9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.10.2011, 10:09

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 20 октября 2011 ГОДА.

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 20 октября 2011 ГОДА.

ПОПИЛИМ ДАЛЬШЕ.

До евросаммита остается все меньше времени, и игрокам приходится позиционироваться.

Большинство игроков все-таки позиционируется вверх, поскольку ждут от евросаммита каких-то решений.

Я позиционируюсь вниз, хотя и осторожно. Я ожидаю очень вероятного короткого всплеска оптимизма, который затем будет задавлен осознанием новых проблем.

Разберемся, в то, что рынки заложили и что могут получить.

Моя точка зрения.

В текущих ценах заложены следующие ожидания:

  1. увеличение в той или иной форме EFSF до 2 трлн. долларов: денег, кстати, все равно недостаточных для решения проблем еврозоны.
  2. реструктуризацию долга Греции и списания 20-30%

Это два наиболее принципиальных момента.

Что они получат?

ИМХО они получат 1 трлн. евро и списание 30-50%.

Может ли быть на такой результат позитивная реакция рынков?

С уровней 1150-1160 пунктов по индексу S&P500 – возможно, но с уровней 1210-1220 пунктов – очень маловероятно.

Такой будет первая реакция. Какой будет дальнейшая реакция – когда заговорят рейтинговые агентства, когда подвергнутся негативному воздействию облигации Франции и Германии, когда всем станет ясно, что этих денег совсем недостаточно и т.д.?

Как говорится, поживем – увидим.

Скорее всего, какое-то решение будет на евросаммите. И первая реакция на его итог будет позитивной. Поэтому в понедельник, а может быть во вторник мы можем увидеть рост.

Вопрос только: с каких уровней?

Завтра экспирация октябрьских опционов на фондовые индексы. Мало кто из игроков рассчитывал увидеть в этот день индекс S&P500 выше 1200 пунктов. Маркетмейкеры хорошо заработают на продаже путов. Это аргумент в пользу того, что независимо от того, какие движения он будет совершать в течение этих двух дней, рынок закроет неделю выше 1200 пунктов.

Вчерашний аукцион по германским 10-летним бондам оказался в высшей степени разочаровывающим. Удалось разместить только на 4,07 млрд. евро из объема в 16 млрд. евро. Bid/cover был 1,1 при среднем за год 1,61.

Причины могут быть две. Первая – ее озвучивают официальные комментаторы – очень высокий спрос на рискованные активы. Возможно, они правы. Рынки склонны к покупке риска в предверии евросаммита. Но есть еще другая версия, не столь приятная. Это реакция рынков на возможный план расширения EFSF. Каким бы оно ни было – пострадает кредитное качество Германии. И рынки уже начали закладывать это в цены.

Если это действительно окажется так, то альтернативы американским казначейским бумагам не будет.

Вчера Саркози прибыл в Германию, где встретится с госпожой Меркель. Сегодня во второй половине дня возможны какие-то заявления и высокая волатильность.

Запрет на покупку CDS как защиты от падения облигаций инвесторам, у которых этих облигаций нет, принятый европейскими властями позавчера, привел к вполне ожидаемым последствиям. Вчера доходность однолетних греческих бумаг достигла умопомрачительных 188%. Это похлеще ГКО в 1998 году. Когда нет возможности купить CDS, игроки на понижения просто стали шортить сами облигации.

Между тем, когда казалось бы в Европе все почти прекрасно, грозные тучи надвигаются с востока. Распродажи меди на этой неделе продолжаются с неослабевающей силой (потери за неделю уже приближаются к 10%) и эти распродажи тянут за собой и многие другие commodities, в том числе золото и серебро.

Медь, или «доктор медь» - так ее называют за то, что поведение ее цен является симптоматичным для всей экономики свидетельствует, что в Китае пошли очень серьезные процессы.

Вчера подал голос германский бундестаг. Последние слухи относительно EFSF его взбудоражили и он решил напомнить исполнительной власти, что на возможные серьезные шаги в финансовой сфере теперь нужно получать одобрение бюджетного комитета бундестага.

Ситуация на рынке до конца следующей недели будет оставаться очень волатильной.

0 0