9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.09.2011, 10:21

Вью рынка и российский рынок сегодня 5 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Американская статистика по занятости в пятницу оказалась очень негативной, что не было так уж неожиданно, но вот реакция на статистику оказалась не такой, как она мне представлялась.

Не последовало естественной для такого случая реакции ослабления доллара, и как часто бывало в последнее время - сопутствующего выкупа гэпа и позитивного закрытие рынка акций.

Из этого можно сделать вывод, что ожидания действий Феда на ближайшем заседании ФОМС уже практически полностью учтены рынком и тот не хочет расти дальше на этой идее.

По-видимому, европейские проблемы тоже оказывали сильное негативное воздействие. Сыграли свою роль и иски против крупнейших финансовых институтов США в связи с ипотечными махинациями.

Американский фьюч S&P500 сегодня утром продолжил снижение и уже находится почти на нижней границе восходящего канала (в зависимости от метода прорисовки это 1155-1160 пунктов). Маловероятно, что в отсутствии американских трейдеров последует пробитие этого важного уровня (но во вторник уже вполне возможно).

Поэтому, учитывая, сколь сильно упала в пятницу Европа, если не будет каких-то очень негативных новостей, то я ожидал бы сегодня отскока и по американскому фьючу может сформироваться боковик примерно в диапазоне 1155-1180 пунктов. Маловероятно, что в отсутствии американских трейдеров рынки затеют какое-то серьезное движение.

В целом на этой неделе очень вероятно увидеть движение индекса S&P500 к уровню 1135 пунктов. Этот уровень может стать надежной поддержкой на данный момент, если серьезно не обострится ситуация вокруг Греции.

Российский рынок потерял в пятницу больше 2%, но это меньше, чем его европейские собратья. Сегодня на открытии будет гэп вниз порядка 1% или чуть больше. Скорее всего минимумы будут где-то в диапазоне 1480-1500 пунктов.

Затем я ожидал бы отскока и боковика сегодня-завтра в диапазоне 1500-1520 пунктов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты в пятницу не стали терять время на локальные отскоки и продолжили в хорошем темпе двигаться вниз к поддержке на S&P 1160, которую успешно и достигли к текущему моменту: (картинка). Дневной диапазон S&P за пятницу составил 3%, что по-прежнему довольно высокий показатель для рынка. В понедельник США отмечает День Труда, поэтому больших объемов на рынках быть не должно, трейдеры получат передышку после двух дней активных продаж. Тем не менее, разворот наверх от достигнутой поддержки остается под вопросом. Быки, конечно, должны проявить себя вокруг этих уровней, однако это уже далеко не первый подход к линии, поэтому вероятность ее слома довольно высока. В этом случае будем иметь следующую поддержку в районе S&P 1137 - второй уровень фибо всего восстановления августа-сентября. Наш рынок пропустил часть падения в пятницу, поэтому опять ждем гэпов на открытии, в течение дня возможны попытки их закрыть. Внешний фон, конечно, не способствует покупкам, но мы в последнее время смотримся лучше него, так что самостоятельная игра в локальных масштабах вполне возможна.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры закрылись в пятницу на лоях, причем пробивали 1170 по фсипу, а сегодня утром уже пришли на 1160. 31 августа мы писали:

"Ну а первые числа сентября должны принести охлаждение разгоряченной недельной свече, так что уже сегодня амерам можно начинать подготовку к возврату к 1150-1160 по фсипу" Так и получилось, рост недели под конец августа был уверенно аннулирован за два дня.

Скорее всего никто сегодня выкупаться не будет, сегодня у амеров выходной, торгуются только фьючи, самое интересное будет завтра, но прицел на зону 1130-50 по фсипу уже взят и это правильно.

Нефть 111.5 по бренту после 115, поехала вниз вместе со всеми, как и ожидалось. Азия тоже минусует прилично (Никкей -2%).

Наши по разным фишкам повели себя по-разному в пятницу. ГП оказался откровенно хуже рынка и вернулся к 170, лук к 1700. А вот РН не прошла 225 вниз, хотя при таком луке и ГП должна быть у 210, может сегодня ее сломают к 217, есть все основания для этого. Мамба отминусовала -2.3%, но закрылась выше 1515, что высоко, при таких амерах она была 1460 и ниже. Так что несмотря на то, что мы сегодня торгуем без Хозяев, у нас есть свои задачи, и они явно не бычьи))). Многие правда хотели бы увидеть гэп вниз и выкуп, но если честно это довольно халявный сценарий для бычков))) возможно какой-то подъем до 12 часов и будет, продавцов очень мало, видимо на подъеме купили очень немногие, и продавать людям особенно нечего, но надо учитывать, что мы довольно высоко стоим для такого внешнего фона, и заслуживаем прилично отминусовать и сегодня.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу фондовые индексы США упали в среднем, более, чем не 2% на фоне слабой макростатистики. Согласно пятничным данным, в августе американская экономика не создала ни одного нового рабочего места вне сельскохозяйственного сектора, тогда как аналитики настраивались увидеть прирост на 74 тыс. Уровень безработицы остался на отметке 9,1%. При этом прирост заработной платы составил 1,9% г/г, что почти в два раза ниже инфляции. Даже возросшая до 80% вероятность новых стимулов со стороны ФРС не смогла сгладить негативные настроения на рынке. Инвесторы были также встревожены запросом ФРС у Bank of America плана действий на случай ухудшения его текущего финансового положения. На этом фоне индекс финансового сектора в структуре S&P-500 рухнул в пятницу на 4,1%.

Цены на нефть марки Brentтак и не сумев закрепиться выше отметки $115/барр, отошли к ближайшему уровню поддержки на $111,4/барр. Если ситуация на фондовых площадках продолжит ухудшаться на этой неделе, цена на «черное золото» может продолжить снижение в рамках среднесрочного нисходящего тренда (с началом осени нижняя граница тренда опустилась ниже $100/барр). Из-за очередного ухудшения настроений инвесторов к рискам, точкой снижения валютной пары EUR/USD может стать отметка 1,41.

В понедельник торги на азиатских биржах проходят в глубокой красной зоне: MSCIAsia -2,88%. Не слишком оптимистичным выглядит и свежая статистика из Китая, где в августе отмечено снижение PMI в сфере услуг до 50,6 п. против 53,5 п. в июле.

Сегодня мы ждем начала торгов на российских биржах с гэпом вниз около 1%. Таким образом, индекс ММВБ сегодня днем имеет все шансы опуститься ниже отметки 1500 п. Не сумев удержаться выше поддержки 1510 п., на этой неделе индекс ММВБ может сходить к уровню 1460 п. с целью закрыть гэп от 29 августа. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и стран СНГ, по данным EPFR за последнюю неделю августа составил $39,3 млн. (против $491 млн. неделей ранее), что указывает тенденцию по сокращению объемов вывода средств. Тем не менее, дешевеющее сырье естественно ставит под удар позиции акций сырьевых компаний: металлургия и нефтяники. Акциям банков также не удастся избежать продаж. Наша позиция на начало недели – побыть в кэше.

Поскольку в Америке сегодня праздник (день труда) и биржи закрыты, все внимание инвесторов будет сосредоточено на настроениях европейских инвесторов и выходящей там статистике. В 11-48 Франция опубликует индекс PMI в сфере услуг за август. В 11-53 аналогичный показатель выходит в Германии. В 11-58 ждем выхода по PMI в сфере услуг по еврозоне в целом (прогноз: 51,5 п.). В 13-00 ждем июльской статистики по розничным продажам в еврозоне (прогноз: -0,1% м/м, +0,8% г/г). Основной импульс движения рынкам может дать выступление Президента США Барака Обама, в этот четверг перед обеими платами Конгресса по мерам стимулирования экономического роста и оживлению рынка труда.

0 0