9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.10.2011, 14:54

Валютный рынок сегодня 18 октября 2011 года

Валютный рынок сегодня 18 октября 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Негативные высказывания германских официальных лиц остановили рост европейской валюты и испортили аппетит к риску.

Основная валютная пара EUROUSD даже и не стала пытаться штурмовать зону 1,394-1,4077, в которой находятся все средние скользящие, начиная с 50-ти и заканчивая 200-периодной как для дневного, так и для недельного таймфрейма.

Вышедшие сегодня данные по инфляции в Британии оказались выше ожиданий и выше предыдущих. По идее это должно было бы поддержать британский фунт. Но это поддержало его только относительно евро, но не относительно доллара. Завтра должны быть минутки с последнего заседания банка Англии.

Пара EURPGBP по всей видимости продолжит проторговывать коридор между 0,8530 и 0,8800.

Рынки заложили в предстоящий 23 октября евросаммит чрезмерно положительные ожидания и начало недели должно их подправить. Я ожидаю снижения евро, рискованных валют и рискованных активов в ближайшие дни. Возможно, оно окажется неглубоким: до 1150-1170 пунктов по индексу S&P500, до 1,35-1,36 по евро. Впрочем снижение может оказаться и более сильным, если скептические высказывания на этой неделе окажутся столь же многочисленны, сколь многочисленны были в предыдущие две недели слухи, вселяющие надежду в решение европейского долгового кризиса.

Положительные данные по экономике США за последний месяц являются позитивным для доллара фактором.

Утром вышли данные по ВВП Китая. Рост в третьем квартале оказался 9,1% - худший показатель с 2009 года. Это тоже не увеличит аппетит к риску.

Сегодня выступает Бернанке, но вряд ли он что-то новое внесет в оценку текущей ситуации. На оставшихся в этом году двух заседаниях ФОМС не будет никаких мер количественного смягчения.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЕВГЕНИЯ БЕЛОУСОВА С ADMIRAL MARKETS

Если на прошлой неделе рынки ждали, что вот-вот и будет выработана «пилюля» для разрешения долгового кризиса в еврозоне, то вчерашние заявления европейских чиновников свели данный оптимизм на нет.

  • Министр финансов Германии г-н Шойбле: окончательный план по регуляции кризиса в регионе не будет готов к 23 октября.
  • Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель: по мнению Меркель, мечта о разрешении всех текущих проблем неосуществима.

Если проводить параллели с прошлым годом, когда любая риторика Меркель относительно возможной проволочки о выделении проблемным странам финансовой помощи сопровождалось значительной просадкой курса EUR/USD, то не исключено, что в ближайшее время мы можем выйти на более низкие ценовые уровни по этой паре. Формально, этому способствовать также могут спекуляции на тему возможного понижения рейтинга Франции со стороны агентства Moody’s, а также ухудшение ситуации с аппетитом к риску на фоне публикации слабой статистики в Китае (ВВП в 3кв11 выросло на 9.1% - самый низкий показатель с 2009 года) и выхода ряда посредственных финансовых отчётов американских компаний.

Теперь все надежды участников рынков будут приурочены к встрече глав G20 в начале ноября, а до тех пор не исключена «пила» по паре EUR/USD в диапазоне 1.35-1.39.

Сегодня фокус сместится в сторону публикации в 13:00 мск в Германии и еврозоне важного индекса экономических настроений ZEW. Вечером, уже в США, главным событием станет выступление главы ФРС Бена Бернанке, от которого многие ждут сообщений по дальнейшему курсу денежной политики в США.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Первое французское предупреждение.

Мы воздерживаемся от открытия новых позиций.

Рынок сегодня обсуждает две темы. Первая - статистика из КНР. Данные по ВВП страны разочаровали рынок. Экономики Китая по итогам 3-го квартала росла со скоростью 9.1% против ожиданий в 9.3%. Слабость цифр связана преимущественно с падением поставок в Европу. И это, кстати, вдвойне плохая новость для рынка, так как подтверждает сразу два опасения: и по поводу охлаждения крупнейшей азиатской экономики, и по поводу того, что кризис Старого Света становится глобальным. Тем не менее, катастрофически плохими статистику с востока назвать нельзя. Темпы роста промышленного производства по-прежнему находится на достаточно высоких уровнях в 13.8%, остальные цифры и, главное, опережающие индикаторы пока демонстрируют устойчивость. Так что повода для паники тут нет.

Равно как и нет его в новостях из Европы, хотя и их хорошими уж никак не назовешь. Агентство Moody's сегодня предупредило Францию, что рейтинг страны может быть под угрозой. В ближайшие три месяца компания примет решение, ставить ли его на пересмотр. И ключевым фактором здесь будет участие Парижа в EFSF. Если в Moody's сочтут, что обязательства правительства слишком велики, еще одной страной с рейтингом ААА станет меньше. Вот тут все уже намного серьезнее, ведь власти континента оказываются между молотом и наковальней. Не предоставить капитал Европейскому фонду стабильности нельзя, так как рухнет банковская система. Но если его предоставлять, могут рухнуть государственные облигации стран-спасителей. В такой ситуации на рынке сохранится нерешительность, и мы не считаем разумным спешить с открытием новых позиций. Несмотря на мощный фундаментальный негатив, движение в EURUSD больше похоже на коррекцию. Превратится ли она в движение вниз, определят поступающие новости - рынок живет от заголовка к заголовку.

..................................................................................................................

0 0