9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.09.2011, 10:27

Вью рынка и российский рынок сегодня 19 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Неделя началась сильным падением рискованных активов: американский фьюч минусует больше 1,5%, растет доллар.

Главная причина падения – усилившиеся опасения, что дефолт Греции произойдет в самом ближайшем будущем.

Более подробно соображения по этому поводу здесь: http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=670

Шансы на то, что это эпохальное событие может произойти буквально завтра – вполне реальны.

Рост в акциях на прошлой неделе на мой взгляд имел главной причиной желание маркетмейкеров закрыть S&P500 выше 1200 пунктов, чтобы получить прибыль по проданным опционам.

Им это удалось, экспирация прошла, и теперь рынок может быстро отдать несправедливо завоеванное. Даже если не случится дефолта Греции, рынок вполне способен к моменту выхода решения ФОМС опуститься в район 1150-1160 пунктов.

Произойдет ли дефолт Греции или нет – не так принципиально сейчас для рискованных активов; пока не видно позитивных драйверов для роста рынков. Разве что, если в ближайшие дни будет изобретен какой-либо новый план оказания помощи Греции взамен старого неудавшегося. Представляется очень маловероятным, учитывая, что на выходных решение о предоставлении нового транша Греции было отложено до начала октября.

Двухдневное заседание ФОМС 20-21 сентября тоже пока не предвещает ничего хорошего.

Операция «Твист», о которой я писал, позитивна для доллара и негативна для рискованных активов. Даже если произойдет дефолт Греции, все-равно покупка активов по подобию QE2 пока маловероятна.

Ввиду важности этой темы. сегодня или завтра я напишу подробный обзор возможных сценариев решений, которые могут быть приняты на заседании ФОМС.

На российском рынке в пятницу не было таких сильных идей, как на американском, поэтому он выглядел значительно хуже.

Впереди продолжительное и возможно сильное (если произойдет дефолт Греции) снижение.

О чем говорит последний отчет PIMCO

Фонд PIMCO c июля по август очень сильно увеличил количество US Treasuries - более чем в два раза: с 22,1 млрд. до 51,5 млрд. долларов.

Из этого можно сделать вывод, что PIMCO настроен на дальнейших рост цен на US Treasuries и, возможно, осуществляет подготовку к операции «Твист.

Такое позиционирование PIMCO является серьезным рыночным сигналом на то, коррекция в рискованных активах в ближайшие месяцы продолжится.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу Штаты пробовали продолжить растущую динамику, однако получилось слабо. Локальный максимум S&P, конечно, был обновлен, но далеко рынок уйти не смог, а дневной диапазон упал до вполне человеческих 1.7%, коррекция вниз напрашивалась. Наш рынок в пятницу смотрелся сильно хуже фона, энтузиазм покупателей иссяк не дождавшись коррекции Штатов. Понедельник S&P открыл гэпом вниз, локальная динамика на утро остается негативной. Таким образом вдобавок к негативной пятнице добавим гэпы вниз на открытии, что может вернуть местным трейдерам интерес к покупкам. Впрочем, все зависит от того, насколько глубоко Штаты решат скорректироваться в понедельник и как быстро они нащупают локальное дно.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры даром в пятницу пыжились и закрывали неделю на хаях разворотной свечой, зря выходили к 1210 по фсипу, на их уловки среагировала ростом только перепроданная европа, а наши сурово торговались все ниже и ниже и закрылись на лоях дня при -0.9% по мамбе, которая умудрилась на таком фоне закрыть неделю дожиком (на 1511), на равном расстоянии от хаев и лоев недели. Забавно было наблюдать, как совет директоров ГМК принял решение о байбеке по заоблачной цене, а потом отправился искать деньги (выпускать облигации))), за что и получил -5.5% за сессию по акциям общества, вот юмористы. Мне уже давно кажется, что Дерипаска и Потанин в одной упряжке, оба заложили в банках свои пакеты акций, и теперь правдами и неправдами стремятся увеличить их залоговую стоимость, действуя на первый взгляд в конфликте, но на более внимательный взгляд играя вполне дружелюбно и согласованно. Но доверие рынка похоже уже исчерпано, цена ГМК должна быть около 4000, а не выше 7000.

Сегодня утром фсип 1191 (-1.45%), и наши откроются вниз, и конечно логично было бы выйти в ноль, а не удваивать минус, ведь разве не под этот вариант открытия в понедельник наши так негативно отторговались в пятницу? А вот как раз может быть и нет. Если посмотреть на недельки, то у мамбы имеется возможность пойти к 1410 по мамбе, тем более что три раза поход вниз прерывался на самом интересном месте - у 1470. Дали бы вовремя 1450 по мамбе, а не пыжили бы три раза с надрывом к 1550-60, и некому было бы играть на опережение вниз, а так куплено огромное количество лонгов слишком высоко, чтобы удержать рынок, если он направится вниз, например, вследствие падения нефтяных котировок. Другой вопрос, а найдется ли достаточное количество продавцов надлежащего качества?))

В общем по амерам легко представить поход к 1150 до среды, а по нам 1440-50 по мамбе, дальше или разворот вверх на Бене, или закрытие сентября на лоях месяца с новыми лоями года в октябре. Скорее всего новые лои года будут в октябре полюбасу, так что кто надеялся тихо сидеть, вколов лонги, и ждать прихода, тому могут еще поломать кайф и не однажды. Может я излишне пессимистичен, но так безопаснее, в августе эта осторожная позиция себя оправдала.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу американские фондовые индексы решили продолжить набор высоты, начатый в начале прошлой недели. За 5 непрерывных дней роста индекс S&P-500 взлетел на 8% достигнув уровня сопротивления на 1220 п. - лучшая неделя с начала июля. Официальный повод к оптимизму – попытки европейских лидеров ограничить последствия кризиса суверенного долга в регионе. Другой причиной задерга вверх была пятничная квартальная экспирация фьючерсов и опционов. В периоды сильных движений участники рынка не акцентируются на выходящей статистике, которая пока остается слабой. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета в сентябре составил 57,8 п. против прогноза 57 п. на фоне сохраняющейся слабости на рынке труда, почти незаметного роста доходов потребителей и волатильности в фондовых биржах.

В эти выходные прошла неофициальная встреча лидеров Еврогруппы, на которой было решено отложить до октября решение о предоставлении Греции следующего транша кредита, размер которого должен составить Е8 млрд. Чтобы получить эти средства, Греции нужно доказать, что она выполняет взятые обязательства и соблюдает меры жесткой бюджетной дисциплины, иначе в октябре страна объявит дефолт. В понедельник Греция может объявить о новых мерах по стабилизации бюджетного дефицита. Но пока все эти усилия местных властей привели лишь к углублению падения ВВП (во II квартале падение ВВП составило 7,3% г/г, против ранней оценки в 6,9%). Отсутствие позитива по Греции после выходных негативно отражается на динамике европейской валюты (EUR/USD 1,3655), фьючерсах на сырьевые товары (Brent $111,4/барр) и фондовые индексы (S&P -1,7%).

На этом фоне в понедельник торги на российских биржах откроются с гэпом вниз около одного процента. Думаю, сегодня индекс ММВБ будет искать поддержку на отметке 1485 п. Стоит ли играть дальше вниз после такой просадки, ведь основной негатив уже будет заложен в низкое открытие рынка? Думаю, сегодня мы все же увидим дисконтирование наших индексов из-за отсутствия позитивных новостей по Греции. Но насколько сильным будет это снижение? Думаю, большая часть игроков не станет агрессивно продавать свои активы в преддверии заседания ФРС (20-21 сентября). Не исключено, что ФРС не предложит никаких новых мер стимуляции экономике, что разочарует рынки. Поэтому, если индекс ММВБ в середине этой недели пробьет отметку 1450 п., снижение будет продолжено к уровням 1420-10 п.

Сегодня компания Полюс-Золото опубликует финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года. В понедельник в 18-00 в США выходит индекс деловой активности на рынке жилья за сентябрь.В 18-30 Президент США Барак Обама выступит с рекомендациями по сокращению долга.

0 0