9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.09.2011, 14:11

Валютный рынок сегодня 19 сентября 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Основными темами валютного рынка на этой неделе будут:

  • Что произойдет с Грецией
  • Осуществит ли Фед операцию «Твист» на своем заседании 20-21 сентября и что еще ждать от монетарного ведомства США
  • Покажут ли минутки Банка Англии намерение продолжить QE

Первый вопрос я уже осветил сегодня, а по второму напишу в ближайшее время отдельную статью.

Евро активно снижается сегодня с утра. Угроза дефолта Греции будет давить на евро на этой неделе, потому что на выдумки, которыми пичкали рынок на прошлой неделе, рынок уже наверно не поведется. Не исключаю, что кулуарно судьбу Греции уже решили.

Сейчас мы видим возобновление тенденции укрепления доллара, которая возможно продлится до конца месяца.

И дело не только в Греции. Есть много других позитивных для укрепления доллара факторов.

3 вопрос – относительно британского фунта

Британский фунт падает уже 4 недели. Многое будет зависеть от минуток BoE, которые будут опубликованы 21 сентября. Ожидании инфляции в сентябре возросли до 3-хмесячного максимума 4,2% по сравнению с майским показателем 3,9%, но розничные продажи снизились и другие показатели экономики плохи.

Перед Банком Англии стоит дилемма: продолжать ли QE чтобы поддержать рост экономики при том, что инфляция остается на таком высоком уровне.

Один член Совета Банка Adam Posen выступает за немедленное расширение программы QE, и есть еще 1-2 члена, которые считают это возможным, но не видят срочной необходимости.

В то же время вопрос о понижении ставки не стоит на повестке дня.

Падающий евро будет какое-то время продолжать тянуть фунт за собой, учитывая ту большую долю валютного оборота, которая существует между странами.

И все-таки думаю, что среди всех основных валют британский фунт выглядит против доллара наиболее предпочтительно.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD: Министры финансов ЕС провалили саммит!

Мы продолжаем «по-медвежьи» смотреть на динамику пары EUR/USD, рассматривая диапазон 1.37-1.39 как неплохие уровни для открытия позиций на продажу с целью 1.30-1.35

Саммит министров финансов ЕС в Польше (сплошное разочарование)

Складывается впечатление, что хорошие новости из Европы снова закончились. По крайне мере результаты последнего саммита министров финансов ЕС в Польше мы рассматриваем, как ушат холодный воды, который вернет многих оптимистов к жестоким реалиям, попутно вызвав новую волну продаж в EUR/USD.

Во-первых, негативом для евро и европейского региона следует считать само по себе то, что лидеры ЕС отвергли возможность новых стимулирующих (судя по всему, фискальных) мер в поддержку единой экономики. Если так, то в ближайшие полгода ЕЦБ, будучи заложником ситуации, будет вынужден пойти на снижение процентной ставки, что еще предстоит отыграть на FX. Во-вторых, мы не получили какой-либо конкретики относительно дальнейшей судьбы Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF), модернизация и «апгрейд» которого необходим, чтобы даже не переломить, а просто контролировать текущий долговой кризис. Причем глава Бундесбанка Jens Weidmann довольно-таки жестко пресек инициативы и предложения Тимоти Гайтнера о том, что EFSF можно было бы усилить за счет средств ЕЦБ. В-третьих, не было какого-либо конструктивного решения относительно европейской банковской системы, которая сейчас трещит по швам, учитывая последние проблемы с доступом к денежным рынкам, а также большое количество плохих долгов на балансах. Призыв укрепить позиции европейских банков с учетом июльских результатов стресс-тестов, согласно которым банкам ЕС нужно всего 6 млрд евро дополнительного капитала, реальному положению дел в Европе никак не соответствуют.

В общем, помимо всего прочего нам вновь напомнили о том, что согласия и единства в ЕС нет, и что это уже сам по себе неплохой понижательный риск для EUR/USD.

Добавим, что в ближайшие дни в Афины должна будет вернуться «тройка» для возобновления работы над очередным траншем на 8 млрд евро, без которого Греция будет вынуждена объявить дефолт. В данном случае показательной уже будет первая половина октября, учитывая то, что к середине следующего месяца, с одной стороны, у Греции должны будут закончиться деньги, а с другой стороны, к 15 числу должен быть решен вопрос с «добровольным» обменом греческого долга.

Заседание ФРС 20-21 сентября

Переход с QE на операции по типу «твист» мы склонны рассматривать не как фактор риска для доллара США, а скорее как аргумент в пользу укрепления позиций американской валюты. Впрочем, мы бы не исключали того, что валютный рынок до публикации итогов заседания Fed может несколько негативно смотреть на доллар, однако по факту их выхода ждем снижения пары EUR/USD.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Очередное разочарование

Мы держим шорт в EURUSD, EURJPY, USDJPY.

Долгожданная встреча Тимоти Гайтнера и европейских министров финансов состоялась. Сухой итог: взаимопонимание полностью отсутствует. Полностью. Самим министрам наверняка было понятно еще до встречи, что договориться ни о чем не удастся. Зачем тогда Гайтнер долетел аж до Польши, остается загадкой. По всей видимости, состоялись какие-то закулисные дебаты, о которых рынок не знает. А то, о чем рассказали, инвесторов разочаровало. Несколько европейских коллег откровенно раскритиковали несчастного Тима. Министр финансов Австрии г-жа Фектер прямо заявила, что американцы не имеют права что-то там рекомендовать, - пусть следят за своим бюджетом и решают свои проблемы. В ответ зарубежный гость отказался поддержать введение налога на финансовые транзакции.

В общем, никаких конструктивных решений не получилось. И последовавшее разочарование толкает сегодня евро вниз. Более того, есть еще и порция новостей по поводу Греции, которые негативно сказывают на единой валюте. Все тот же EcoFin перенес дату решения по следующему траншу помощи Греции на октябрь. Афины в очередной раз поспешили заверить ссоедей, что намерены строго придерживаться целей, поставленных на 2011-12 гг. Согласно неподтвержденной информации, эти обещания были встречены холодно. Европейцы намерены провести очередной конференс-колл, на котором попросят детально рассказать, как Греция намерена выполнять амбициозные планы. Поток скепсиса по поводу долгового кризиса наверняка продолжит держать рынок в напряжении.

0 0