9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.09.2011, 10:20

Вью рынка и российский рынок сегодня 7 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера медведи сделали передышку перед решающими двумя днями. Индекс S&P500 отторговался всего -0,7% - это очень умеренное снижение, если учесть что американский фьюч в течение 2 дней торговался в -2-3%.

Главным событием сегодняшнего дня станут слушания в конституционном суде Германии вопроса о законности участия Германии в фонде EFSF.

Ожидается, что суд вынесет частное определение в адрес германского правительства и потребует, чтобы тот более четко сформулировал условия поддержки других стран Европы и требовал их соблюдения.

Мне трудно себе представить, что произойдет в том случае, если суд вынесет какое-либо более кардинальное решение; например, запретит Германии участвовать в мерах помощи. Система европейской взаимопомощи лишиться основного вкладчика – это ввергнет рынки в хаос. Но это конечно из области фантастики. Хотя ропот внутри страны по поводу участия Германии во всех этих программах становится все сильнее.

Здание Конституционного Суда в Карлсруэ, где все это будет проистекать.

Решение по этому вопросу ожидается примерно в час дня по Москве. Если суд поддержит действия правительства, то это может вызвать небольшое ралли в рискованных активах.

На этой неделе также предстоит обсуждение участия Германии в спасении других стран Европы в бундестаге и голосование. Меркель будет нелегко.

Сейчас существуют просто мириады макроэкономических и политических проблем, с которыми сталкивается финансовая система: макроэкономических, долговых, ликвидности. В том числе, мне интересно, насколько уже заложены в ценах иски на 196 млрд. долларов, которые недавно предъявил FHFA 17 крупным банкам.

Возможно, сегодня рынки попытаются продолжить отскок, разыгрывая позитивные ожидания от завтрашних выступлений Обамы и Бернанке. Возможно даже, что рынки могут попытаться вытянуть в район 1180-1190 пунктов. Но это все-равно будет только отскок в рамках медвежьего тренда.

Евро пробил вчера принципиальный уровень в 1.40. Последний раз мы видели это в первой половине июля.

Та быстрота, с которой вчера доллар отыграл назад скачок евро после заявления SNB о привязке швейцарского франка к евро, показывает, что понижательный тренд в евро очень силен.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник S&P тестировал поддержку ниже уровней 1140 и поддержка оказалась хороша - к вечеру Штаты наконец развернулись и восстанавливаются вплоть до утра, движение уже превысило 3%. В похожих ситуациях можно было бы ожидать близкой контратаки медведей, однако в последнее время Штаты проявляют трендовые свойства в горизонте нескольких дней, поэтому не удивлюсь, если S&P пойдет дальше вверх без задержек. Существенная часть роста внешнего фона случилась уже после нашего закрытия, поэтому гэпы вверх с утра должны быть солидными - от 2%, однако позитивный фон может не дать нам их закрыть. Никаких близких сопротивлений на рынках не просматривается, вверх можем пойти с тем же энтузиазмом, с которым до этого падали.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип вчера от 1136 вышел к 1155, откатился, а после нашего закрытия прошел к 1170, и сегодня плюсует. Варианты на сегодня-завтра следующие - рост к 1185 по фсипу, на это 30%, откат к 1145-50, на это 60%, и откат более глубокий, к 1130 по фсипу - на это 10% вероятности, понимаемой весьма субъективно.

Нефть выдала +3% за вчера, Бразилия тоже, азия положительна, с учетом того, что европа еще и вчера отминусовала и довольно низко стоит и должна сегодня расти - внешний фон однозначно для нас положительный.

Наши так и не упали вместе с амерами, ниже 1483 не прошли, и очень резво выкупались после проливов, в итоге закрылись в плюс полпроцента по Мамбе (1499). Наши рвутся вверх и вообще не хотят снижаться, видимо многие в кэше, который жгет им бычьи ляжки, и они спешат купить, не задумываясь даже, что у рынка апсайд 1580-1600, всего-то около +5%. А в октябре может быть будет тест у амеров зоны лоев прошлого года, 1000 по фсипу, а мамба должна будет прийти как минимум к 1300, и из-за текущей бычки придет как обычно на новые лои года обвальным образом. Все эти соображения сейчас игнорируются, все верят, что амеры будут закрывать финансовый год к концу сентября вверх, что Беня выдаст пакет стимулирующих безжизненную экономику мер после 20-го, и таким образом игра на понижение бесперспективна. Наверное наши в чем-то правы, надо переходить на игру от лонга, правда все равно пока что у амеров следует ждать отката. Сегодня утром приличный гэп вверх, после чего должен быть отвал минимум на полгэпа, это можно сыграть шортами, и искать потом лонги с целью возврата к 1530-50 по мамбе. Ну раз не хотят наши играть вниз, ну значит потом это аукнется, но пока видимо надо уступить.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вернувшись на биржи после длинных выходных, американские инвесторы сочли низкие отметки в своих фондовых индексах достаточно привлекательными для покупок. Несмотря на то, что есть определенные риски идущие с долгового рынка Европы в экономике США ситуация пока не настолько плохая, чтобы окончательно уходить с рынка акций. Во-первых, в августе индекс деловой активности в сфере услуг поднялся до отметки 53,3 п. против 52,7 п. в июле (прогноз: 51,2 п.). Во-вторых, Президент США Барак Обама 8 сентября заявит о намерении выделить на создание новых рабочих мест $300 млрд. На этом фоне игра на повышение на фондовых биржах выглядит явно предпочтительнее. А пока что индекс S&P-500 фиксирует снижение третью сессию подряд, потеряв с начала сентября 4,4%.

В среду валютная пара EUR/USDостается вблизи нижней границы широкого бокового коридора 1,40 - 1,45. На ожиданиях новых стимулирующих мер в Штатах цены на нефть марки Brentвчера вечером стремительно пошли вверх, вернувшись к отметке $113/барр. Интересно, что спрэд между марками Brent и WTI вырос до нового максимума - $27. Цены на промышленные металлы сегодня утром растут в среднем на 1-2%. На азиатских фондовых площадках сегодня наблюдается оптимизм: MSCIAsia+2,3%. Инвесторов подбодрило, что ВВП Австралии во IIквартале вырос на 1,2% против ожиданий в 1% и предыдущего значения на уровне -0,9%.

Сегодня мы ждем высокого открытия торгов на наших биржах. Позитивный отклик вышедшую вчера в США статистику, выросшие цены на нефть, удержание индекса ММВБ в границах восходящего тренда – все это создает предпосылки для движения вверх. Короткие просадки котировок лучше пока использовать для покупок. Думаю, в ближайшее время мы увидим возврат индекса в диапазон 1525-1535 пунктов. В этом случае, фьючерс РТС стоит ловить возле отметок 164500 – 165000 п. Однозначно более сильные позиции сегодня будут в акциях нефтяного сектора (здесь наши фавориты: Газпром и Лукойл). Сегодня среда, но уже сегодня инвесторы будут постепенно готовиться к движению, которое рынки получат, в четверг, когда с речью выступит Председатель ФРС, а также Президент США представит план повышения экономической активности в стране.

0 0