9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.03.2013, 10:07

GBP: лучше забрать прибыль

В последнее время мне много приходилось писать про британский фунт. Разбираясь в причинах столь сильного падения британского фунта я нашел одну неочевидную причину.

Эта причина, возможно, является главной.

Тогда я написал:

С учетом этого фактора полагаю, что слабость GBP может продолжиться еще до середины или даже до конца месяца.

Тем не менее, я остаюсь при мнении, что уровни 1,48-1,50 по GBPUSD являются вполне подходящими для покупки на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Те, кто купили GBPUSD в районе 1,48-1,49, не пожалели об этом. Даже сейчас они могут взять 200 и более пунктов прибыли.

Я бы рекомендовал забрать прибыль в GBPUSD прямо сейчас, т.к. вижу большие шансы на то, что в середине следующей недели GBPUSD опять будет в диапазоне 1,49-1,50.

Несколько причин для подобного прогноза:

  • События следующей недели представляют риск для GBP. Во-первых, минутки Банки Англии – выйдут в среду в 13.30. Но, в гораздо большей степени, проект годового бюджета – выйдет в 16.30 в среду. Позитивная утечка по поводу бюджета была одной из причин вчерашнего ралли в GBPUSD. Рынки волнует реакция рейтинговых агентств.
  • Вчерашнее ралли носило явные признаки шортокрыла. Крупные институционалы пока остаются настроены негативно по отношению к GBP.
  • Вчерашнее ралли отражало единое ослабление USD по всему спектру валют. Я ожидаю, что в ближайшие дни возобновится укрепление доллара в предверии заседания ФОМС в среду 20 марта.
  • Коррекция фондового рынка, который растет 10 дней подряд, повлечет за собой укрепление доллара. Это отразится на GBPUSD.
  • Фактор, указанной в той статье, остается в силе.

Скорее всего, я полагаю, среднесрочный/долгосрочный разворот GBPUSD произойдет через неделю – после 25 марта.

0 0