9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.03.2013, 13:59

Том Столпер - главный валютный аналитик GS

Продолжение темы торговли по подсказкам, начатой здесь.

Среди крупных инвестиционных домов наибольшим влиянием среди клиентов пользуется Goldman Sachs. Этому есть объективные причины: выходцы из GS занимают ключевые посты в крупнейших центральных банках.

Если вас интересует эта тему, рекомендую изучить тегу Goldman Sachs. Там очень много интересных материалов, показывающих насколько серьезно влияние GS на рынки.

Рекомендации GS, выданные им клиентам, вызывают немедленную реакцию на рынке.

Один из примеров мы наблюдали во вторник.

Том Столпер - генератор бреда

Том Столпер – главный валютный аналитик GS и любимчик Zero Hedge. Те постоянно и очень ехидно потешаются над его прогнозами. И надо сказать, что есть за что.

Во вторник Том Столпер выдал следующую рекомендацию по валютной паре EUROGBP.

Goldman's Stolper Says To Go Long EURGBP With 91.00 Target

Он выдал рекомендацию идти в лонг по EUROGBP.

Рекомендация следующая:

We would go long EUR/GBP with a stop on a close below 85.70 for an initial target of 91.00. We think the weak Sterling trend will continue, in particular on the back of continued monetary policy easing in the UK.

перевод:

Мы идем в лонг по EUROGBP со стопом на закрытии ниже 85,7 и с первоначальной целью в 91. Мы полагаем, что тренд ослабления стерлинга продолжится, в частности вследствии продолжения политики количественного смягчения в Великобритании.

Есть возражение: GBPUSD упал уже на 1600 пунктов. Разве количественное смягчение, которого не было уже полгода, уже не заложено рынком в курс GBP?

Следующая фраза повергла меня просто в шок!! Один из аргументов в пользу ослабления британского фунта:

Notably higher inflation rates in the UK than in the Euro area could gradually further erode the UK's competitiveness.

перевод:

Заметно более высокий уровень инфляции в Великобритании, чем в еврозоне, может постепенно разрушить конкурентноспособность Великобритании.

Но, позвольте возразить. Высокий уровень инфляции – это именно то, что связывает руки BOE. Эта именно та причина, по которой 6 из 9 членов BOE голосуют против количественного смягчения.

Поразительно, что главный валютный аналитик GS может писать такой бред.

Реакция рынка на записку Столпера

Курс EUROGBP в этот момент был порядка 0,874 и достаточно быстро скакнул до 0,8793.

Затем развернулся и безостановочно идет вниз четвертый день подряд. Сегодня уже торговался вблизи 0,86 – достаточно близко от стопа 85,7.

Это элемент работы с клиентами

Возникает вопрос: он дурачок или притворяется? Думаю, что все-таки он не дурачок. Он просто помогает фирме облапошивать клиентов, торгующих по подсказкам.

0 0