9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.11.2011, 13:29

Валютный рынок сегодня 1 ноября 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Как все быстро меняется!

Евро с треском пробил уровень 1.38 и уже опускался ниже 1,37.

Честно говоря, меня несколько удивила та решительность и быстрота, с которой EURO стал корректироваться в последние дни. За два дня ликвидирована половина всего роста с 4 октября.

Либо мы чего-то не знаем, либо те, кто затащили EURO спецом на 1,42, теперь спешат избавиться от лонгов по европейской валюте. Последует ли понижение ставки в четверг на 0,5 пункта, чтобы остановить рост доходностей облигаций Италии? Ведь новый глава ЕЦБ – итальянец.

Рынок теперь смотрит по евро и риску однозначно вниз, но мне думается, что мы еще увидим возвращение к 1,40, прежде чем EURO уйдет ниже 1.35, а S&P500 ниже 1200.

Ситуация в еврозоне очень хорошо и полно описана у Константина Бочкарева.

Только улеглись страсти вокруг Греции. И вдруг теперь выясняется, что очень скоро надо «спасать» Италию. Доколе это будет продолжаться?

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

От эйфории связанной с прошедшим на прошлой неделе саммитом ЕС в Брюсселе не осталось и следа. Более того, в начале очередной недели мы получили сразу несколько сигналов к тому, что в среднесрочном периоде реализация «медвежьего» сценария развития событий по EUR/USD выше, чем «бычьего». Конечно, все точки над i будут расставлены только после саммита G20 3-4 ноября и публикации 4 ноября Nonfarm payrolls в США, однако мы уже сейчас сходим из того, что есть весомые риски снижение курса евро в ноябре в район 1.35, особенно, если поддержка 1.39 не сумеет устоять.

Под что игроки на понижение могут продавать EUR/USD:

· Дальнейший рост доходности гособлигаций Италии и соответственно начало очередной острой фазы долгового кризиса в данном регионе. С доходностью итальянских 10-леток выше 6% - это очень даже актуально.

· Очередное заседание ЕЦБ 3 ноября мы склонны рассматривать как возможность для Марио Драги заложить основу предстоящего снижения процентных ставок в еврозоне, благо безработица выше 10% (10.2% в сентябре) этому всецело способствует.

· Низкая вероятность запуска QE3 в США. На данный момент в Комитете по открытым рынка при ФРС США есть как минимум 3 «ястреба» (сторонников более жесткой денежной позиции) и 2 ярко выраженных «голубя» (сторонники QE3), что, проще говоря, означает раскол в Fed и то, что еще один раунд количественного смягчения сейчас не удастся протащить. Осознание этого – позитив для доллара США.

· Сомнения относительно того, что Китай внесет посильный вклад в спасение Европы. Президент Китая Hu Jintao заявил о том, что он верит в способность Европы преодолеть все экономические проблемы, не намекнул на то, какую роль готов сыграть Пекин в борьбе с кризисом.

· Morgan Stanley: в конечном счете из 28 европейских банков только 8 реально будут вынуждены привлечь порядка 11 млрд евро дополнительного капитала, остальные будут распродавать активы, сокращать дивиденды, корректироваться оценку риска, сокращать кредитование, что несет в себе дополнительные риски.

· JPMorgan: негативная оценка итогов саммита в Брюсселе; этого недостаточно, чтобы спасти рынки.

Что касается Италии, то смущает в данном случае и то, как мало времени прошло с момента саммита в Брюсселе, а Рим закрепил за собой статус следующей неспокойной гавани. Вообще, пока мы не можем поверить своему счастью и представить, что Италия может стать следующей страной, которой понадобится «bailout». Между тем, если до этого действительно дойдет, то в ближайшие несколько кварталов мы рискуем увидеть по EUR/USD и 1.31, и более низкие ценовые уровни.

Италия остается поставщиком плохих новостей

· Доходность 10-летних гособлигаций Италии подскочила 31/10 до 6.10% (в моменте 6.18%). Само по себе наличие доходности по данным бондам выше 6% мы рассматриваем как косвенный сигнал к тому, что сейчас имеет смысл играть на понижение по евро. Если же доходность превысит 7% (точка невозврата), то мы на пороге новой острой фазы долгового кризиса в Европе.

· Доходность 5-летних гособлигаций Италии достигала в понедельник рекордных максимумов за всю историю до 5.91%.

· Доходность 10-летних гособлигаций Испании выросла до 5.54% (в моменте 5.66% или рекорд с 8 августа).

· На рынке бытует мнение, что пока С.Берлускони правит Италией (а так может быть вплоть до конца 2012 года) какого-либо прогресса в вопросе сокращения дефицита бюджета или проведения структурных реформ попросту не будет. В этой связи инвесторы могут избавляться от итальянского долга, просто опасаясь того, что в течение 2012 года, когда выплат по бондам у Рима на 300 млрд евро, ситуация в стране будет ухудшаться, в результате чего Италия постепенно будет превращаться по кредитному качеству в ту же Грецию.

· Доходность 30-летних Treasuries на фоне бегства в качество снизилась в понедельник на рекордную величину за месяц до 3.21% (-0.16%).

· MF Global Holdings подал заявление о банкротстве. Инвесторы могут опасаться, что высокая волатильность на финансовых рынках вкупе с проблемами Европе приведет к еще ни одному банкротству в США и Европе.

· Бельгия в понедельник при довольно-таки низком спросе разместила 10-летние госбумаги на 2.16 млрд евро под 4.372% (против 3.751% во время предыдущего аукциона в сентябре). Показательно то, что индикатор спроса (bid to cover) снизился в этот раз до 1.65 против 1.8 26 сентября.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Проверка реальностью

Мы воздерживаемся от открытия новых позиций.

На рынке продолжается продажа риска. Спровоцирована она несколькими факторами, среди которых три основных - банкротство MF Global, Греция и слабая статистика из КНР. На первый взгляд они кажутся совершенно разными источниками проблем, но на самом деле это проявления одной и той же коренной проблемы. Банкротство финансовой компании связано с тем, что на ее счетах хранилось слишком много периферийных облигаций Европы. Точные цифры до сих пор не сообщаются, но портфель был достаточно большим, чтобы по мере его удешевления наступил маржин колл. MF Global - первая компания в США, которая прекращает существование из-за кризиса в Старом Свете. По объему активов это 7-е банкротство в истории Соединенных Штатов, так что компания была совсем не маленькой.

Сколько таких MF Global в банковской системе Европы сегодня, неизвестно. Именно это вызывает нервозность на рынке. Напряженность усиливается потоком новостей из Греции, где премьер-министр собрался провести референдум по поводу второго пакета бюджетной экономии. Совершенно очевидно, что греки могут его не поддержать. Финляндия, в свою очередь, уже заявила, что это будет референдум по поводу членства Греции в евросоюзе. Так что серьезность ситуации не стоит недооценивать. По крайней мере, пока эта проблема не решена, покупать риск будет достаточно сложно. Этот набор проблем утром пополнился слабой статистикой по экономике Китая. В результате EURUSD достаточно легко провалилась сквозь поддержку на 1.391, что нас, честно говоря, несколько удивило. Однако мы по-прежнему ждем стабилизации настроений и будем искать точку входа в длинную позицию по евро и австралийцу. Общие условия для риска остаются достаточно благоприятными, и тактический шорт по этим инструментам, на наш взгляд, устанавливать поздновато.

0 0