9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 9 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Американский рынок акций вчера продолжил рост и закрылся выше 200-дневной средней. В другой ситуации это можно было бы рассматривать, как сильный технический сигнал.

Драйверами для роста, насколько я понимаю, являются надежды, что в Греции и в Италии вот-вот будет найдено какое-то политическое решение, стабилизирующее ситуацию на ближайшее будущее.

В Греции одного ПАПУ заменят на другого ПАПУ.

Бывший центральный банкир Пападемос сменит потомственного премьера Папандреу.

Пападемос – ученый, имеющий ученые звания не только в финансовых, но и в технических науках.

В биографии Пападемоса примечательно, что он активно участвовал в переходе от греческой драхмы к евро, а в молодости поработал в ФРБ Бостона.

Таким образом, для Федрезерва и ЕЦБ – это свой человек.

В Греции, ситуация действительно, похоже, скоро стабилизируется до весны.

С Италией все обстоит гораздо сложнее. ЕЦБ в последнее время не предпринимает мер для поддержки итальянского рынка облигаций (есть версия, что Меркель с Саркози хотят таким образом выдавить Берлускони из премьерского кресла), и здесь процесс, на мой взгляд, принял необратимый характер. Спрэд 10-летних итальянских бумаг с аналогичными германскими вчера достиг 490 пунктов, и скоро могут последовать от клиринговой палаты требования об увеличении маржи.

Берлускони выиграл голосование по бюджету. Однако его пребывание на посту премьера под вопросом.

Американский рынок акций сейчас ведет себя лучше, чем другие рискованные активы.

Если посмотреть на европейские фондовые индексы, рискованные валюты (австралийский доллар), то мы увидим, что здесь динамика другая.

US Treasuries тоже не свидетельствуют о том, что аппетит к риску в ближайшее время возрастет.

В последнее время мы видим примерно такой сценарий: идут распродажи активов, в т.ч. и евро и рискованных валют в азиатскую и европейскую сессии и покупки риска в американскую сессию.

Данные по инфляции в Китае вышли ниже ожиданий и существенно ниже предыдущих показателей. Таким образом, от китайских властей теперь можно ожидать смягчения денежно-кредитной политики.

Вместе с последними данными о том, что китайцы хотят до конца года закачать в банковскую систему 1 трлн. юаней, это дает основание рассчитывать, что в Китае будет развиваться сценарий мягкого приземления.

Подводя итог: думаю, что консолидация продолжится еще какое-то время. До тех пор, пока как-то не разрядится ситуация вокруг Италии, или пока доходность ее 10-летних облигаций не превысит 7%. Но даже если в Италии дело закончится «позитивно» для рынков – отставкой Берлускони, не думаю, что это воспрепятствует развороту S&P500 вниз.

Кэрритрейд, похоже близок к завершению, и US Treasuries указывают нам вниз, и если только американские законодатели что-нибудь там не «учудят» в бюджетных дебатах, то мы скоро увидим продолжение медвежьего рынка.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амерские быки выполнили задачу-минимум на вчера и вытащили фсип к 1275. Если бы не новостной фон, который сопровождает этот подъем, и не конец календарного года, то по дневкам и неделькам можно было бы ожидать выхода к 1305-1315 по фсипу. Однако я полагаю, что звучит лебединая песня, идет раздача лонгов по хаям, в декабре будет много траблов, которые отыгрывать надо именно в ноябре, поскольку в декабре не будет достаточной ликвидности. Поэтому я жду закрытие ноября вниз, в отрицательной зоне, поэтому и разворот у амеров может случиться в любой момент.

Нефть выходила к 116. Азия нейтральна для нас.

Наши не смогли вчера выйти за границы диапазона, даром что под +3% прибавлял сбербанк. Мамба смогла подняться только к 1536, а закрылась в минусе, как и ГП , и РН, и это на такой высокой нефти. Сегодня утром понятно что прыгаем на процент вверх, а потом вопрос, смогут ли наши последовать за амерами - если да, то будут молодцами, но время тикает, я полагал и полагаю, что любой рост на этой неделе должен быть аннулирован. Все, что сказано в отношении траблов в декабре и необходимости отыграть это в ноябре, применимо и к нам, даже еще в большей степени. Так что мы уже находимся в развороте вниз, если только сегодня наши не явят бычье чудо, что вряд ли.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые индексы завершили торги в плюсовой зоне. В отсутствии новой макростатистики инвесторы обращали внимание на новостной фон идущий из Европы. Усилению позиций акций нефтяных компаний способствовал рост цен на «черное золото» до трехмесячных максимумов. При этом инвесторы сохраняли некоторую осторожность в покупках, предпочитая прочим защитные акции компаний телекоммуникаций и здравоохранения. В целом индекс S&P-500 сейчас лишь восстановил позиции после пятничного обвала, когда инвесторы были разочарованы итогами саммита лидеров стран G-20.

Вчера европейский стабфонд разместил 10 летние облигации на сумму 3 млрд. евро. Но несмотря на то, что спрос уверенно превысил предложение, текущая доходность облигаций на 10 б.п. превысила аналогичный показатель предыдущего размещения бумаг EFSF. То есть деньги у инвесторов есть, но они закладывают в котировки туманные перспективы долгового рынка Италии. Вчера доходности итальянских 10-летних облигаций достигли максимального с 1997 года уровня. То есть сейчас Италия сейчас занимает в три раза дороже Германии, что уже в ближайшей перспективе может затруднить дальнейшее рефинансирование ее громадных долгов.

Валютная пара EUR/USDна утро вторника по-прежнему торгуется возле средней отметки вчерашней сессии - 1,3740. Цены на нефть марки Brentсегодня утром дотронулись до уровня $115/барр. На азиатских биржах сегодня не видно большого позитива: MSCIAsia-0,15%.

Открытие торговой сессии на нашем рынке акций во вторник мы увидим в нейтральной зоне. Цены на нефть не изменили своих значений со вчерашнего вечера, а подъем американских индексов утром компенсируют снижающиеся фьючерсы (S&P-0,46%). Тем не менее, индекс ММВБ днем может дотянуться до отметки 1530 п. Новости, которые сейчас инвесторы рассматривают в качестве позитива, сейчас переставляют наши индексы вверх в основном за счет спроса в ликвидных бумагах. Но это движение хрупкое, и мы в ближайшие пару дней можем отойти ниже в отсутствии прежних драйверов роста. Это значит, что рынок войдет в фазу консолидации.

Сегодня 11-00 ждем данных из Германии по торговому балансу за сентябрь. В 13-30 ждем статистики из Великобритании по объему промышленного производства. Значимых данных макростатистики из США сегодня не выходит, поэтому торги обещают быть довольно спокойными.

0 0