9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.03.2013, 11:25

Шорты по GBPUSD сейчас очень опасны

Мы начинаем видеть явственно, что в GBPUSD наступает разворот. Это видно хотя бы по двум последним недельным свечам.

Хотя еще возможна при некоторых условиях коррекция в район 1.50, но ниже едва ли мы увидим пару GBPUSD в ближайшие полгода.

В фундаментальном плане GBPUSD уже давно должен быть гораздо выше. Экономические данные в Великобритании плохи, но не хуже, чем в еврозоне, и они не оправдывают такого низкого курса GBPUSD. На последнем заседании BOE звучали прямые заявления о том, что курс GBPUSD слишком низок.

Это подтверждает мои предположения, которые я делал перед тем заседанием.

Заседание BOE

Общее мнение сходится к тому, что на сегодняшнем заседании Банка Англии (BOE) будет одобрена новая программа покупок активов на сумму 25 млрд. британских фунтов.

Месяц назад 3 из 9 членов Комитета голосовали за это. В их числе и нынешний глава банка Англии Мервин Кинг. У меня при этом возникает такой вопрос: зачем BOE что-то предпринимать, когда рынок уже все за них сделал?

Ведь какая главная цель покупок активов? Увеличение ликвидности и низкий курс валюты. Месяц назад курс GBP равнялся 1,58, сейчас 1.50. Какой смысл предпринимать покупки активов при курсе GBPUSD=1,50?

Мое мнение, что политика BOE останется без изменений, и это приведет к возвращению GBPUSD к уровню 1,51.

На мой взгляд, одним из обстоятельств, сдерживающих дальнейший рост GBPUSD являлась и является до сих пор диспозиция розничных клиентов в GBP, о которой я писал. Она остается практически неизменной. Поставщики ликвидности упрямо не хотят переворачиваться. Но, все-равно, скоро им придется это сделать.

Выводы, сделанные на основе графика движения капитала на рынке gilts, подтверждаются.

С учетом этого фактора полагаю, что слабость GBP может продолжиться еще до середины или даже до конца месяца.

Тем не менее, я остаюсь при мнении, что уровни 1,48-1,50 по GBPUSD являются вполне подходящими для покупки на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Последнее заявление, сделанное в тот момент, когда 70% инвестиционных домов прогнозировало курс 1,45 в ближайшие недели, выглядело очень рискованным, но оно оправдывается.

Наступает критический момент. После пробития 1,523, подтвержденного закрытием или не подтвержденного, мы можем увидеть мощный шортокрыл, в том числе и со стороны банков, которые пока еще держат свои позиции против розничных клиентов.

Нисходящий тренд в GBPUSD существует уже давно, и шорта скопилось много. Существуют ИМХО реальные шансы, что шортокрыл может быстро увести GBPUSD в район 1,55-1,56.

При условии, конечно, что паника вокруг Кипра не спровоцирует массовое бегство в американский доллар.

Резюме: шорты по GBPUSD сейчас очень опасны.

0 0