9 1
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.09.2011, 10:22

Российский рынок сегодня 12 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Банкротство Греции стоит на повестке дня. Рынки оценивают вероятность этого события процентов в 90, неизвестно только когда это произойдет (если смотреть на CDS и доходности облигаций, то и на все 100).

Американский фьюч сейчас торгуется примерно -0,5% в районе нижней границы медвежьего флага.

В ближайшие два дня мы с большой вероятностью увидим пробитие этого флага вниз и последующее снижение в район 1125 пунктов. На этой неделе может быть высокая волатильность, поскольку ситуация вокруг европейского долгового кризиса накалена настолько сильно, что рынки будут остро реагировать на каждое новостное событие.

То, как торгуются фондовые рынки Франции и Германии, все более напоминает 2008 год; не так уже далеко осталось до минимальных уровней того года.

Во вторник состоится аукцион по долгосрочным облигациям Италии, плохие результаты которого могут тоже спровоцировать панику.

Если в течение недели появятся какие-то позитивные новости в плане Греции, может последовать временный отскок в район 1170-1180 пунктов. Если неминуемость дефолта будет становиться все более очевидной, то возможно снижение к концу недели и в район 1110-1115 пунктов.

Таким я вижу примерный сценарий этой недели.

Совершенно невозможно предугадать, что последует вслед за дефолтом Греции, поскольку это будет означать коллапс европейской банковской системы.

Думаю, что сейчас вовсю идет подготовка к этому неминуемому событию. В отношении Германии уже даже были сообщения на эту тему.

Теоретически оно может произойти в любой момент, но думаю, что все-таки если это случиться в сентябре, то во второй половине месяца, когда станет ясно, что Греции не удастся оплатить очередной транш.

Возможно предвестником этого события станет какая-нибудь внеплановая встреча Меркози (Меркель+Саркози) или более широким составом глав государств еврозоны, поскольку маловероятно, что они станут решать судьбу Греции по телефону.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты в пятницу опять устроили сильное движение, дневной диапазон серьезно увеличился и составил 4.1%. S&P одним махом долетел до линии поддержки сходящегося треугольника последних двух недель (картинка). Существенная часть падения случилась уже после нашего закрытия, поэтому ждем с утра на нашем рынке гэпов вниз. Велика вероятность, что поддержка в Штатах выполнит свою работу и развернет рынок вверх, однако без борьбы в любом случае не обойдется, поэтому ждем в понедельник пилу внутри дня и небольшой - относительно пятницы - дневной диапазон. Треугольник должен развалиться в течение этой недели, поэтому пила может получиться и на дневках, а итоговое направление пробоя может послужить сигналом в среднесрочном горизонте.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип уже в районе 1140, и намекает на проход к 1120, а там ведь и тест 1100 может потребоваться. При этом Азия (например Япония) и Европа (немцы, например) на новых лоях года. Только один рынок принимает на себя муки стойкого оловянного солдатика в огне - российский. Кто-то считает, что мы будем изображать сказочных героев до 15-сентября, дня экспирации наших фьючей, кто-то думает, что нас поддерживает нефть, брент выше 111, но на самом деле люди набрали позиции в августе и не хотят на те лои, и стараются не продавать, стараются держать рынок. Думаю, реально многие в кэше, полагаю, что нереально большой процент игроков без позиций, иначе никак не объяснить идиотское поведение нашего рынка.

В пятницу мы упали, но мамба, хоть и закрылась на -2.5%, все равно 1518, что несомненно никак не соответствует внешнему фону, и надо бы пару процентов сбросить, нам нужно по уму на 1450-60, если амеры пойдут ниже, то мы дойдем туда наверное не сегодня, так завтра. А потом будем смотреть. Нерыночное поведение продавцов на рынке - ключ к неожиданным ценам в итоге)) представьте на обычном сельском рынке продавец огурцов ставит за них цену парного мяса, и ниже продавать не хочет (как например продавцы ГМК))). Таких продавцов надо обходить стороной, по возможности постаравшись незаметно стащить огурчик нахаляву.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу фондовые индексы США провели торги в глубоком минусе вслед за европейскими биржами. В пятницу появились слухи о том, что в предстоящие выходные может быть объявлен дефолт Греции. Подкреплялось это суждение тем, что член управляющего совета ЕЦБ Юрген Штарк собирается покинуть пост в ЕЦБ в связи с тем, что он выступает против политики покупки облигаций, которую проводит сейчас европейский Центробанк. На этом фоне подиндекс финансового сектора в S&P-500 упал на 3,2%. Снизившиеся цены на нефть ударили по позициям акций американских нефтяных компаний (XOI -2,98%).

К сожалению, на саммите министров финансов и руководителей ЦБ стран G-7, прошедшем в эти выходные, не было достигнуто никаких соглашений по мерам поддержки экономического роста. При этом в СМИ появились сообщения о том, что Германия уже готовит планы поддержки своих банков на случай дефолта Греции. Все эти страхи и риски трансформировались в обесценение позиций европейской валюты: пара EUR/USDсегодня упала до отметки 1,3525 – минимум с середины февраля этого года. Цены на нефть марки Brent, хоть и упали до уровня $111,5/барр, но пока остаются выше сентябрьских минимумов ($109,8/барр). Сегодняшние торги на азиатских биржах проходят в зоне сильного снижения: MSCIAsia -2%.

Российские фондовые индексы начнут неделю в негативном ключе. Гэп на открытии торгов в котировках ликвидных бумаг может составить около 2%. В пятницу вечером индекс ММВБ подошел к отметке 1514 п. – уровень наклонной поддержки краткосрочного растущего тренда, начавшегося 19 августа. Однако сегодня, индекс ММВБ будет тестировать минимальные отметки прошлой недели, расположенные на уровне 1487 п. Если участникам рынка удастся удержать этот рубеж, думаю от него можно опять строить торговлю от покупок. На сегодня 155500 п. – точка поддержки фьючерса РТС на 15-минутном графике. Активно покупать рынок сегодня не стоит, так как новостной фон пока густо насыщен негативом, а макростатистики днем не выходит. Поэтому всю сессию наши индексы могут провести вблизи минимальных дневных отметок, с минимальной торговой активностью.

0 0