9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.08.2011, 10:20

Российский рынок сегодня 31 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Мой прогноз будет сегодня в виде вью рынка и выйдет в течение ближайшего часа.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В Штатах началась борьба за направление, во вторник S&P пытался выйти и вниз, и вверх, но в итоге остался на прежнем уровне. Зато нефть успешно продолжила восстановление, но на наш рынок она влияет довольно слабо. От нашего закрытия внешний фон слегка вверх, день должны начать относительно спокойно. В Штатах расклад со вторника не изменился, S&P достигли уровней сопротивления и сделали попытку выйти вверх. Скорее всего будет еще одна попытка обновления локального максимума, и тогда на графике S&P получится разворотный паттерн "3 индейца". В общем, есть неплохая вероятность увидеть в скором времени достаточно сильную коррекцию, хорошо смотрелось бы падение S&P в район 1150.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Позволив себе откат к 1193.75 по фсипу, амеры после этого вышли к 1218.75, и откатились перед закрытием, сегодня утром 1208 - как и вчера нашим утром было. Последний день месяца, и все-таки не очень верится что смогут закрыть его выше 1210-15, скорее под 1200. Ну а первые числа сентября должны принести охлаждение разгоряченной недельной свечи, так что уже сегодня амерам можно начинать подготовку к возврату к 1150-1160 по фсипу.

Нефть 114 по бренту, многовато, спишем пока что на конец месяца)). Азия нейтральна для нас, как и обычно в последнее время.

Наши утром сходили к 1525 по мамбе, что было явно поспешным, после чего откатились к 1510, а потом и к 1500, полностью реализовав наши вчерашние ожидания. Потом под растущую нефть пошли покупки в нефтянке, и прежде всего РН (которую на опережение вздернули на +15% под лажовую новость про заключение соглашения о сотрудничестве с Экксоном, неконкретным и не обязательным), в итоге мамба закрылась в плюсе (1514), хотя и ГП и Лук закрылись в минусе. 1525-1530 пока выступает сопротивлениями, целью текущего подъема может выступать 1560-1570, но если фсип выйдет к 1230-1240, а пока этого нет, стоило бы и нам готовиться к сентябрьскому погружению. Так уж получилось, что на 1525-30 по мамбе по всем фишкам проходят очень серьезные сопротивления, 180 по ГП, 1750 по Луку, 84 по Сберу, поэтому рано на мой взгляд пытаться выйти за них, не удержимся никак без изменения внешнего фона. Поэтому несмотря на конец месяца и попытки вздернуть фишки повыше, я ожидал бы отката у нас сегодня в итоге, и закрытия ниже 1500.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Бычье ралли на медвежьем рынке – так можно обозначить трехдневный рост, который сейчас показывают американские фондовые индексы. Вышедшая статистика почти не повлияла на настроения биржевых масс: в июне индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller показал прирост на +1,1% м/м, -4,5% г/г, что можно оценить как стабилизацию ситуации в этом проблемном секторе экономики. А вот уровень потребительского доверия в августе рухнул до 44,5 п. против 59,3 п. в июле – минимальная отметка с апреля 2009 г. Но как это обычно бывает в период роста на рынке, негативная статистика была попросту проигнорирована.

Из опубликованного вчера протокола последнего заседания FOMCФРС стало ясно, что экономическая обстановка ухудшилась достаточно для того, чтобы принять ответные меры, обсуждение которых перенесено на сентябрьское заседание. Интересно, что впервые за 20 лет три члена FOMCотказались подписывать итоговое коммюнике заседания, выразив свое несогласие с решением сохранять крайне низкие процентные ставки в течение ближайших двух лет. Пока все это напоминает спектакль, где есть благородные герои, от мнения которых по сути ничего не зависит.

Цены на сырьевые товары: нефть, промышленные металлы и золото вчера продолжили рост на ожиданиях новых монетарных подачек со стороны ФРС. Котировки нефти Brentв начале недели преодолели сопротивление на $111/барр, и сейчас энергично пробуют вернуться в ранее проторгованный диапазон 115-119 $/барр. Позиции единой европейской валюты пока остаются под давлением (EUR/USD 1,4430) после того, как агентство Fitch присоединилось к S&P, указав на растущие риски замедления роста в еврозоне.

В среду мы ожидаем начала торгов на российских биржах в позитивном ключе. Несмотря на то, что вчера индекс ММВБ завершил день почти без прироста (1514 п.), наш рынок акций смотрелся не в пример сильнее наших коллег из Европы. Думаю сегодня мы увидим индекс ММВБ на отметке 1530 п. Растущая стоимость нефти (Brent $114/барр) и новостной позитив по Роснефти и ExxonMobil не давали повода к фиксации прибыли после сильного роста накануне. Инсайдеры, начавшие скупку акций Роснефти еще в пятницу, могут приступить к фиксации прибыли при подходе котировок к уровню 230 руб. Наша текущая рекомендация – держать бумаги нефтяного сектора, однако по мере приближения индекса ММВБ к отметке 1550 п. постепенно выходить в кэш. Сегодня внимание инвесторов привлечет публикация отчетности Лукойла по US GAAP за 2 квартал 2011 года. ФСК ЕЭС отчитается за 1 полугодие 2011 года.

Сегодня 10-00 выходят данные из Германии по розничным продажам за июль, а в 11-55 – данные по уровню безработицы за август. Думаю, эта важная статистика определит настрой на европейских и на наших биржах на первую половину дня. В 13-00 ждем выхода индекса потребительских цен по еврозоне за август. В 16-15 выходит самая важная статистика дня из США – данные по изменению числа рабочих мест от ADP за август (прогноз: 100 тыс.). Если данные от ADP окажутся хуже прогнозов, рынки получат сигнал на то, что ФРС непременно предпримет действия по стимулированию экономики. В 17-45 ждем публикации индекса деловой активности в производственном секторе Чикаго. В 18-30 выходят данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

0 0