9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.04.2011, 10:46

Вью рынка от 5 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 5 апреля 2011 года.

Возвращаясь к выступлению Дадли в пятницу в Пуэрто-Рико: оказывается самое важное прозвучало не в речи, а после его выступления в беседе с репортерами.

http://www.bloomberg.com/news/2011-04-02/dudley...

Рыночные ожидания таковы, что Фед завершит запланированные приобретения облигаций в июне и не объявит дополнительных покупок, - сказал он. «Я не вижу, что эти ожидания неосновательны в сколь угодно существенном смысле».

(Market expectations are for the Fed to complete its planned bond purchases in June and not to announce additional buying, he said. “I don’t view those expectations as unreasonable in any significant way.”)

Этой несколько витиеватой фразой Бил Дадли, глава ФРБ НЬю-Йорка, фактически подтвердил заявления нескольких других высокопоставленных официальных лиц Федрезерва о том , что программа количественного смягчения QE2 закончится в июне и продолжена не будет.

В своем выступлении ночью Бен Бернанке ничего не добавил по этому вопросу. он почти не коснулся перспектив экономики и будущей политики Федрезерва и говорил в основном о рисках, связанных с рынком деривативов, и клиринговых домах.

Таким образом, в этот важный вопрос внесена некоторая ясность. Что из этого следует?

Из этого следует, что теперь должен укрепляться доллар и пойти уход инвесторов от рисков, поскольку ликвидности на рынке станет меньше. Высокая ликвидность, а не успехи экономики двигали американский рынок в последнее время.

Вчера мы уже наблюдали начавшийся уход от рисков.

На CME активно шла покупка путов. Самым популярным был пут April 11 со страйком 130: участники рынка ставили на то, что до 15 апреля рынок опустится ниже 1300 пунктов по индексу S&P500.

Показательно в этом смысле поведение вчера-сегодня AUD/USD – валюты, которую также можно считать индикатором отношения к риску.

Между тем Тимоти Гейтнер послал второе письмо SOS в конгресс, в котором предупредил, что момент превышения установленного лимита госдолга неумолимо приближается и произойдет это не позднее 15 мая. Мне непонятно только: если этот механизм финансирования дефицита бюджета путем выкупа Федом выпускаемых казначейских облигаций прекратит существование, то кто будет выкупать госдолг США?

Интересный факт: вчера большую часть выкупленных Федом бумаг составили облигации, которые были размещены в прошлый четверг – прошло меньше недели!

Если сравнить объем выпущенных казначейством бумаг и объем облигаций, выкупленных Федом в период с 1 ноября прошлого года по 31 марта этого года, то оказывается, что Фед приобрел 83,4% всех выпущенных за это время бумаг! Есть о чем задуматься....

О начавшемся уходе от рисков свидетельствует также ситуация на рынке казначейских облигаций, где намечается возобновление роста цен.

Таким образом, намечается среднесрочный разворот рынков. Не думаю, что он будет каким-то поспешным. Очень вероятно, что в ближайшие несколько дней рынок еще проторгуется в боковике, но затем он должен пойти вниз.

Ситуация может измениться, если Обама, который объявил позавчера в Твиттере о том, что он собирается баллотироваться на второй срок, объявит о каких-то новых экономических инициативах, например о том же «Homeland Investment Act» (писал о нем здесь:

http://mfd.ru/News/Articles/View/?ID=585 ).

Но это был бы на мой взгляд фальстарт; еще преждевременно. Скорее всего, что-то подобное может последовать осенью.

0 0