9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.09.2011, 10:22

Российский рынок сегодня 21 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Большинство комментариев все-таки сводятся к тому, что на сегодняшнем заседании ФРС по ставке будет принято в той или иной форме решение об операции «Твист».

На мой взгляд, рынок чересчур позитивно настроился на предстоящее решение. Как считает Дэвид Розенберг, в текущие цены уже заложено QE на несколько сотен миллиардов долларов.

Поэтому движение (вниз) с текущих уровней может быть очень серьезным: порядка 40-50 пунктов по индексу S&P500 за пару дней как минимум.

Если вспомнить прошлое заседание ФОМС - 9 августа, то это был, возможно, самый волатильный день года. Диапазон движения американского фьючерса S&P500 составил тогда больше 100 пунктов. Ему тогда, правда, предшествовало сильное падение американских фондовых индексов с 20-ых чисел июля.

Смягчить возможное падение в результате несбывшихся ожиданий могут комментарии из текста заявления ФОМС. На мой взгляд, это будет присутствовать. Поскольку Бернанке и другие члены Комитета безусловно понимают, что ожидания участников рынка завышены.

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕГО ЧАСА ВЫЙДЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЬЮ РЫНКА.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник Штаты еще раз попробовали взять уровень S&P 1215, к текущему моменту попытка успехом не увенчалась, однако рынок остается достаточно близко к уровню, и в ближайшие день-два наверняка случится еще одна атака на него с окончательным результатом. Вероятность выхода вверх несколько выше, однако надежней в данной ситуации опять же ловить волатильность, а не направление, поскольку разрешение ситуации в любом случае обещает хорошее движение. От нашего закрытия внешний фон слегка ниже, поэтому возможны гэпы вниз на открытии. Индекс ММВБ продолжает отставать от Штатов, кто-то активно выводит деньги с наших рынков. Нужно быть готовым к тому, что внешний негатив будет отыгрываться активнее, чем позитив.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Очередной выход амеров вверх к 1213 закончился возвратом к 1195 по фсипу. Сегодня Бернанке озвучит, а может и покажет по телеканалу для взрослых американцев свой инструмент для "стимулирования" экономики)). Обама тоже сказал, что у него такой есть,но рынок ему не поверил, ведь должны быть отличия хотя бы чисто внешние у арапа и еврея)). Итак, рынки ждут, что такого учудит Беня, чтобы порадовать неуверенных в себе лонгоозабоченных инвесторов, скорее всего увидим приличную красную свечу вечером в 22:15 по мск, а дальше вступят в игру те, кто хотел бы закрыть месяц и финансовый год повыше, и встанет вопрос кто кого: разум или чувства. Я буду ждать вниз, так выглядит безопаснее.

Наши вчера во вторник не стали играть как играли в четверг, пятницу и понедельник, а довольно резво пошли вверх вслед за Хозяевами, причем на весьма скромных объемах, вывели Лук к 1770, РН к 215, сбер к 82, ГП под 167 и начали лить. Впечатление, что крупные игроки раздают лонги с целью откупить их значительно ниже, остается в полной мере, вчерашний рост по мамбе под +2% выглядит разводом. Казалось бы вчера должны откупать шорты и восстанавливать проданные лонги, но я не видел этого, наоборот очень неплохо продавали. Поэтому остаюсь при своем мнении, что уже в четверг нас ждет сильное движение - если Беня порадует рынки, то вверх, так как у фсипа появится цель 1250-60, а у мамбы 1580-1600, если же не порадует, то вниз. Ждать вниз безопаснее, поэтому некрупно шортим.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник фондовые индексы США продолжили консолидацию возле уровней начала недели. Подъем котировок в начале сессии сменился плавным снижением под закрытие торгов. Так инвесторы традиционно выражают свою осторожность в преддверии решения ФРС по монетарной политике. Греческие и прочие европейские проблемы сейчас отошли на второй план, а биржевые индексы замерли в ожидании объявления о новых мерах по поддержке экономики со стороны ФедРезерва.

В среду утром фьючерсы на американские индексы растут (S&P +0,5%) после того, как компания Oracle сообщила о том, что ее квартальная прибыль выросла на 36%. Это поддерживает акции технологического сектора на торгах в Азии (MSCIAsia+0,5%).

Цены на нефть марки Brent стабильно торгуются сегодня возле отметки $110,5/барр. Согласно последним данным института API запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,6 млн. барр., запасы бензина и дистиллятов остались почти без изменений. В ходе утренних торгов в секторе промышленных металлов наблюдается небольшой подъем котировок: медь +1%; никель +0,2%. Позиции валютной пары EUR/USDне претерпели существенных изменений за последние сутки (1,3705). Здесь участники рынка ждут продолжения переговоров Греции на годовом саммите МВФ по получению кредитного транша.

Открытие торгов на российских биржах в среду мы ожидаем увидеть в зоне умеренного снижения. Вечерний подъем наших индексов под закрытие сессии на ожидании роста в Штатах не оправдался. Думаю, начав сессию чуть более низких уровнях у нас есть шансы не только на закрытие гэпа, но и на попытки штурма сопротивления на уровне 1525 п. по индексу ММВБ. По фьючерсу РТС пока определенно можно сказать об уровне поддержки на 150000 п. и о сопротивлении на 152500 п. Накануне заседания ФРС потолок роста фьючерса мы видим на отметке 153000 п. так как сильно разгонять рынок вверх сегодня не станут.

Сегодня в 12-30 будут опубликованы протоколы заседания Банка Англии. В 18-00 ждем данных из США по продажам на рынке вторичного жилья за август. В 18-30 Минэнерго США (EIA) выдаст статистику по запасам нефти и нефтепродуктов. И, наконец, в 22-15 комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC) обнародует свое решение по монетарной политике в условиях сохранения низких процентных ставок. Накануне лидеры Республиканской партии в Конгрессе направили письмо главе ФРС Б. Бернанке, призывая его отказаться от любых новых шагов, направленных на смягчение монетарной политики. Таким образом, инвесторы не ждут сладких подарков от ФРС и нервные движения в индексах вполне могут быть, поэтому мы предпочтем встречать утро четверга без спекулятивных позиций.

0 0