9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.09.2011, 10:25

Российский рынок сегодня 1 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Я недооценил способность рынка расти на этой надуманной идее, что якобы на ближайшем заседании ФОМС Фед предпримет меры QE.

Вчера мы наблюдали интересный феномен, когда на одной и той же новости, позитивной для еврозоны американский фьюч бурно рос, а евро при этом падал. Таким образом, мы видим, что индекс S&P500, главный мировой прокси риска селективно реагирует на новостной фон.

Рынок становится мутным...

Вчера рост американского рынка акций продолжился, но закрытие впервые за время этого ралли произошло не в верхней части торгового диапазона. Это свидетельствует о том, что импульс слабеет.

Тем не менее, думаю, что быки имеют еще неплохие шансы дотянуть до уровня 1248 пунктов. В этой точке сходится много разных технических факторов: 61,8% Фибо от последнего падения и 50-дневная скользящая средняя.

Затем последует коррекция...либо она последует раньше - от верхней границы восходящего канала ( 1235 пунктов), до которой индекс S&P500 вчера не дошел всего чуть-чуть.

Российский рынок движется примерно так же, как и американский индекс и имеет шансы вырасти до сопротивления на 1570 пунктах по индексу ММВБ.

Более подробно о том, что я ожидаю в дальнейшем, во вью рынка, который выйдет в течение ближайшего часа.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду Штаты сделали третий локальный максимум в ряду и таким образом дорисовали разворотный паттерн "три индейца". Таким образом напрашивается коррекция волны роста от прошлой пятницы, риски усиления продаж и развития ситуации вниз существенные. Наш рынок закрылся в среду практически на пике покупок, индекс ММВБ показал по итогам дня рост в 2.1%, к утру Штаты скорректировались не сильно и значительных гэпов на открытии можно не опасаться.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

После открытия европейских рынков фсип пошел вверх, и очень уверенно, без откатов, дошел до 1220, а после амерского открытия почти ткнули 1230, и только потом откатили, до 1207 (закрылись 1217). Высоко закрыли август месяц, ждем за сегодня и завтра закрытие в ноль недельной свечи, то есть возврата к 1175-1180, а к среде следующей недели ждем теста зоны 1150-1160. Это было бы логично и выглядит обязательным.

Брент выше 115, и требует применения слабительного, а то его крепит не по-детски.

Наши вчера утром пришли под 1530 по мамбе, откатили к 1515, и все бы ничего, но на росте фсипа остаться в стороне оказалось невозможным, и наших потащило вверх, причем практически только за счет роста сберов, ГМК и РН на маленьких объемах достали 1554 (закрылись 1546), при этом ни Лук, ни ГП не повторили утренних хаев, которые были при 1530, устояли сопротивления и 180 и 1750, более того, из них активно перекладывались в растущие фишки, перекосив рынок. В общем, сыграли высокое закрытие месяца, и теперь можно откатывать как минимум на -2-3% за четверг и пятницу к 1500-1505, а дальше надо смотреть, по идее 1450-1470 по мамбе неплохо бы повторить, если амеры придут к 1160. Так что ждем отката.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду, в последний день августа фондовые индексы США нашли в себе силы опять завершить торги в зеленой зоне. Вышедшая вчера статистика носила нейтрально-позитивный окрас: занятость в частном секторе США, согласно отчету ADP, выросла в августе на 91 тыс. рабочих мест (прогноз: 100 тыс.); промышленные заказы в США в июле выросли на 2,4%, превысив прогнозы аналитиков. Лишь только индекс деловой активности Чикаго показал ухудшение, опустившись до 56,5 п. против 58,8 п. в июле. Позитив на рынке был подкреплен заявлением главы ФРБ Атланты Д. Локхарта, произнесшего любимую мантру биржевых «быков»: если состояние экономики США ухудшится, есть смысл в проведении QE-3. Тем не менее, начав день сильным ростом, заокеанские фондовые индексы растеряли к закрытию большую часть своего позитива.

По просьбе спикера палаты представителей Конгресса Джона Боннэра, Президент США Барак Обама перенес свою речь по экономике с 7 на 8-е сентября. Белый Дом поручил министерствам сельского хозяйства, торговли, строительства, транспорта и внутренних дел выявить приоритетные инфраструктурные проекты, позволяющие создать большое количество рабочих мест. Предполагается, что план Президента будет включать рекомендации по расширению систему налоговых кредитов для малого бизнеса и увеличению инвестиций в инфраструктуру страны. Иными словами, если частный сектор не хочет создавать рабочие места, это принудительно должно сделать государство, чтобы снизить вероятность сползания экономики в новую рецессию.

Позиции единой европейской валюты опять под давлением: EUR/USD 1,4360. Греческие аудиторы признали, что динамика долгового рынка страны вышла из-под контроля и в 2012 году соотношение долга/ВВП, скорее всего, не стабилизируется. Осознавая всю тяжесть ситуации, правительство ФРГ приняло законопроект по модернизации европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который предусматривает увеличение его объема и соответственно доли немецкого участия с 123 млрд до 211 млрд евро.

В четверг мы ждем открытия торгов на наших биржах в зоне умеренного снижения. Вчера вечером индекс ММВБ дотянулся до отметки 1550 п. – уровень 50% коррекции от падения в начале августа. Что дальше? Цены на нефть марки Brentуже вернулись к отметке $115/барр – комфортный уровень для российского бюджета. Агрессивно продавать наш рынок при таких ценах на нефть, высоких ЗВР и стабильном курсе рубля пока причин нет. Однако,все прекрасно понимают, что от минимумов мы отскочили довольно лихо и высоко, а значит у спекулянтов есть соблазн на этом росте опять пробовать играть на понижение. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ находится на отметке 1530 п., чуть ниже важная отметка для инвесторов – 1510 п. Если мы удерживаем эту отметку по итогам недели, то и на первую декаду можно смотреть с оптимизмом. Тем не менее, вчера вечером мы зафиксировали профит по «длинным» позициям и до вечера пятницы побудем в кэше. Надеюсь, что движение фьючерса RTS не выйдет сегодня за границы 165 тыс. – 170 тыс. п.

С 1 сентября акции Ростелекома включены с весом 3% в состав индекса MSCI Russia. Своим ростом в последние дни акции уже отыграли это событие. Сегодня в 10-00 ВТБ опубликует отчетность по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Утром и днем в крупнейших европейских странах Франция, Германия, Италия, Великобритания выходят индекса деловой активности в производственном секторе. В 16-30 ждем данных из США по количеству первичных обращений за пособием по безработице, а также производительности труда вне сельскохозяйственного сектора за 2 квартал. В 18-00 ждем публикации индекса деловой активности в производственном секторе ISM за август (прогноз: 48,5 п.), а также данных по расходам на строительство за июль.

0 0