9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.04.2011, 10:46

Вью рынка от 8 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 8 апреля 2011 года.

Вчера за сессию американские индексы проваливались два раза: первый раз после новости о новом землетрясении в Японии и второй раз после сообщений об очередном, третьем за два дня, провале переговоров по поводу бюджета. Но оба раза падения быстро выкупались и третью сессию подряд рынки заканчивают день возле нуля ( пишу об этом каждый день). То, как вчера быстро выкупались падения, показывает, что рынок настроен очень по-бычьи. Вчера также обновили максимумы нефть и золото.

Причиной всему американский доллар, который продолжает слабеть. Крушение американского доллара приближается. Сейчас он, кстати, находится всего в 5% от минимумов 2008 года и если он туда придет, то это будет означать коллапс главной мировой резервной валюты. Что затем последует, представить пока очень трудно.

Ночью кстати было очень сильное движение вниз по доллару; индекс доллара обновил мартовский минимум и сейчас находится на минимальных уровнях с ноября 2009 года.

Движение, по-видимому, связано с тем, что никак не решится вопрос с американским бюджетом.

Переговоры по бюджету зашли в тупик и впервые за 15 лет может произойти shutdown (закрытие). У меня слабое представление о том, что это такое, поскольку такого термина раньше никогда не слышал. Но насколько я понял, в случае отсутствия финансирования (бюджета) происходит сокращение той части госслужащих, без которых условно говоря американское правительство может обойтись, так называемых «несущественных». По оценкам это порядка 800 тыс. человек; возможно, что среди них есть работники консульских служб, так что у тех, кому надо ехать в США, могут возникнуть проблемы.

Американские законодатели не могут договориться о сокращении 40 млрд. долларов из 3,7 трлн. бюджета. Но по сути этот вопрос уже превратился в политический: что делать Америке с ее постоянно растущим бюджетным дефицитом.

Бюджетный процесс в Америке оказался парализован и это ведет к бегству от доллара и к росту цен на активы и как это не парадоксально к росту цен на акции. В то же время в последнее время открывается очень много путов, притом по ближайшим контрактам, и это говорит о том, что участники рынка рассчитывают на серьезное движение вниз, которое может произойти до 15 апреля.

ЕЦБ повысил ставку, как и ожидалось на 0,25%, а а банка Англии оставил без изменений; это почти никак не отразилось на рынках.

Это топтание на месте может еще продлится пару дней, но в то же время с каждым днем увеличивается вероятность сильного движения, притом теперь вероятность сильного движения как вниз, так и вверх на мой взгляд совершенно одинакова

0 0