9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.09.2011, 10:25

Российский рынок сегодня 23 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Ожидаемая реакция на операцию «Твист» последовала, индекс S&P500 упал с 1190 до 1114 пунктов, 76 пунктов – то о чем я предупреждал.

Доходность 10-летних US notes вчера составила 1,71%. С фундаментальной точки зрения чрезвычайно опасно низкий уровень для их держателей. Для 30-летних аналогично.

С технической точки зрения график US notes нарисовал нам начало также очень опасной для медведей модели - «брошенный младенец»...

Индекс доллара вчера дошел до важного технического уровня: 200-дневной средней скользящей 78,8.

Паника была? Да, была. Так когда же покупать, как не в моменты паники?!

Что в ближайшее время произойдет отскок - вероятность 90%. Но, возможно, это будет не отскок, а РАЗВОРОТ.

Вчера я писал:

Медвежий тренд обязательно должен быть подкреплен событиями в Европе.

Пока этого нет, и даже скорее наоборот...

На мой взгляд, мы имеем сейчас предпосылки для разворота, возможно серьезного и продолжительного...

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ ЧАСОВ ВЫЙДЕТ ВЬЮ РЫНКА.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Падение S&P четверга вышло не менее сильным, чем днем ранее, дно рынка отыскалось только на уровне 1107, дневной диапазон увеличился до уровня 4.7%. Наши рынки словили и мощный гэп, и продолжение одним днем, показав впечатляющие цифры падения - индекс ММВБ упал почти на 8%, RI показал почти -10% к закрытию и еще добавил -5% на вечерней сессии. Утренний отскок в Штатах, впрочем, тоже вышел неслабым, S&P восстановил уже 2.3%, поднявшись примерно до уровня, который был на наше закрытие, поэтому сильных гэпов с утра у нас быть не должно. Скорее всего Штаты будут развивать отскок далее, хотя как минимум одна хорошая контратака медведей должна случиться в ближайшее время. Тем не менее лучше в лонг пока не играть - на таких скоростях любое усиление продаж может вызвать панику с непредсказуемыми последствиями. На такой волатильности кеш - лучшая позиция.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры выдали после -3% в среду новые -4% вчера, в четверг, фсип дошел до 1107, после чего его оттолкнули к 1137, но сейчас он опять прошел 1130. Вопрос принципиальный, какие нижние уровни покажут в сентябре перед тем как уйти в отскок, если без эксцессов в ближайшие выходные, если не объявят что-нибудь про банкротство банков, то наверное с понедельника следующей недели будет отскок, чтобы закрыть финансовый год повыше, например в районе 1180-90 по фсипу. Что ждать в октябре надо будет смотреть уже после этого.

Нефть выдала -3.5%, но брент все еще выше 105. Азия понятно дело минусует, но -1.5-2%, это нормальный, адекватный минус.

А вот наши вчера выдали неадекватные минусы, под -8% по мамбе закрылись (1389, пройдя около -120 пунктов за сессию), под -10% сберы и лук, больше -7% ГП и РН. Фьюч РТС выдал -10%, а на вечерней сессии зачем-то добавил еще -5%, что даст нам сегодня утром новые крупные минусы по фишкам. Другое дело, что побывать в положительной зоне мы как бы обязаны, даже если утром потеряем еще несколько процентов, но скорее всего отскока к вчерашнему падению толком не получится, так как на рынке очередной сговор.На 1450 по мамбе, где обязательно должны были покупать, не было никого, падали прежде всего потому, что исчезли все покупки в стакане, когда ближе к концу сессии стали отыгрывать часть падения, то прибежали мощные продавцы и завалили отскок. Мое мнение - на 1530-50 по мамбе рынок продавали с целью откупить на -10% как минимум, теперь когда -10% сделаны, должны восстанавливать проданное, но перед этим рынок еще попугают. Если бы не было сговора и опасности, что в выходные что-то объявят негативное, я бы ожидал сегодня нырок вниз, и медленный, нудный, но уверенный подъем - так обычно откупают "правильные" шорты. Но в силу сговора могут устроить последнюю серию падения в понедельник, и только потом начать игру по закрытию месяца как можно выше. Уровни 160 по ГП и 201 по РН должны бы повторить еще в сентябре, иначе очень странно будут выглядеть покупатели, которые тарили это на 10% выше всего два дня назад)).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг американские фондовые индексы закрылись очередным сильным снижением. Покупатели ушли с рынка после того, как ФРС просигнализировала о том, что нового запуска печатного станка для поддержки экономики не будет, да и европейские монетарные власти никак не могут эффективно и быстро справится с долговыми проблемами отдельных стран еврозоны. Все это инвесторов наводит на мысли о надвигающейся стагнации в глобальном мировом масштабе. Кстати, это подтверждено сентябрьскими индексами деловой активности в производственном секторе и сферы услуг Франции и Германии, которые опустились на минимальные уровни более чем за два года, да и индекс производственной активности Китая находится в зоне стагнации уже пару месяцев.

В пятницу утром по валютной паре EUR/USD отмечается небольшой подъем к отметке 1,3530 после заявления министра финансов Японии о том, что его страна готова предоставить больше финансовых средств для поддержки Европы, что может выразиться или в покупке европейских бондов, или в кредитовании Международного валютного фонда.

В ходе вчерашнего падения индекс ММВБ пробил все мыслимые уровни наклонных поддержек и завершил торги возле отметки 1387 п. – минимум 19 августа. Сейчас мы тестируем минимальные уровни того обвала, который случился в августе. Пойдут ли дальше индексы вниз? В пятницу мы видим, что американские биржевые индикаторы не ушли существенно ниже уровней начала сессии; на азиатских биржах также не видно сильных продаж (индексы спокойно торгуются в минусовой зоне только за счет гэпов вниз на открытии); цены на нефть марки Brent пытаются скорректироваться вверх от сильного уровня поддержки на $105/барр.; пара EUR/USD также пробует отжаться от уровня 1,34. В пользу остановки падения нашего рынка акций говорит также сильная перепроданность большинства ликвидных акций (нет смысла продавать активы, если внешний новостной фон не ухудшился), а также то, что Fitch может повысить суверенный рейтинг России.

Все выше перечисленное отнюдь не значит, что пришло время покупок. Величина падения и объемы вчерашних продаж говорят о том, что на нашем рынке открыто много спекулятивных коротких позиций (о чем свидетельствует падение фьючерса РТС на вечерней сессии еще на 4,87%). Вчера наши индексы закрылись на дневном минимуме, что просто свидетельствует о чрезмерной слабости покупателей. Думаю, что активно закрывать короткие позиции спекулянты начнут лишь на следующей неделе, так как сегодня мы увидим в лучше случае день консолидации после обвального падения накануне. В худшем – снижение может продолжиться, но будет уже не таким сильным. Остановку текущего падения индекса ММВБ стоит ждать в диапазоне с 1387 до 1355 п. Кстати, под шумок падения по рынку проходят покупки отдельных бумаг (достаточно посмотреть на вчерашний подскок акций ПИКа).

На пятницу не запланирован выход макростатистики из США и Европы. Все внимание будет сосредоточено на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка, а также продолжится саммит министров финансов стран G-20.

0 0