9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.10.2011, 14:47

Уильям Дадли не давал намеков на QE в ближайшем будущем

В понедельник выступил с речью глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.

Выходец из Goldman Sachs, Дадли является ключевой фигурой в системе Федрезерва. Он – второй человек в ФРС после Бернанке.

The National and Regional Economic Outlook

http://www.newyorkfed.org/newsevents/speeches/2...

Многие усмотрели в выступлении Дадли какие-то признаки смягчения монетарной политике. Важно разобраться в этом вопросе: ведь на следующей неделе двухдневное заседание ФРС. Какие решения могут быть там приняты?

Лично я внимательно изучил речь этого представителя Федрезерва и никаких намеков на близкое QE в ней не усмотрел. Во всяком случае, в этом году.

Дадли называет резкий рост цен на сырье и энергоносители как один из временных факторов, который замедлил рост в 2011 году. Эти слова свидетельствуют о том, что ФРС будет впредь осторожнее с увеличением денежной массы.

Дадли уделяет достаточно много внимания рынку недвижимости. Он говорит:

Риск дальнейшего падения цен на недвижимость, в свою очередь, не стимулируют потенциальных покупателей к покупкам.

Продолжающее падение цен может привести к ещё большему количеству дефолтов, изъятиям и продажам по бросовым ценам, подрывая благосостояние, уверенность и расходы. И одна из важнейших задач политиков – разорвать этот порочный круг.

Эти слова косвенно подтверждают возможность запуска программы по выкупу MBS. Но не обязательно, что это случится именно в этом году.

Из следующих слов следует, что ФРС может приступить к новому QE не дожидаясь того момента, когда инфляция достигнет заданных параметров. Однако ничто не указывает на то, что этот момент уже наступил.

Безработица остаётся на очень высоком уровне, в то же время инфляция выросла выше ожиданий. Тем не менее, благодаря тому, что влияние монетарной политики имеет временной лаг, мы должны принимать решения, основанные не на текущей инфляции, а на уровне, который мы ожидаем в будущем. Я уверен, что базовые принципы нашей экономики помогут подавить инфляцию в течении ближайших кварталов.

Дадли уверен, что инфляция в ближайшем будущем снизится.

Таким образом, за исключением повторного скачка цен на энергоносители, я ожидаю, что в конце этого года и в следующем, инфляция начнёт снижаться. Более того – и это очень важно – инфляционные ожидания сдержаны, что помогает нам обеспечивать низкую и стабильную инфляцию.

Ситуация сейчас существенно отличается от того, что было год назад. Дефляционной угрозы не существует.

Важно помнить, что год назад возможность дефляции – устойчивого, широко распространенного снижения цен – была главной заботой.

Это очень важно. Дадли четко различают текущую ситуацию и ситуацию год назад.

Таким образом, все спекуляции на тему запуска новой программы количественного смягчения типа QE2 являются беспочвенными.

И экономическая статистика США в октябре была слишком положительна, чтобы можно было ожидать решительных шагов со стороны ФРС на ближайшем заседании.

Программа QE, связанная с покупками MBS, имеет совсем другое воздействие на экономику и на рынки. Гораздо меньше оснований ожидать, что она будет способствовать дальнейшему росту рискованных активов.

Перевод той части выступления, которая касалась всей экономики США, вы может прочитать здесь: http://mfd.ru/news/articles/view/?id=761

0 0