9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.10.2011, 12:16

Еще о сегодняшнем евросаммите

Выполняет ли Греция поставленные условия? - Нет.

Есть ли у нее шансы выйти из кризиса? – Нет.

Поэтому ей надо дать очередной транш, - решила Тройка.

Все логично с точки зрения европейских бюрократов.

Интересно, за счет чего может повыситься ВВП в стране, все население которой бастует. Загадка!

Противоречий на проходящем евросаммите очень много и шансы на успешное его завершение невелики. Хотя Ангела Меркель заинтриговала всех тем, что в среду нас ожидает очень большой прорыв... Ждем...

Пока по сообщениям со вчерашней встречи министров финансов, предшествующей встрече глав государств, кажется, что позиции Германии и Франции разделяют непреодолимые противоречия.

Кристина Лагарде, бывший министр финансов Франции и нынешний глава МВФ заявила, что подведомственная ей организация больше не будет вносить 1/3 средств для спасения Греции, если европейские банки не согласятся на списание 50% греческого долга.

Вот еще один материал на эту тему.

...........................................................................................................................................................................

Попытки Европы разработать и претворить в жизнь эффективный план борьбы с долговым кризисом в регионе в четверг оказались под угрозой — разногласия между Германией и Францией практически в каждом вопросе заставили усомниться в том, что в воскресенье европейским лидерам удастся достичь плодотворного соглашения.

Две крупнейшие державы еврозоны являются ключевыми фигурами в любом вопросе, касающемся кризиса суверенного долга, который продолжается в течение почти двух лет.

Вчера президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что на предстоящем саммите в воскресенье власти ЕС не придут к конкретному решению, после чего будет проведен еще один саммит — не позднее среды.

В то время как перспективы решительного и эффективного ответа европейскому кризису выглядят как всегда туманно, греческие профсоюзы снова вышли на улицы с протестами против мер жесткой экономии, а международные инспекторы предупредили, что экономика Греции слишком слаба, чтобы выдержать такую долговую нагрузку.

По словам Меркель и Саркози, властям Афин «нужен амбициозный план» разрешения текущей ситуации в рамках новой программы, призвав кредиторов частного сектора к незамедлительному обсуждению вопроса, касающегося того, какую роль они могут сыграть в процессе облегчения долгового бремени.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен сообщил в интервью изданию Wall Street Journal, что Европа придет к решению вопроса реструктуризации греческого долга не раньше, чем через несколько недель, поскольку при обсуждении максимизации полномочий EFSF стоимостью 440 млрд. евро ($605 млрд.), возникает немало разногласий. Рен призвал лидеров ЕС к улаживанию этих разногласий с целью принятия конечного решения в борьбе с кризисом.

«В стане ЕС по-прежнему присутствует потребность в конвергенции. На выходных нам нужно прийти к согласию по ключевым параметрам операции по борьбе с кризисом», — подчеркнул еврокомиссар.

Главную препятствующую роль в резолюции целого ряда вопросов, включая оказание поддержки банкам и предотвращение их заражения, повышение эффективности Фонда спасения и реструктуризацию греческого долга, играют скорее политические разногласия, нежели технические трудности.

Проект документа по EFSF, представленный немецким законодателям, показал, что Европа добилась определенного прогресса в проработке деталей июльского соглашения, касающихся увеличения размеров и повышения гибкости Фонда спасения. Основные пункты данного документа затрагивают тему покупок Фондом суверенного долга напрямую у стран, выпускающих новые облигации, либо на открытом рынке.

Покупки суверенного долга на открытых рынках потребуют одобрения со стороны Министров финансов ЕС и управляющего состава EFSF. Публичное обнародование деталей данного вопроса будет ограниченным, а решение об объемах покупок, структуре и тактике данного процесса будет приниматься в секретном порядке подкомитетом Еврогруппы.

Право на покупку ГКО поможет Фонду стать более эффективным инструментом, однако многие эксперты полагают, что размер EFSF недостаточно велик для борьбы с кризисом. Сейчас очевидно, что Европа далека от соглашения по вопросу левериджа активов Фонда с целью расширения его полномочий для интервенций на рыки. Некоторые страны, такие как Франция, предлагают превратить EFSF в банк, который получит доступ к операциям рефинансирования, проводимым ЕЦБ. Однако Германия наотрез отказалась от этой идеи, посчитав это нарушением европейского закона, с чем согласился Олли Рен, сообщивший сегодня, что подобная мера представляет сложности с юридической точки зрения.

Сейчас обсуждается план предоставления EFSF возможности страхования части нового долга, выпускаемого проблемными государствами еврозоны, которым будет сложно продавать облигации на открытом рынке. Целью данной идеи является защита стран региона от потенциальных последствий дефолта Греции.

Менее чем неделю назад Франция и Германии были готовы одобрить такие изменения, однако в среду Франция снова выступила за выдачу EFSF лицензии на осуществление банковских операций.

«На текущий момент обсуждению подлежат несколько вариантов, подразумевающих частичное страхование будущего долга проблемных стран еврозоны, — отметил Штефен Кампетер, заместитель Министра финансов Германии. — Однако в какой форме и по каким параметрам будет осуществляться повышение эффективности Фонда, пока неизвестно».

Необходимость в конечном решении растет, и доказательством тому являются возобновившиеся протесты в Греции против мер экономии, усложняющих путь Афин к достижению целевых уровней дефицита бюджета, установленных Тройкой, куда входят МВФ, ЕС и ЕЦБ.

Как говорится в последнем докладе Тройки по Греции, детали которого вчера активно циркулировали на рынках, в первом полугодии греческая экономика сократилась на 6%, сильнее, чем прогнозировались ранее. Финансовые реформы, начиная с повышения налогов и заканчивая приватизацией государственных активов, не оказали должного воздействия в процессе борьбы с долговым кризисом. «По сравнению с прогнозами, опубликованными несколько месяцев назад, состояние долга заметно ухудшилось», — говорится в докладе.

Тем не менее, Тройка порекомендовала Европе как можно скорее выплатить следующий транш для Греции в размере 8 млрд. ввиду возрастающей угрозы дефолта.

Источник:

0 0