9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.09.2011, 10:19

Вью рынка и российский рынок сегодня 13 сентября 2011 года

Российский рынок сегодня 13 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера в конце американской торговой сессии по рынку был пущен слух о том, что крупнейший китайский суверенный фонд якобы заинтересован в покупке итальянских облигаций. Американский рынок торговался в этот момент примерно -1,5%, а закрылся через час +0,7%.

Запущен этот слух был, надо сказать, очень своевременно, поскольку сегодня состоится первый в этом месяце аукцион по долгосрочным итальянским бумагам и он вызывал очень большие опасения.

График погашения на сентябрь у Италии чрезвычайно тяжелый.

Подробности здесь: http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=648

Такой прием в игре в покер называется блеф. У игроков в «итальянский покер» он получился превосходно.

ИМХО сегодня им кровь из носу необходимо, чтобы этот аукцион прошел успешно. И я думаю, что ради этого крупные банки при посредстве ЕЦБ могут даже договориться между собой и обеспечить этот успех.

Если это случится, то мы сегодня днем увидим продолжение отскока в евро и рискованных активах. Но это все-лишь обеспечивает временную передышку перед неминуемой грозой, которая грянет в очень близком будущем.

Ситуация с европейскими банками близка к полному коллапсу, о чем свидетельствуют торги их акциями. В наиболее тяжелом положении SocGen (Франция), которому без помощи осталось жить недели две, не больше.

Агентство Moody’s может исполнить угрозу понизить рейтинги французским банкам.

Таким образом, в лучшем случае эта временная эйфория может продолжиться еще день-два, но, возможно, она резко прекратиться уже сегодня, когда поступят сообщения с итальянского аукциона по размещению государственных долговых бумаг.

Вчерашние торги 3-летними бондами США показали доходность 0,34%, что оказалось ниже трехмесячного Libor. Такое было последний раз три года назад и тоже свидетельствует о силе стресса. Бегство в US Treasuries продолжается.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Поддержка в Штатах все-таки отработала, хотя и несколько ниже, чем ожидалось. S&P успел хорошо сходить и вниз, и вверх, дневной диапазон опять вышел достаточно высоким, 3.1%. Существенная часть роста случилась уже после нашего закрытия, поэтому ждем гэпов вверх. По всей видимости, теперь S&P пойдет тестировать сопротивление, которое лежит в районе 1190, в паре процентов выше текущего уровня. Диапазон в Штатах сжимается не так быстро, как хотелось бы, ложных движений на этой неделе будет много.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеров вчера постоянно макали в сторону 1120 по фсипу, но после открытия основной сессии на сцену вышел большущий слон, который стал поднимать рынок, и в итоге ему удалось вздернуть фсип под 1160. На этой неделе в пятницу квартальные экспирации, движения наверное будут резкими и нелогичными, однозначно будет борьба, рынок будет колбасить, большие свечи вверх будут сменяться такими же вниз, судя по всему.

Нефть не падает, 112 по бренту, более непадающей нефти я и не помню за последние годы. И это странно.

Наши вчера сломались только до 1472 в моменте (-3.4% по мамбе), после чего опять стали бороться за выход к 1500, что удалось. При слабых ГП и Сбере опять как и на 1700 по мамбе сильными стали Лук и ГМК. Рынок очень упрямый, выкупается после проливов, сегодня утро начинается с атаки бычков, потом посмотрим, идеально если дадут шорт на процент выше точки открытия, уровни открытия наверное будут повторяемы, а вот закроем ли гэп полностью в ноль - пока непонятно. Лучше играть в такое мутное время уменьшенным объемом, с небольшими целями по прибыли (до процента к позе), на таком расколбасном рынке стоит 80-90% времени быть в кэше - больше интересных возможностей можно будет использовать. Рынок нервный, поэтому 2-3 свечи в одну сторону подряд - это уже много и является поводом играть на возврат.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США завершили торги в плюсовой зоне, благодаря рывку вверх под закрытие сессии. Если пятницу инвесторы считали, что над Грецией нависла угроза дефолта, то уже понедельник страхи исчезли, и появился аппетит к покупке риска на биржах. Что случилось за столь кроткое время? Вчера Афины озвучили новый пакет мер жесткой бюджетной экономии на сумму 2 млрд. евро, что делает возможным предоставление стране очередного кредитного транша этой осенью. И, наконец, Италия заручилась финансовой поддержкой со стороны Китая. А именно: CIC намеревается приобрести итальянские суверенные бонды и инвестировать средства в стратегические компании Италии. Иными словами: было бы желание, а повод для роста всегда найти можно.

Позиции валютной пары EUR/USD несколько усилились за последние сутки, но пока на пути ее роста стоит отметка 1,3690, пробой которой будет означать движение как минимум до уровня 1,3730. Цены на нефть марки Brent($112,85/барр) к утру вторника торгуются более, чем на полдоллара выше уровней вчерашнего закрытия нашего рынка. Фьючерсы на сырьевые товары также дружно показывают небольшой рост: медь +0,9%; никель +0,35%; алюминий +0,8%. Торги на азиатско-тихоокеанских биржах сегодня проходят в основном в позитивной зоне.

Во вторник мы ожидаем открытия торгов на наших биржах с гэпом вверх около 1%. Вчерашняя сессия показала отсутствие желания отечественных игроков продавать наш рынок вслед за ухудшением внешнего фона. Дополнительным фактором силы биржевых «быков» стал переход фьючерса РТС в зону контанго за 3 дня до экспирации. Таким образом, в наших индексах складываются предпосылки для того, чтобы пойти выше с текущих уровней. Пока индекс ММВБ будет находиться ниже отметок 1510-15 пунктов волатильность и неуверенность еще будет сохраняться в позициях инвесторов, однако, преодоление этого рубежа сулит усилением покупок и движением к уровню максимума прошлой недели – на 1555 п. Позиции в бумагах Сбербанка и Газпрома, купленных вчера стоит держать с расчетом на рост к концу недели. Акции нефтяников сегодня будут поддерживать выросшие цены на нефть, а банкиров будет подбадривать озвученная новость о намерении КНР вложиться в экономику Италии.

Сегодня пройдет заседание совета директоров ГМК НорНикель по вопросу об обратном выкупе акций компании. Во вторник в 16-30 ждем статданных из США по ценам на экспорт и импорт за август.

0 0