1 0
4 978 посетителей

Блог пользователя БК_КИТ_Финанс

Аналитика Брокерской компании КИТ Финанс.

Аналитика Брокерской компании КИТ Финанс.
15.11.2011, 13:19

Видео: На арену выходит макростатистика

Содержание видеобрифинга:

Фьючерсы на Европу перед открытием фондовых торгов теряли в среднем 1%, при этом российский рынок демонстрировал процентный рост. Открылись торги в Старом Свете в минусе на 0,7%, в лидерах падения были акции финансового сектора. Доходность по итальянским 10-летним бондам (BTP) продолжила расти, текущее значение 6,87% (+18 б.п.).

В облака взмывают испанские 10-ти летки - за два дня доходность поднялась с 5,8% до 6,24%. Это очередной кандидат для спекулятивных атак.

Market Profile по индексу ММВБ за первые два часа торгов говорит о скоплении максимальных объемов в области 1484 пунктов, сопротивление обозначено на 1510/15 пунктах, по фьючерсу на индекс РТС – объемы сосредоточены на уровне 152 500 пунктов и 154 000 пунктов, сильное сопротивление обозначено в области 155 000.

Важно отметить, что объем торгов по ММВБ снизился вчера до 54,8 млрд руб, что на 3% ниже объемов торгов в понедельник и на 37% меньше пятничных объемов. При этом, ни в пятницу, ни в понедельник, индекс не показал внятной динамики - рыночные игроки не предпринимают решительных действий, торгуя многие инструменты в рамках сужающихся треугольников. Поэтому, сильных движений ждать не стоит, но скорее преобладать будут продавцы.

Ситуацию днем определит экономический календарь, имеющий особую ценность в 14:00 мск, когда будет опубликован индекс деловой активности ZEW в Германии (ноябрь – прогноз плохой), а в 17:30 мск – розничные продажи в США (прогноз плохой), и, самое главное, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка (Empire State Manufacturing) – важнейший опережающий индикатор состояния дел в промышленности в США (прогноз хороший).

В течение ближайших двух недель мы продолжим получать цифры по регионам (Филадельфия, Ричмонд и т.д.), итогом будет публикация ISM Manufacturing (в начале декабря), а затем и цифры по промпроизводству США за ноябрь. Надо отметить, что ISM Mfg по США и PMI Mfg по Китаю являются неплохими опережающими индикаторами для индекса S&P 500 – читайте здесь. С июля 2011 года индексы PMI по США и Китаю находятся в депрессионном состоянии, что хорошо отражается на поведении индекса широкого рынка, а сильнейшее за несколько десятилетий октябрьское ралли в S&P 500 было во многом связано с отскоком индексов активности в промышленности как по США, так и по Китаю от своих минимальных уровней за несколько посткризисных лет – казалось, это было дно и темпы роста промышленности в двух крупнейших экономиках мира начнут набирать обороты. Однако, опубликованные 1 ноября данные отразили совершенно иную тенденцию: индекс PMI Manufacturing Китая упал до 50,4 пункта – минимума за последние 32 месяца, индекс ISM Manufacturing PMI США скатился до отметки 50,8 пункта. Таким образом, снижающаяся деловая активность в промышленности США и Китая могут серьезно остудить пыл быков в ноябрьском движении в рискованных активах вплоть до публикации цифр, которые будут получены в начале декабря.

Шагардин Дмитрий

Аналитик Отдела рыночного анализа и консультаций

0 0