9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.09.2011, 09:29

Заявление ФОМС от 21 сентября 2011 года

Кратко о вчерашнем заседании ФОМС и заявлении.

Объявлено о начале операции «Твист».

«Крутой Твист», как характеризует принятое решение Goldman Sachs.

1.Продажа краткосрочных казначейских бумаг ( со сроками погашения до 3 лет) и покупка долгосрочных ( со сроками погашения 6-30 лет)

2. Реинвестирование денег, получаемых от погашения агентского долга и MBS в агентские бумаги и MBS, а не в казначейские. Как это делалось до сих пор.

Хотя ФОМС не принял решения по уменьшению процентов, выплачиваемых на избыточные резервы, Голдман считает, что предпринятый Федом шаг оказался более агрессивным, чем ожидалось.

Текст заявления ФОМС

Наиболее важные на мой взгляд места в заявлении подчеркнуты.

По мнению GS решение оказалось более агрессивным в двух аспектах.

Во-первых, относительно крупная часть бумаг расположена в дальней части длинного конца кривой доходности – порядка 29%. В 10-летнем эквиваленте это составляет 400 млрд. долларов; рынок ожидал объема этого сегмента в размере 300-350 млрд. долларов.

Во-вторых, Фед меняет свою политику реинвестирования средств от погашения агентских бумаг и MBS: теперь он будет направлять деньги не на покупку казначейских бумаг, а на покупку тех же ипотечных агентских и MBS.

И первая и вторая меры Федрезерва направлены на стимулирование рынка недвижимости.

Заявление Федрезерва также подчеркивает слабое состояние американской экономики, предполагает «дальнейшее ослабление в целом условий на рынке труда» и только «умеренный темп роста потребительских затрат».

ФОМС отмечает замедление темпов инфляции в последние месяцы и как прежде считает, что та сохранится на текущем уровне или ниже, то есть будет соответствовать установленному дуальным мандатом.

Фед считает, что « существуют значительные риски снижения экономических показателей, в том числе и напряженность на глобальных финансовых рынках».

Как и в прошлый раз, три президента ФРБ выступили против принятого решения: Фишер, Кочерлакота и Плоссер.

ФРБ Нью-Йорка выпустила собственный прессрелиз с деталями исполнения решения ФОМС.

0 0