3 0
23 117 посетителей

Блог пользователя Верников Андрей

Блог ведущего программы "Капитал" телеканала "Эксперт-ТВ" Андрея Верникова

14.11.2011, 17:43

Кровать для трейдера

У меня дома начала «шалить» кровать. В прошлом году прогнулись планки, и я оказался на полу. Планки пришлось заменить. Несколько дней назад стала отходить спинка. Кровать сделана в 2003 и ей пора на списание. Между прочим, это чисто трейдерская кровать – в 2003 году я работал в компании, которая вывозила трейдеров из регионов в Москву, чтобы они торговали в зале на благо компании. Селили их на съемной квартире в Москве, которая была частично обставлена за казенный счет. Поскольку трейдер это «штучная» профессия, то эксперимент не удался – компания обанкротилась, трейдерам пришлось съехать со съемной квартиры, а казенную кровать я забрал себе. Не оставлять же хозяйке квартиры!

Скрипящая и разваливающаяся кровать это символ шаткой доли трейдера в 2011 году. Приходится работать, на рынке, который заточен под «зайцев-побегайцев». Если не можешь «прыгать» - отдай деньги в управление, тем, кто умеет или учись «прыгать» сам. Еще в начале года я писал, что в этом году поклонникам инвестирование в недооцененные акции согласно теории Бенджамина Грэхема и Дэвида Додда будет несладко. Мы и по аналитикам видим, что те из них, кто считал коэффициенты P/E и P/Bv переключились на прогнозирование нефтяных цен.

В нашей компании мы запланировали семинары с успешными трейдерами. Это не теоретики! С трейдерами тяжело – они выдвигают условия, например один из них торгует на американской бирже и по этой причине не может читать семинары и вебинары по вечерам. Тем не менее, ничто не заменит общения с профессионалами - практиками. Если бы в 2003 году трейдеры из моей бывшей компании больше впитывали чужой опыт, то не пришлось съезжать со съемной квартиры и я бы остался без кровати.

Предлагаю небольшое видео с преподавателем учебного цента нашей компании Александром Мишиным. Александр опытный трейдер (на рынке с 1996 года). Он описывает свой торговый день, рассказывает о том как он пришел на рынок, какие методы анализа использует.

0 0