7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.03.2013, 13:36

Ростовоблгаз. Долгожданная сделка с облгазами?

Как стало известно, 15 марта Совет директоров "Газпрома" обсудит вопрос об участии ОАО "Газпром" в акционерных обществах, указанных в распоряжении правительства РФ от 13 ноября 2010 года N2016-р. Совету также предстоит одобрить покупку пакетов акций этих АО как сделку с заинтересованностью.

Напомним, что указанное постановление предусматривает продажу госхолдингом "Роснефтегаз" "Газпрому" акций 72 газораспределительных организаций по цене, основанной на отчете независимого оценщика.

Это уже не первая попытка Газпрома приобрести доли Роснефтегаза в ГРО: соответствующие оценки начали готовиться еще до кризиса 2008 г. С позиции справедливой оценки мы ожидаем, что эти компании должны быть оценены как минимум не ниже балансовой стоимости, а, учитывая их финансовое положение, более справедливой представляется оценка выше баланса. Мы обращаем внимание, что на этом фоне многие ГРО торгуются существенно ниже баланса. Помимо стабильной экономики компаний сделка по приобретения Газпромом пакетов ГРО может означать необходимость выставления оферты миноритарным акционерам, так как в после ее осуществления будут пробиты соответствующие пороги владения, предусмотренные ФЗ "Об Акционерных обществах". И хотя полной гарантии этого нет (сделка может быть структурирована так, чтобы попытаться избежать оферты), полный выкуп облгазов, учитывая их хорошие экономические показатели и непубличный статус, кажется нам весьма выгодным сценариям для Газпрома. А наличие контрагента в лице Роснефтегаза будут означать определенные гарантии в части адекватности оценки. Наши фавориты в секторе остаются прежними: Ростовоблгаз, Нижегородоблгаз, Тамбовоблгаз, Калугаоблгаз.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0