9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.09.2011, 10:20

Российский рынок сегодня 22 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В последнее время у Феда хорошо работает система коммуникаций с рынком. Что ждали, то и получили.

Хотя ФОМС не принял решения по уменьшению процентов, выплачиваемых на избыточные резервы, Голдман считает, что предпринятый Федом шаг оказался более агрессивным, чем ожидалось.

Рынок отреагировал на решение снижением примерно на 50 пунктов, как я и предполагал во вчерашнем вью рынка. Именно операция «Твист» стала причиной снижения, а не то, что якобы решение ФОМС не оправдало каких-то надежд. Надежд никаких особо и не было.

Вопрос в том, насколько долгим и серьезным окажется это снижение.

Пока S&P500 остается в пределах сформированного медвежьего флага и я не уверен, что он пойдет на его пробитие только на основании итогов ФОМС без какого-то серьезного дополнительного негатива.

Ситуация в Греции успокоилась, банковский кризис продолжается, но скоро европейские банки получат неограниченную долларовую ликвидность. Акции их очень перепроданы, как в целом и европейские рынки акций – немецкий, французский. Здесь возможен по меньшей мере хотя бы технический отскок.

Учитывая, как рынок сопротивлялся падению на прошлой неделе, представляется вполне возможным, что падение на этом притормозится, и S&P500, оставшись в пределах медвежьего флага, может не так отдаленно опять на каких-то новостях или слухах, каких – пока я не знаю, выйти в район 1180-1190 пунктов.

В целом, влияние на рынок принятых Федом мер пока еще трудно оценить.

Доходности американских казначейских бумаг и так на рекордно низких уровнях? Куда еще падать?

Несомненно, что вскоре последует новый раунд покупки активов, вопрос только в том – когда?

Медвежий тренд обязательно должен быть подкреплен событиями в Европе.

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕГО ЧАСА ВЫЙДЕТ ВЬЮ РЫНКА.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду в Штатах наконец случилось сильное расширение дневного диапазона, S&P рухнул на решении ФРС и снижении банковских рейтингов, дневная свеча среды вышла с размахом в 4.2%. Движение случилось уже после нашего закрытия, к утру четверга S&P стоит ниже на 3.5%, нефть Brent на 3%, гэпы вниз у нас будут впечатляющими. Таким образом зона сопротивления выше S&P 1200 опять отработала на отлично, рынок отброшен в нижнюю часть своего среднесрочного диапазона и теперь по всей видимости будет тестировать зону поддержки ниже S&P 1130. В четверг скорее всего рынки будут дорисовывать дно нынешнего падения, попытки развернуться должны начаться не ранее пятницы.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Ничего не выдал Беня радостного, обреченно пробубнил про высокие риски для американской экономики и про то, что ФРС купит и продаст облигации с разными сроками погашения (т.н. операция "ТВИСТ"). Рынок конечно же ждал не этого бубнежа, а зрелища, и поэтому несмотря на небольшую подковерную борьбу после выступления (кто-то попытался выкупить начало падения), в итоге вышел прилично вниз, на -50 пунктов по фсипу, к 1146. Осталась одна бычачья идея на сентябрь - это закрытие финансового года, но с другой стороны закрыть месяц как можно ближе к 1100 - это тоже хорошая и логичная тема. Кто победит? Пока должны побеждать коалы и коалки всех мастей, т.е. медведи.

Нефть и все комоды дружно среагировали на падение амеров минусами, бразы на -3% сразу упали, азия тоже сегодня в ярко-красных труселях - в общем не до шуток, выкупать такое пока некому.

Наши вчера закрылись в минусе, ибо понимали чем дело пахнет, и подтащив опять РН к 215, ГП к 167, а лук к 1780 - начали активно лить. Мамба закрылась на 1507 (-0.84%) - эти уровни по ней были 12-го сентября, 13-го, 14-го, 16-го, 19-го, 20-го, 21-го сентября, как видимо о тренде вверх говорить рано, но не все это понимают, на форумах резко возросло число обнадеженных лонгистов, которые предлагают сидеть в лонгах среднесрочно, ибо ждут роста под выборы, даже вот вспомнилось:

"Один мужик любил заниматься йогой. Особенно он любил позу лотоса. Но долго высидеть в ней не мог - его раздражал запах лотоса".

Наших лонгистов такие мелочи не раздражают, и несмотря на -3%, которые они сегодня получат к позам, я надеюсь, у них останется с ними прекрасное среднесрочное настроение. Я думаю, что покупать утром после сильного гэпа надо, но аккуратно, с короткими целями, ибо и по амерам могут вниз, и по нам, мы так и не выполнили цели 1450-60 по мамбе - и в итоге должны быть наказаны за это рано или поздно. А лучше всего - сегодня))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Под закрытие американских бирж в среду мы увидели сильное движение вниз. Средние потери фондовых индикаторов составили вчера более 2%, в то время, как индекс волатильности рынка (индекс страха – VIX) взлетел на 13,6%. Причиной такого поведения рынка стали итоги заседания ФРС на котором прозвучали слова о том, что рост американской экономики остается медленным, рынок труда слабым, а ситуация на рынке жилья депрессивная. При этом FOMC пообещал сохранять ставки на уровне 0,00% - 0,25% по меньшей мере до середины 2013 г. В качестве меры поддержки экономики была выбрана «Operation Twist» объемом $400 млрд, в ходе которой ФедРезерв будет вплоть до июня следующего года продавать госбумаги с периодом обращения менее 3-х лет, приобретая взамен их облигации со сроком погашения 6-30 лет. То есть по сути новых денег в банковской системе не появиться, притом, что форма кривой доходности по гособлигациям не являются ключевым фактором, влияющим на экономический рост.

Из-за намерения ФРС выправить кривую доходности на рынке госбумаг на сумму в $400 млрд. уже вчера привело к тому, что доходность по 30-летним USTreasuriesупала до 3,16%, а 10-летних до 1,89%, поддержав интерес инвесторов к доллару (EUR/USD1,3540).

Дополнительным фактом тревоги для рынков стало известие агентства Moody's о снижении кредитных рейтингов ведущих банков США: Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Другое агентство S&P в свою очередь понизило рейтинги 15 итальянских банков из-за рисков связанных с суверенным рейтингом страны.

Сильное падение заокеанских фондовых индексов сказалось и на сырьевых рынках, где отмечено снижение цен на нефть марки Brentдо отметки $108,5/барр. Стоимость контрактов на поставку меди обвалились до минимальных отметок за год ($8052/т). Интересно, что золото вчера не стало защитным инструментом и также упало в цене вслед за остальными активами ($1775/унц).

Азиатские биржевые индексы в четверг торгуются в ярко красной зоне (MSCIAsia-4,5%). Сентябрьские данные из Китая показали, что индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) рассчитываемый HSBC опустился до 49,4 п. против 49,9 п. в августе, что свидетельствует о застое и даже стагнации в крупнейшей азиатской экономике.

Сегодня открытие торгов на наших биржах мы рассчитываем увидеть с гэпом вниз около 2%. Дополнительным фактором тревоги для отечественного фондового рынка будет сильное движение вниз против рубля (фьючерс на пару USD/RURвчера превысил отметку 32), что может усилить продажи в секторе российских облигаций со стороны нерезидентов. Думаю индексу ММВБ сегодня не избежать тестирования сильного уровня поддержки на 1470 п. В ходе вечерних торгов фьючерс РТС пробил уровень 148 тыс. п. и теперь его стоит ловить возле отметки 145 тыс. С учетом негативного внешнего фона делать покупки в расчете на отскок слишком рискованно. Думаю, до конца недели рынки будут пребывать в подавленном состоянии, торгуясь преимущественно в нисходящей консолидации.

Сегодня Уралкалий опубликует финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2011 года. В четверг также выходит квартальная отчетность компании FedEx. В 16-30 ждем данных из США по числу обращений за пособием по безработице. В 18-00 Conference Board обнародует данные индекса опережающих экономических индикаторов за август (прогноз: +0,2%).

0 0