9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.04.2011, 10:33

Вью рынка от 4 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 4 апреля 2011 года.

Цифры по безработице в пятницу вышли сильными и рынки на это среагировали соответствующим образом. Доллар стал укрепляться, а фондовый рынок расти. Но затем начал выступать глава ФРБ Нью-Йорка Билл Дадли с речью «Дорога к восстановлению». ФРБ Нью-Йорка играет особую роль в системе Федрезерва, являясь исполнителем его монетарной политики. Поэтому к выступлению его руководителя, бывшего сотрудника GS, рынки всегда относятся очень внимательно. Помимо этого он часто отражает точку зрения самого Бернанке.

Хотя никакой конкретики в его словах не было, в отличие от октябрьского выступления, когда он впрямую озвучил размер QE2, его слова рынки восприняли как намек на продолжение количественного смягчения.

Вот дословный перевод его слов: «Несмотря на это мы все еще далеки от достижения нашего дуального мандата максимальной занятости и ценовой стабильности. Более быстрый прогресс в направлении этих целей очень бы приветствовался».

Как видим - ничего особенного Дадли не сказал. Но именно после этих слов евро и сырьевые валюты резко развернулись и стали быстро расти относительно доллара.

В ночь с понедельника на вторник на конференции Феда Атланты выступает сам Бен Бернанке и возможно он более прояснит ситуацию относительно QE2 и его продолжения. Кроме Дадли все, кто выступал в последнее время, выступали как ястребы – за ужесточение монетарной политики.

Американские индексы тем временем торгуются вблизи февральских вершин: Доу сотворил в пятницу двойную вершину, S&P500 не дошел до февральского максимума всего 6 пунктов. Модель «двойная вершина» примерно в 80% случаев отыгрывается американским рынком.

В отличие от прошлой недели на этой неделе не будет важной статистики. Будут много говорить чиновники Федрезерва, в четверг состоится заседание ЕЦБ, где с большой вероятностью повысят ставку.

Нефть продолжает расти и установила в пятницу двухгодичные максимумы. Дальнейший рост цен на нефть будет наносить вред развитию экономики США и Европы.

Все-таки вероятность, что монетарные стимулы вскоре временно уберут из американской экономики, за прошлую неделю возросла. А это ключевой сейчас для рынков фактор.

Через неделю начинаются отчеты американских компаний за 1-й квартал и это тоже, возможно, станет дополнительным поводом для коррекции.

0 0