9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.11.2011, 10:10

Вью рынка и российский рынок сегодня 15 ноября 2011 года

Российский рынок сегодня 15 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

НА РЫНКЕ НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕНДЕНЦИИ

В тот момент, когда я писал вчерашний вью рынка, американский фьюч S&P500 коснулся верхней границы треугольника и пошел вниз. По идее теперь он должен дойти до нижней границы этого треугольника. Это примерно 1225-1230 пунктов.

Из разных данных о рынке у меня нет ощущения, что затем последует пробой и сильное движение вниз. Скорее пробой (если он будет вообще) окажется ложным, и затем рынок быстро развернется и пойдет в противоположную сторону. Короче говоря, я ожидаю, что до конца месяца индекс S&P500 останется в диапазоне 1220-1270 пунктов.

Вчера объемы торгов на NYSE были минимальные чуть ли не за год (и это после пятничного Дня Ветерана).

На этой неделе впервые за несколько последних недель статистические данные будут иметь серьезное значение.

Это прежде всего данные по ВВП стран еврозоны сегодня и особенно данные CPI еврозоны завтра и в меньшей степени Америки, которые тоже выходят завтра.

Данные по еврозоне интересны прежде всего в плане определения дальнейших действий ЕЦБ. Будет ли он понижать ставку на следующем заседании? Ожидания понижения ставки, кстати, достаточно высоки.

От этого зависит дальнейшее изменение курса евро, а от курса евро сейчас зависит на рынке почти все.

Вчерашний день указал нам, на мой взгляд, диапазон, в котором будут находиться итальянские долговые бумаги. Для 10-летних это примерно 6,3-6,9%. Полагаю, что верхний уровень – это планка, на которой будут стоять оффера ЕЦБ. Нижний уровень – здесь он пассивен и активные продажи со стороны европейских банков будут гнать доходность вверх.

«Эстафетная палочка» начинает постепенно переходить к новым участникам европейского долгового кризиса. Теперь на первый план может выйти Испания и Франция тоже где-то рядом.

Вчера спрэд между испанскими и и германскими облигациями достиг критической величины в 450 пунктов, за чем, по правилам клиринговой компании LCH, если спрэд остается выше 450 пунктов 3 дня и более, следует повышение маржинальных требований.

На мой взгляд, позитивные и негативные факторы сейчас создают равновесие на рынке.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры от 1270 по фсипу прошли к 1242 и вернулись к 1250, где находятся сегодня утром. Если их ведут вниз, согласно нашего плана)))), то не должны терять ни одного дня, поэтому к росту например выше 1260 надо относится как к потере времени и как к возможной отмене негативного сценария, то есть к любому росту надо относится очень серьезно, поскольку амеры все еще находятся выше точки невозврата вверх. Нужно пройти 1235 по фсипу, после этого игру вниз отменить будет уже почти невозможно. Скорее всего ударный день снижения перенесется на четверг, так как я исхожу из предположения, что пробой 1200 по фсипу должен быть уверенным, а пройти -50 пунктов за день - это многовато, так что ждем прохода 1235, потом 1220, и потом ударный день к 1180. При этом любой день роста воспринимаем как возможную отмену описанного негативного сценария.

Нефть 111.5 по бренту, и вполне может продолжить снижение. Азия нейтральна для нас.

Наши вчера закрылись в минусе, но сделали это довольно неохотно, довольно крепко стояли ГП и РН. Рынок был не сильным, но упрямым, утренний подъем к 1511 по мамбе оказался ложным, поскольку ни один часовик по мамбе не закрылся выше 1507, после чего реализовалось движение к 1480. Стоит отменить абсолютное отсутствие крупных игроков, не было ни продавцов, ни покупателей, кто-то ерзал вверх-вниз практически в одиночестве. Скорее всего крупняк присоединится позже, и начнет лить ниже 1470, или покупать выше 1520 по мамбе. А текущие уровни отданы на откуп роботам маркетмейкеров.

Ничто пока не отменило негативного сценария на эту неделю. Но как и у амеров, мы тоже должны снижаться каждый день, и выход выше 1505-1507 будет потерей времени и отменой медвежьих планов. Время играть идею, а не то, что мы видим в стаканах. Я верю в рыночную логику, так как свежих денег пока не видно, и поэтому играю от шорта.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера торги на американских фондовых биржах завершились в негативной зоне. Попытка остановить распространение долгового кризиса в еврозоне пока выражается лишь к господдержке долгового рынка со стороны ЕЦБ. Как только поддержка ослабевает проблемы возникают опять. Так, вчера под вечер опять начала расти доходность по 10-летним итальянским бондам (6,7%). Индекс финансового сектора в S&P-500 упал на 2% на фоне удручающе плохой квартальной отчетности ведущего итальянского банка UniCredit (убытки в III квартале составили 10,64 млрд. евро из-за потерь по греческим бондам). Таким образом, фондовые индексы Америки к середине ноября продолжают консолидацию после активного роста в октябре. Лишь только прорыв отметки 1275 п. по S&P-500 ознаменует выход рынка вверх. Аналогичным уровнем снизу выступает отметка 1225 п.

Очень нестабильно за последние несколько дней торгуется единая европейская валюта. К утру вторника пара EUR/USD опустилась к отметке 1,36. Здесь катализаторами снижения стал вчерашний слабый аукцион по 5-летним итальянским бондам, рост стоимости CDS по долгам Франции, Испании и Бельгии. И, наконец, очередное отклонение канцлером Германии А. Меркель идеи создания европейских облигаций.

Цены на нефть, как производная оптимизма на фондовых и валютных рынках также немного сдали свои позиции. Котировки смеси Brentвчера вечером вернулись для тестирования поддержки на $111,5/барр., которая пока устояла.

Открытие торгов на российском рынке во вторник мы ожидаем увидеть в умеренно-негативной зоне. Два последних дня наши биржевые индикаторы торгуются в фазе узкой консолидации (1510-1465 п. по индексу ММВБ). Во время вечерней сессии, несмотря на негатив в Штатах и просадку цен на нефть, в наших фьючерсах не отмечено продаж. Это говорит о том, что пока для принятия решений о значимых движениях рынку нужно время или повод. Сейчас середина ноября. Поэтому уже на этой неделе боковая динамика рынка подойдет к своему завершению, и мы получим сигнал для среднесрочного движения. Очень надеемся, что сегодняшняя важная статистика из Штатов не разочарует инвесторов, и мы увидим прорыв вверх. На этот сценарий мы на просадках постепенно закупаем акции банков, металлургов и энергетиков.

Сегодня в 10-30 выходят предварительные данные по ВВП Франции за 3 квартал, аналогичные данные по Германии выходят в 11 часов. В 14-00 в Германии выходит индекс деловых настроений и текущей экономической ситуации от ZEW за ноябрь. В 14-00 будут опубликованы данные по ВВП еврозоны за 3 квартал (прогноз: 0,2%). В 17-30 выходит важнейшая статистика по объемам розничных продаж в США за октябрь (прогноз: 0,3%), а также индекс цен производителей за октябрь и производственный индекс ФРБ Нью-Йорка за ноябрь.

0 0