9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.11.2011, 15:06

Валютный рынок сегодня 10 ноября 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В валютных обзорах рынка я стараюсь не повторять тезисы других авторов ( а их статьи весьма качественны), а посмотреть на ситуацию с какой-то другой стороны.

После того, как спрэд между 10-летними государственными облигациями Португалии, Греции и Ирландии достиг 6,5%, потребовалось всего 14 дней для того, чтобы эти страны попросили Евросоюз о помощи. И помощь эту они получили.

Доходность 10-летних итальянских бумаг уже второй день торгуется в диапазоне 6,8-7,5%.

Возможно, что с Италией будет по-другому, поскольку помочь так, как помогли тем странам, Италии невозможно.

Она слишком большая. Однако на евро это будет продолжать давить...

Между тем доходность германских бундов достигла близких к историческим минимальных значений. Такая уж это спокойная гавань?

Странно. Если бы в еврозоне ожидалось масштабное печатание денег (а оно крайне необходимо!), то немецкие бунды не имели бы меньшую доходность, чем американские трежеря. Это говорит в пользу слухов о «малой еврозоне»...

И все-таки, при нынешней «необычайной неопределенности», на мой взгляд, было бы разумно переключиться на US Treasuries... Это к вопросу о перспективах доллара.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Когда размер имеет значение

Мы открыли шорт в EURUSD на пробитии 1.365, сохраняем прочие позиции.

ЕЦБ должен выйти на рынок облигаций Италии, причем с существенно большими объемами, чем до сих пор. Если этого не произойдет, кризис в еврозоне распространится глобально и в считанные недели достигнет масштабов 2008-го года. В отсутствие агрессивных интервенций центробанка это, увы, основной сценарий. EURUSD проломила поддержку на 1.365 и также быстро убрала последний порог на 1.355. Целью по этой паре теперь выступает отметка 1.31. Но это еще цветочки. Если посмотреть на длинные графики, то уход ниже 1.31 меняет всю диспозицию на рынке единой валюты - а за этим последует изменение монетарного режима абсолютно везде. Сухой целью при падении ниже 1.3 станет уровень 0.89, где EURUSD начинала свою историю.

Следить сейчас имеет смысл только за ситуацией с итальянским долгом. Повторим тезим, который звучал в этих обзорах уже несколько раз: пока доходности итальянских облигаций находятся в районе 7%, на рынке будет происходить автоматическая продажа риска. Разумеется, она будет прерываться коррекциями. Последнее движение EURUSD от 1.385 к 1.345 должно быть скомпенсировано некоторым движением вверх. Однако любой рост к 1.36 мы рассматриваем как хорошую возможность дополнительно нарастить шорт в паре. Повторимся, изменить диспозицию может только ЕЦБ или совместная интервенция. В остальном все второстепенно, минутки Банка Англии, данные по экономике США и прочая статистика сейчас вряд ли окажут на рынок

0 0