9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.10.2011, 11:54

Что обсуждается на сегодняшнем евросаммите.

У меня не было времени подготовить материал на эту тему. Но я обнаружил перевод хорошей статьи с bisinessinsider.com на Блогберге. Материал подготовлен аналитиками Акмоса.

Вот этот материал полностью:

ЭТОТ ВЕЛИКИЙ САММИТ ЕС... ВАШ ПОЛНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

В преддверии великого заседания лидеров еврозоны в Брюсселе в грядущее воскресенье, по рынку гуляют разнообразные слухи относительно решений, которые будут приняты властями — если такое вообще произойдет — в рамках сдерживания кризиса суверенного долга и банковских проблем в регионе.

Мы решили рассмотреть ряд обсуждаемых идей и вероятность их воплощения в жизнь.

— Использование заемных средств для фонда EFSF

После месяцев препираний, реформа общеевропейского стабфонда была, наконец, одобрена, и EFSF, с подачи политиков и прессы, вырисовался на горизонте как спаситель Европы.

Однако становится очевидным, что наличных ресурсов фонда попросту не хватит для того, чтобы не допустить распространения заражения на Италию и Испанию — по крайней мере, согласно условиям, оговоренным в июле.

Одним из способов увеличить объем ресурсов EFSF, доступных для спасения Европы, является использование заемных средств, в связи с чем муссируется широкий ассортимент различных планов.

— Использование EFSF для защиты держателей облигаций от первичных убытков

Согласно ряду слухов, Франция и Германия пришли к соглашению по плану левериджа EFSF, что позволит увеличить его размер до Е2 трлн. ($2,8 трлн.) и предложить инвесторам защиту от первичных убытков по гособлигациям Италии и Испании.

Власти ЕС опасаются, что стоимость кредитования в вышеупомянутых странах вырвется из-под контроля, подрывая их способность к погашению долгов и угрожая платежеспособности. Экономики Италии и Испании слишком велики для того, чтобы остальным странам Е-17 оказалось по силам предоставить им финансовую помощь, а дефолт в этих двух государствах может стать угрозой для кредитоспособности еврозоны в целом.

Примечательно, что данный шаг уже НЕ потребует нового раунда парламентских голосований в регионе. Однако существуют определенные сомнения относительно того, что этот план сработает в действительности, особенно учитывая текущий размер EFSF.

— Превращение EFSF в банк и закачивание в него денег ЕЦБ

Подобный вариант также повысит боеспособность EFSF, делая фонд более эффективным инструментом и увеличивая его запасы наличности.

Однако маловероятно, что это случится — по крайней мере, в ближайшем будущем.

Как сообщает Dow Jones, лидеры ЕС уже исключили из повестки дня сценарий, предполагающий финансирование со стороны ЕЦБ, и это неудивительно. Представители ЦБ выражают протест против подобного плана, мотивируя это тем, что законы ЕС запрещают Центробанку финансировать правительства.

Ранее в этом году ЕЦБ уже предельно ясно обозначил свою официальную позицию в вопросе аналогичного института (действующего на постоянной основе механизма стабильности ESM, разработанного для замены EFSF), дав понять, что подобные шаги являются нарушением закона ЕС (о чем, в частности, пишет FT). Это же издание также отмечает, что Германия особенно рьяно отстаивает легитимность в данном вопросе.

Вне зависимости от того, насколько эффективным средством от текущих проблем может оказаться данное решение, на этот раз оно просто не будет стоять на повестке дня.

— Более активное вовлечение частного сектора в списание убытков по долгу Греции

Частных инвесторов, являющихся держателями греческих гособлигаций, приводит в ужас мысль о том, что размер их убытков по долгу Греции может оказаться еще больше, чем предполагалось изначально.

В последнее время все разговоры крутятся преимущественно вокруг суммы haircut 30-50% по сравнению со значением 21%, озвученным на достопамятной встрече европейских лидеров в июле.

Практически наверняка результатом грядущего саммита станет увеличение размера списаний. На то есть ряд веских причин, в частности — аргумент, что данная мера повысит устойчивость греческого долга в долгосрочной перспективе.

Однако это чревато усилением краткосрочных проблем. Прежде всего, повышение ставки haircuts потребует рекапитализации банков. Проблемы с финансированием, обусловившие ранее в этом месяце банкротство банка Dexia, преимущественно были обусловлены списанием убытков по долгу Греции. Соответственно подобная участь постигнет и много других банков, если размер списаний будет увеличен без процесса банковской рекапитализации.

— Рекапитализация банков

Эта тема занимает умы инвесторов уже несколько недель: они надеются, что данная мера укрепит доверие к банковскому сектору.

Власти Европы уже объявили, что привлечение дополнительного капитала в банковский сектор в той или иной форме неизбежно, однако по-прежнему остается неясным целый ряд вопросов: какой объем средств банки должны будут изыскать самостоятельно? каковы будут масштабы поддержки национальных правительств или даже EFSF? когда это произойдет (если произойдет вообще)?

Скорее всего, план рекапитализации будет дифференцированным: лишь часть банков получит доступ к кредитам из средств ЕС. В случае некачественной разработки этого плана, трейдеры могут начать спекулятивные атаки на конкретные банки.

— Внесение изменений в договор ЕС

О возможности изменений в основных законах ЕС предупреждали и канцлер Германии Меркель, и президент Франции Саркози.

Как ожидается, целью таких поправок станет недопущение повторения текущего кризиса и/или помощь с нынешними проблемами еврозоны. Однако, как свидетельствуют политические реалии, не стоит возлагать на это особых надежд. У 17 стран-участниц еврозоны ушло почти три месяца на принятие предложенной реформы EFSF, и еще больше времени им понадобилось на вынесение вердикта относительно судьбы второго пакета помощи Греции.

Возможно, рано или поздно в договор ЕС будут внесены поправки, однако практически нет шансов на то, что любые изменения смогут оказать влияние на кризис уже в краткосрочной перспективе.

— Налог на финансовые транзакции

Мы обречены на продолжение дискуссий на эту тему, однако не переживайте слишком сильно: в ближайшем времени этого не произойдет.

Несмотря на то, что Меркель и Саркози лоббируют введение налога на финансовые транзакции — при явной заинтересованности властей ЕС — данный шаг обязательно окажется под огнем ожесточенной критики. Кроме того, подобный налог скорее должен быть введен в рамках всего Евросоюза (не только еврозоны) — а Британия уже дала решительный отпор этой идее.

— Впрочем, не исключено, что результатом всех этих дискуссий станет очередной большой провал, или как нынче модно говорить — эпик фейл.

Симона Фоксман

Источник:

0 0