9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.09.2011, 10:27

Вью рынка и российский рынок сегодня 20 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня начинается сентябрьское заседание ФОМС. Оно сделано двухдневным, чтобы главы Федеральных Резервных банков вместе с Бернанке имели возможность тщательно обсудить возможные действия.

Я полагаю, что, скорее всего, будет операция «Твист» и возможно, что уберут ставку, выплачиваемую на избыточные резервы.

В результате облигации пойдут вверх, а рискованные активы вниз. Эту тему я подробно разбираю в статье: Что ждать на заседании ФОМС 20-21 сентября 2011 года

БАНКОВСКИЙ КРИЗИС В ЕВРОПЕ РАЗРАСТАЕТСЯ.

2 новости на эту тему за последний день.

Первая: Китай выразил свою озабоченность ситуацией в Европе не только словом, но и делом. Крупнейший государственный банк Китая приостановил валютные операции с несколькими европейскими банками. В их числе, естественно, французская троица (Societe Generale , Credit Agricole и BNP Paribas), UBS, чей трейдер недавно нанес банку убыток в 2 млрд. долларов.

Китайцы выразили скепсис по поводу европейских облигаций и изъявили желание увеличивать покупки американских.

Все ведут себя одинаково: PIMCO, первичные дилеры (см. статью), теперь китайцы. Везде идет авральное бегство в US Treasuries.

Вторая новость не менее впечатляющая. Крупные европейские концерны боятся держать деньги в крупных европейских банках и переправляют их на депозиты ЕЦБ. Так поступил концерн Сименс.

Сименс в конце 2010 года обзавелся банковской лицензией, что позволило ему по данным источника укрыть от 4 до 6 млрд. евро на депозитах ЕЦБ. Соответственно настолько уменьшились активы банков, в которых он держал свои счета.

Можно не сомневаться, что и другие крупные промышленные концерны делают то же самое. Бегство корпоративных капиталов – это серьезная вещь.

Коллапс европейской банковской системы приближается. Чтобы закрыть дыры в балансах, банки выводят деньги с развивающихся рынков. Достаточно посмотреть на динамику EURAUD. Это очень тревожные сигналы.

ЕВРОПА

Дефолта Греции сегодня наверно не будет, поскольку по сообщениям якобы греки договорились о чем-то с Тройкой. Но на 100% исключать нельзя, поскольку они все-время лгут.

Папандреу собирается провести референдум по поводу мер экономии и вообще по поводу сохранения евро. Бред какой-то... зачем сейчас проводить референдум? И так все ясно.

Агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень с «А+» до «А» с негативным прогнозом. Интересно, как обстоит дело у Италии с выплатами по облигациям?

РЫНКИ

Нельзя исключать, что маркетмейкеры попытаются сегодня-завтра устроить на фондовом рынке ралли на ожиданиях какого-нибудь сильного QE со стороны Феда. Однако очевидно, что если не будет увеличения баланса Федрезерва, а это на мой взгляд очень маловероятно, то настоящих стимулов для роста не будет и мы увидим затем завтра вечером очень серьезный фикс.

Американцам сейчас не выгодно помогать Европе. Когда там плохо – им хорошо. Все мчатся покупать американские казначейские бумаги. Сейчас это приоритетная задача.

А если рынки припадут, то это не страшно. Потом они опять вырастут.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник Штаты отрабатывали коррекционный паттерн, дневной диапазон S&P составил 1.9%, что опять довольно скромно на фоне предыдущих недель. Это уже второй день с небольшой волатильностью, и вся эта ситуация выглядит как подготовка к сильному движению. Достигнутые за понедельник уровни можно назвать локально равновесными, выросли-откорректировались, на ближайшее время вероятности развития ситуации в обе стороны примерно одинакова. Поэтому сейчас лучше ловить не направление, а волатильность. Если глянуть более широкий таймфрейм, текущий заход S&P наверх может застрять в уже неоднократно себя показавшей зоне сопротивления 1200-1220 и опять закончиться движением вниз. Однако, на мой взгляд, все-таки должны попробовать выйти вверх еще раз. Что касается нашего рынка, за ночь изменение внешнего фона незначительно, динамики нет, поэтому утро, а может и весь день, должны выйти относительно спокойными.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры сходили к 1181 по фсипу и выкупились с возвратом под 1200, а сегодня снова на 1190, как и вчера утром перед нашим открытием (что само по себе может служить некоторым ориентиром). Обычно ФЕД не шортят заранее, так что вроде бы это не прощание с 1200, а консолидация под уровнем. С другой стороны, с текущих уровней рвануть вверх не очень камильфо, надо бы сначала припасть. И повторюсь, что могут не просто припасть, а сделать самостоятельный импульс к лоям года, все это весьма настораживает. Мне думается, что лучше дождаться уверенного выхода вверх и покупать на откате, чем брать лонги сейчас, возможно в начале нового похода вниз.

Нефть -2.5% за вчера, и у нее есть еще приличный потенциал для снижения. Я бы ожидал, что она сделает движение на опережение амеров, и если вниз, это будет еще один знак, что амеры пойдут к 1100.

Наши вчера охотно упали на процент по Мамбе, а вот ниже уходить не очень хотели. Очередные -5% показал ГМК, даром что гендиректор вдруг в середине дня заявил обратное сказанному вчера, что оказывается общество не будет выпускать конвертируемые облигации, типа это не гол, а штанга. Поздно! Веры менеджменту норникеля уже нет никакой. ГП на недельках стал смотреть на 155 снова, и хотя от 162.5 его уверенно выкупают, но и вверх уже он не идет как раньше при такой мамбе. Если лук и ГМК на уровнях конца прошлого 2010 года, то ГП и Сбер на уровнях 2009 года, и все это еще неадекватно дорого благодаря завышенной нефти.

В общем сегодня можно продолжить выполнять вчерашнюю задачу, двигаться к 1450-60 по мамбе, но сопровождать шортами такое движение трудно, заявок продавцов не хватает, периодически происходят мощные вздерги вверх. С другой стороны, есть ощущение, что рынок уверенно повели вниз после последней вершины на 1552 по мамбе в четверг, и высаживая внутри дня по стопам мелких шортистов, крупные игроки продолжают продавать и магистрально вести рынок вниз, и откупать проданное скорее всего будут все-таки значительно ниже или после Бени, если тот вдруг родит бычачью идею.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США хоть и завершили торги в красной зоне, но все же сумели выкупить больше половины своих первоначальных потерь. Не дали рынкам уйти ниже уровней открытия два фактора: на рынке был спрос в бумагах высокотехнологических компаний (котировки акций Apple обновили исторический максимум), а также прогресс в переговорах Греции с ЕС, МВФ и ЕЦБ в части получения финансовой помощи. Не думаю, что инвесторы готовы серьезно рассматривать последний фактор в качестве причин для покупок акций. Просто индекс S&P-500 вчера получил поддержку на уровне 1189 п. и накануне заседания ФРС спекулянты так и не решились раскачивать лодку.

Позиции европейской валюты (EUR/USD 1,3610) во вторник утром остаются под давлением двух новостей. Во-первых, агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень с «А+» до «А» с негативным прогнозом. Во-вторых, сегодня в греческих СМИ появились сообщения о том, что правительство Греции планирует вынести вопрос о сохранении евро или возвращении к национальной валюте на референдум. Думаю, эти новости сегодня могут создать очередную напряженность в секторе госдолга проблемных стран еврозоны.

Цены на нефть марки Brentпосле вчерашнего падения, сегодня так и торгуются ниже отметки $110/барр. Тревожные перспективы мировой экономики столкнули цены на медь к девятимесячному минимуму $8330/т. Возле минимальных отметок за последний месяц находятся сейчас и цена на алюминий ($2345/т). Настроения сырьевых трейдеров зависят от результатов переговоров Греции с ключевыми международными кредиторами по получению шестого кредитного транша в объеме 8 млрд евро.

Открытие торгов на российских биржах во вторник мы, вероятно, увидим нейтральной зоне. Подъем фьючерса РТС на вечерней сессии на 1,15% сегодня утром нивелируется отрицательной динамикой настроений в американских индексах (S&P -0,6%). Индекс ММВБ вчера нарисовал поддержку на уровне 1485 п., от которой мы попробуем сегодня оттолкнуться в случае сохранения негативных настроений на европейских биржах. Мы ожидаем сегодня спокойный торговый день, поэтому бумаги нефтяных компаний, купленных накануне пока сохраним в своем портфеле. Уровень 148 тыс. по фьючерсу РТС – поддержка, ниже которой мы видимо, не пойдем до вечера среды, когда свой вердикт по монетарной политике объявит ФРС. Сейчас большинство участников рынка ожидает от ФедРезерва реализации Operation Twist - программы, направленной на снижение долгосрочных процентных ставок с одновременным повышением краткосрочных.

Сегодня группа Дикси опубликует финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года. В 13-00 в Германии выходит индекс деловых настроений от ZEW за сентябрь. В 16-30 из США получаем данные по количеству выданных разрешений на новое строительство и числу закладок новых домов. В 17-00 МВФ опубликует доклад World Economic Outlook с пересмотренными экономическими прогнозами.

0 0