9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.09.2011, 10:24

Российский рынок сегодня 8 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера американский рынок акций сделал +3% практически не на чем. Необходимый для столь сильного движения вверх позитивный фон отсутствовал, но можно расти и просто на отсутствии негатива.

Возможно, определенную роль во вчерашнем росте сыграли позитивные ожидания от сегодняшних выступлений главы ФРС Бернанке ( в 21.30 по Москве) и президента США Обамы

Хотя Бернанке ничего нового не скажет, сам факт выступления может оказаться достаточным поводом, чтобы индексу S&P500 за час-два до него еще вырасти пунктов на 10. Подобную реакцию рынка мы видели не раз.

В европейскую сессию тоже будет два важных события – два заседания ЦБ – Англии и ЕЦБ. Изменений ставок не ожидается, но очень интересно выступление Трише о денежно-кредитной политике в еврозоне.

В последнее время еврозона стала центром главных рыночных событий и ЕЦБ – далеко не последний по важности их участник. Актуальность выступления Трише несколько снижается тем, что через месяц он сменяется на своем посту.

ЕЦБ подвергался сильной критике за активную скупку долговых бумаг проблемных стран и рынок ждет услышать, что ЕЦБ и дальше будет так же активно скупать европейский долг, чтобы поддерживать стабильность.

В целом, возможно, что S&P500 пройдет еще вверх 15-20 пунктов, а если Бернанке все-таки скажет что-то очень позитивное, то и до 1245-1250 пунктов (очень маловероятно). Этот уровень мне видится предельным для отскока.

В любом случае это лишь отскок, и на следующей неделе медвежий тренд возобновится, а может быть это произойдет в конце этой недели.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду S&P продолжил рост, дневной диапазон опять превысил 3% и опять выполнен движением в одну сторону. Большая часть сентябрьского падения таким образом оказалась восстановлена. Наш рынок тоже неплохо вырос на таком фоне, индекс ММВБ закрыл день с результатом +3.1%, после закрытия Штаты выросли еще, однако утренняя динамика уже негативная, поэтому на утро ждем гэпов вверх, но не сильных, порядка пол-процента. Продолжение роста Штатов с прежней скоростью в горизонте нескольких дней уже не очевидно, скорее всего трендовый период последних пары недель, сложившийся на S&P, подходит к концу. В ближайшее время возможно импульс роста последних двух дней протащит рынки еще немного вверх, однако обновление максимумов конца августа уже под сомнением. Скорее всего сложится боковик в отрисованном диапазоне S&P 1130-1230.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры при нас вышли к 1185 по фсипу, а после нашего закрытия поднялись до 1200, причем без откатов, что опять говорит о не рыночном характере движения, с 1136 к 1200 вертикально - значит опять кто-то играет какую-то спекулянтскую идею. Сегодня много новостей, решения ЕЦБ, особенно важно о каком объеме выкупа облигаций пойдет речь (ожидается что на 200 млрд.), выступление главы ФРС Бена Бернанке в экономическим клубе Миннесоты (сладкоголосого Беню поставили до выступления Обамы, хитрецы), в общем прогнозировать итоги этой возни трудно. Однако уже есть вероятность выкупа сегодня-завтра к 1220, а равно и возвращения к 1150-1170 по фсипу, для меня логичнее второе, но кто знает, что задумали крупные амерские игроки. Даже ориентиров нет нормальных, проход 1200 и даже 1205 еще ничего не будет значить, после этого может пойти возврат, так что просто наблюдаем и играем кто во что играл)).

Нефть вышла вверх и уверенно притопала к 116 по бренту, чудеса да и только. +4% сделала европа, а вот азия сегодня у нулей и радоваться не спешит.

Наши вчера открылись приличным гэпом вверх и даже не дали отката толком, вышли к 1530 по мамбе, постояли, выкупили все что захотели продать другие и трендово потопали вверх, дошли до 1550, благо и амеры шли вверх, и европа и нефть. В итоге +3.12% по мамбе, и крупные плюсы (+3+4%) по всем фишкам. Наши хотят выйти выше, к 1570-80, в принципе кроме ГП и Сбера уже все подняли так, как будто на дворе 1650-1700 по мамбе (например ГМК вчера прокалывал 7500), и если им прибавить еще по +2%+3%, то искомая цель будет достигнута, но что дальше? Понятно что банки, скупавшие и державшие рынок на 1700, когда у же все вокруг валилось, хотят вернуть свои уровни, да кто ж им даст?))) В общем даже если получится у амеров пойти на 1220, думаю мы повторить их подвиг не сможем, и начнем лить как только достигнем 1575-80, а сегодня ожидаем закрытие гэпа вверх, выход мамбы в небольшой минус, с усугублением до -1%, а там надо смотреть, может и выкупимся к вечеру.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МИХАИЛА КАДЫРОВА С ITINVEST.RU

В среду в США фондовые индексы показывали уверенный рост: DJIA +2,47%, S&P +2,86%, NASDAQ+3,04 %. Рост был обусловлен тем, что вчера Обама заявил о намерении в следующем году создать новые рабочие места на 300 млрд. долл. А сегодня Президент должен будет выступить перед Конгрессом, возможно выступление спровоцирует новую волну покупок. Лучше рынка был финансовый сектор (Bank of America +6,9%, Citigroup +4,5%), а дорожающая нефть давала хорошую поддержку акциям нефтегазовых компаний.

Тем не менее, азиатские индексы показывают не такой уверенный рост: ShanghaiComposite+0,22%, KOSPI+0,72%, Nikkei+0,33%. Фьючерсы на американские фондовые индексы теряют в районе 0,5-1%. Нефть Brentслега дешевеет после вчерашнего скачка вверх: -0,37% (115,7 долларов за баррель).

Позитивный внешний фон спровоцировал открытие индекса ММВБ с гэпом вверх на 0,25%, но за первые минуты закрыл его и опустился в красную зону, так и не сумев преодолеть важный уровень сопротивления в 1550 пунктов. Сегодня выходит много важных статистических данных, поэтому при позитивном раскладе днем мы можем вновь протестировать этот уровень сопротивления. На фоне дорожающих золота и серебра, акции «Полиметалла» будут выглядеть лучше рыка. Сегодня состоится закрытие реестра акционеров НОВАТЭКа, поэтому акции компании вероятнее всего будут расти, завтра же, мы будем наблюдать снижение по данной ценной бумаге.

В 15-00 мы узнаем решение по процентной ставке Банка Англии (ожидается, что она останется без изменений). В 15-45 произойдет публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке, а в 16-30 состоится ежемесячная пресс-конференция Трише. В США в 16-30 публикуются данные по сальдо баланса внешней торговли (прогноз -$50.6B) и выходят данные по числу первичных обращений за пособием по безработице (прогноз 407K), в 19-00 публикуются данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики (прогноз -2250K). В 20-00 Президент США Барак Обама выступит перед конгрессом с речью. В 21-00 состоится речь председателя ФРС Бернанке.

0 0