение ситуации вкупе со снижением инфляции может нести в себе риски понижения процентных ставок в Европе в 2012 году. И первое, и второе, можно рассматривать как аргументы в пользу снижения курса EUR/USD.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

В ожидании подробностей

Мы выходим из короткой позиции в EURCHF, продаем USDJPY, EURJPY.

Как мы и опасались, на выходных появилась изрядная порция новостей по поводу франка. Сразу несколько изданий со ссылкой на многочисленные источники сообщили о том, что готовится проект привязки швейцарской валюты к евро. СМИ сообщают, что уровень 1.1 - минимальный из обсуждаемых сейчас; самые агрессивные варианты предполагают привязку в районе 1.3. На фоне этих спекуляций EURCHF прибавила в ходе азиатского дня более трех фигур. Теперь рынок ждет среды, когда состоится встреча министров Швейцарии с главой ЦБ Филиппом Хильдебрандом. Мы убеждены, что если по итогам заседания не появится конкретных новостей по поводу нового валютного режима, евро-франк может также стремтельно пропутешествовать вниз. Однако, разумеется, все стоп-приказы в наших позициях уже были съедены, и мы пока переходим в режим ожидания.

Со спекулятивной точки зрения, привязка EURCHF к какому-то ни было уровню должна спровоцировать продажи в других инструментах, связанных с риском. Наилучшей альтернативой здесь нам представляются EURJPY и USDJPY. И мы бы агрессивно шортили обе пары, если бы и в иене не было риска интервенции. Увы, он определенно есть. Важнее, однако, низкая вероятность совместного вмешательства нескольких центробанков в ход торгов, как это делалось несколько месяцев назад. А одностороняя интервенция Банка Японии представляется нам неэффективной в существующих условиях. И любые "шипы" в USDJPY мы будем воспринимать как хороший способ продажи пары.

0 0