9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.09.2011, 11:07

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 сентября 2011 ГОДА.

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 сентября 2011 ГОДА.

Речь Бернанке оказалась уменьшенной копией его речи в Джексон Хоуле. Иногда рынки и отыгрывают повторно одну и ту же идею, особенно когда своевременно следуют соответствующие комментарии «смотрящего за рынком» Goldman Sachs.

На мой взгляд, и в тот раз ралли после выступления Бернанке 26 августа было полностью надуманным (сманипулированным).

На этот раз этого не произошло, поскольку фон совсем не соответствовал: европейский долговой кризис, похоже, приближается к своему апогею.

К 19 часам по Нью-Йорку, когда начал свое выступление американский президент, американский фьюч уже снизился к 1078 пунктам.

Речь американского президента, несомненно, была позитивной и по мнению того же Голдмана, она превзошла ожидания. Но ее хватило лишь на то, чтобы фьюч вырос до 1194 пунктов.

Предложения Обамы не включали репатриацию корпоративных прибылей (Homeland Investment Act).

Итак, что же мы имеем на текущий момент.

Греция

Долговой рынок страны и экономика полностью разрушены. ВВП снизился во втором квартале на 7,3% в годовом выражении, безработица за последний год выросла на 5% и достигла 16%.

Доходность по годичным государственным облигациям вчера всего чуть не доставала до 100% !

Фактически уже сейчас Греции находится в состоянии банкротства. Необходимо лишь официальное подтверждение этого факта.

Удивительно, как это Греция еще до сих пор остается в еврозоне!

Между тем в Германии, главном доноре слабых экономик еврозоны, все большее число политиков выступают за то, чтобы не препятствовать выходу Греции из еврозоны.

Банкротство Греции уже практически полностью заложено в текущие цены. Об этом свидетельствуют CDS и особенно доходности греческих облигаций. Далеко не полностью заложены последствия этого события для европейской банковской системы, а это уже совершенно неясный фактор и во многом зависит от того, как будут реагировать монетарные власти.

Еврозона

Вчера EUROUSD закрыл день ниже 1,39. Это произошло впервые с марта этого года. Европейская валюта вошла в серьезный понижательный тренд, который возможно будет продолжаться до того момента, пока как-то не разрядится ситуация вокруг Греции.

Другая болевая точка – Италия

Сентябрь – очень напряженный месяц с точки зрения обслуживания госдолга.

На рисунке внизу показан график погашения итальянских облигаций в течение ближайших 12 месяцев. Нагрузка на бюджетное ведомство в сентябре колоссальная.

На следующем рисунке показано расписание аукционов по размещению государственных долговых бумаг в сентябре с официального сайта бюджетного ведомства Италиии (оформление мне нравится – веселенькое такое, напоминает иллюстрацию из детской книжки).

Важный с точки зрения настроений инвесторов аукцион по размещению долгосрочных бумаг состоится во вторник, и активность покупателей вызывает большие опасения.

Проблема в том, что ЕЦБ не имеет права покупать облигации на первичном рынке. И не факт, что банки устроит та доходность, которая сложилась на вторичном рынке благодаря усилиям ЕЦБ.

Итальянский фактор также не будет способствовать взятию риска и удержанию евро на на текущем уровне.

Национальный Банк Швейцарии на этой неделе осуществил привязку франка к евро. Это будет иметь очень большое значение для евро и доллара и для рискованных активов.

Решение SNB еще больше увеличит нестабильность в еврозоне!

Рекомендую вам прочитать очень важную статью, в которой я подробно разбираю последствия этого шага:

ОНИ ПОСЯГНУЛИ НА САМОЕ СВЯТОЕ - ПОЧЕМУ SNB ОБЪЯВИЛ ВАЛЮТНУЮ ВОЙНУ

http://mfd.ru/news/articles/view/?id=732

Рынок

Главные потенциально позитивные драйверы этой недели (речи Бернанке и Обамы) отыграны, а проблемы остались, и теперь рынки должны перейти в плавное снижение.

Во всяком случае, я ожидаю, что в ближайшие 2-3 сессии индекс S&P500 вернется в район 1150 пунктов, где находится серьезная поддержка.

Пойдет ли рынок дальше вниз ? Это зависит прежде всего от того, произойдет ли обострение европейской долговой проблемы.

Есть и другие темы. Эпопея вокруг исков к крупнейшим банкам от федерального агентства США, регулирующего рынок недвижимости будет продолжаться.

В центре скандала Bank of America. Сейчас его акции стоят 7,20, а на опционном рынке уже открыто много ноябрьских путов со страйком 4 доллара.

По сути это означает банкротство! BofA может стать вторым Леманом!

Возможно, что во второй половине следующей недели поддержку рынку будет оказывать предстоящее 20-21 сентября заседание ФОМС.

Это может способствовать формированию боковика 1150-1200 пунктов по индексу S&P500.

Но если что-то произойдет в еврозоне (например, дефолт Греции), то равновесие будет немедленно нарушено, и мы можем увидеть быстрое падение индекса S&P ниже 1100 пунктов. Не исключено в этом случае и возникновение паникселла.

Будьте осторожны!

0 0