9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.10.2011, 15:28

Перечитывая вью рынка

Интересно иногда перечитывать собственные статьи.

Занимаясь этим, наткнулся на вью рынка от 29 сентября.

Пускай это прозвучит нескромно ( один мой приятель говорит, что скромность украшает тех людей, у кого нет других достоинств), но хочу объективно отметить:

ЭТО БЫЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЬЮ РЫНКА!

Сегодня 21 октября – прошел почти месяц. Многие соображения оказались верны, а некоторые остаются актуальными и сейчас.

Вот несколько отрывков из того вью. Хотя рекомендую перечитать его полностью.

Теперь есть несколько вариантов событий.

Все они являются бычьими на краткосрочную перспективу. При этом среднесрочно и долгосрочно я остаюсь на медвежьих позициях.

За оставшиеся два дня, а может быть еще в первые дни следующий недели будет предпринята попытка вернуться в район 1200-1220 пунктов. Это – базовый вариант.

Возможно, что этот отскок зайдет дальше и продлится дольше.

Этот отскок имеет определенные шансы продлиться до 6 октября, и некоторые шансы даже до середины октября, и закончиться относительно продолжительной консолидацией в районе 1200-1230 пунктов.

Ниже я объясню, на чем основан подобный сценарий...

КАК ПОВЕДУТ СЕБЯ ДАЛЬШЕ US TREASURIES?

От этого зависит, в конечном счете, как поведут себя рискованные активы. И рынок акций в том числе.

Следующий фрагмент очень важен для понимания глобальных процессов на финансовых рынках.

Рынок американских казначейских облигаций на распутье: если доходность 10-летних бумаг пойдет выше 2,2%, то с технической точки зрения это будет означать среднесрочный разворот тренда по облигациям и станет позитивным фактором для рынка акций и сырья.

Но это противоречит нынешней цели ФРС – придавить доходность долгосрочных казначейских бумаг, да и выглядеть он будет не очень достойно: результаты противоречат поставленным целям.

Стоит отметить, что воздействуя на американский рынок облигаций, прежде всего на долгосрочный их спектр -так называемый длинный конец кривой доходности, можно управлять развитием процессов на всех финансовых рынках.

Таким образом, правительство Китая или суверенные фонды тех же европейских стран, входящих в ЕС, могли бы уменьшить стресс в финансовой системе, продав часть принадлежащих им долгосрочных US Treasuries.

Очень важный и принципиальный момент: ИМХО одна из причин, по которой Фед запустил программу «Твист» - Фед захотел вернуть себе контроль за длинным концом кривой доходности US Treasuries.

Сейчас у него такого контроля нет; думаю, что Китай контролирует его в неменьшей степени. После завершения операции «Твист» эта сторона кривой доходности окажется в полном владении Феда.

Мой прогноз относительно поведения US Treasuries, который я дал за несколько дней до этого, кстати тоже полностью подтвердился.

И мой прогноз, что иностранные инвесторы станут активно продавать трежеря после объявления программы «Твист».

Тревожный сигнал для рынка облигаций

Следующий фрагмент

Сейчас длинная сторона кривой доходности US Treasuries определяет в общем и целом все на финансовых рынках: цены на все активы.

На мой взгляд существует вероятность 60/40, что пробой доходности вверх все-таки произойдет. Он окажется временным, это не станет среднесрочным разворотом, но это позволит рынкам вздохнуть свободнее, а индексу S&P500 подняться в район 1220-1230 пунктов.

Существует очень небольшая вероятность, что S&P500 даже сможет подняться в район 1250-1270 пунктов.

В чем главная идея этого сценария?

Следующий фрагмент:

Идея в том, что перед армагедоном, вызванным предстоящим дефолтом Греции, неважно какой он будет – маленький или большой, необходимо подняться как можно выше и желательно распродаваться там какое-то продолжительное время.

Я не знаю, какие новостные темы подбросят нам в качестве объяснения (самая тривиальная – инвесторы поняли, что активы стоят дешево). Суть в том, что дефолт Греции будет означать очень сильное падение, и я полагаю, что в штабах крупнейших инвестиционных домов уже примерно знают, когда это может произойти.

По моей оценке, как я уже писал, это произойдет в интервале 15 октября - 15 ноября.

Сейчас я не так уверен в том, что дефолт Греции состоится в этот промежуток времени.

Хотя считаю, что шансы все-равно близки к 50%, даже несмотря на отчеты Тройки и то, что уже почти дали очередной транш.

Потому что помимо всех этих Троек, Меркози и прочих есть еще народ Греции, который противится этой помощи, который не хочет жить по правилам, которые им навязывают европейские бюрократы.

В стране непрекращающиеся беспорядки, ЗДЕСЬ УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, ВСЕ БАСТУЮТ.

Из-за мер строгости у налогового ведомства нет чернил, чтобы печатать налоговые требования.

Неужели они через Рождество и Новый Год будут переносить все это безобразие?

И последний фрагмент

Подводя итог: у меня бычий краткосрочный взгляд на рынок. Ожидаю, что по меньшей мере до начала следующей недели рынки будут расти. Есть немалые шансы, что с коррекциями рост продолжится до среды-четверга следующей недели.

Есть шансы, правда незначительные, что рост продлится до 10-15 октября и индекс S&P500 достигнет 1220-1250 пунктов.

При этом может возникнуть продолжительная консолидация выше 1200 пунктов.

Последние 8 торговых сессий мы имеем продолжительную консолидацию (1190-1230 пунктов). И я думаю, что рынок все это время распродается: идет процесс распределения, а не накопления. Потому что помимо Греции есть еще очень много разных проблем.

МАЛО ТОГО, СЕЙЧАС Я ВЫСКАЖУ ВООБЩЕ СОВЕРШЕННО УДИВИТЕЛЬНУЮ ВЕЩЬ.

Даже если на евросаммите будет принят любой план спасения, который превзойдет самые смелые ожидания, то он все-равно приведет максимум через месяц к развороту и уходу от рисков.

ПОТОМУ ЧТО ЛЮБОЙ ПЛАН ЭТО БУДЕТ QE EURO, А НЕ QE USD.

Это будет количественное смягчение в евро, а не в долларах. Переизбыток евро приведет к укреплению доллара и это будет давить на рискованные активы.

Почему то никто не обращал внимание на эту очевидную вещь!

Но об этом более подробно в следующей статье.

0 0