9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.11.2011, 12:05

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 ноября 2011 ГОДА.

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 ноября 2011 ГОДА.

ПОРА ЗАМЕНИТЬ ПУСТЫШКУ НА НОВУЮ!

В последнее время на рынке появилась традиция: примерно за час до закрытия американской сессии вбрасывается... хотя принято говорить - появляется какая-то новость, которая круто разворачивает обычное течение сессии.

Мы много раз наблюдали подобное развитие событий в ходе ралли, начавшемся 4 октября. Тогда новости были почти исключительно позитивного свойства.

Вчера причиной резкого разворота в конце сессии стали комментарии агентства Fitch относительно распространения европейского долгового кризиса на американскую банковскую систему. Это по мнению информагентств, а что там на самом деле произошло ... я этого не знаю. Но как повод для движения на 20 пунктов вниз это кажется мне несерьезным. Подлили масла в огонь, наверно, и пугающие заявления главного экономиста Citi Willem Buiter.

Я думаю, что у нас осталось всего несколько месяцев – а может недель, а может дней – до дефолта страны вроде Испании или Италии, по существу кстати, совершенно ненужного и даже катастрофического, который потянет за собой банковскую систему Европы и Северной Америки. Так что им нужно действовать, и немедленно.

“В крепости всего две пушки, одна из которых теоретическая – это увеличение объёма EFSF до 3 триллионов евро. Это должно случиться, но не случится по политическим причинам. Вторая, и единственная оставшаяся – это участие ЕЦБ. Они могут и дальше «воротить нос», но если они не помогут, еврозоне придёт конец.”

Если бы я не знал, что там действительно все очень серьезно, то подумал бы, что истерия нагнетается намеренно...

Вчерашний день, кстати, подтвердил существование POMO (ANTI-POMO) –эффекта.

Индекс S&P500 остановился вчера прямо на нижней границе сходящегося треугольника.

По идее движение вниз сегодня должно продолжиться, по крайней мере в первой половине сессии.

Put/call коэффициент показывает крайне высокое значение, что можно рассматривать скорее как бычий сигнал. Хотя, возможно, это связано со слишком сильным движением в последний час.

Наблюдение: Ось колебаний put/call коэффициента находится на уровне примерно 1,22. Чрезвычайно высокий уровень. Характеризует медвежий характер рынка. Может быть также связано с большим количеством хеджа со стороны институциональных инвесторов.

Завтра экспирация опционов, и, ИМХО, оценивая ход предыдущих торгов, было бы заманчиво для маркетмейкеров закрыть эту неделю ниже 1200 пунктов. Но, повторюсь, это только ИМХО,

Рынок сейчас подвижный, как флюгер. Малейшего ветерка достаточно, чтобы закрутить его в ту или иную сторону.

«Необычайная неопределенность», как сейчас стало модно говорить.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВАННЫХ АКТИВОВ

Главным драйвером для снижения рискованных активов продолжает оставаться массированная продажа периферийного европейского долга.

Хотя если оценивать абстрактно – без сантимента, то мне лично непонятно, почему 10-летние US Treasuries имеют доходность 2%, а 10-летние итальянские BTP - 7%? Да, размер долга к ВВП у Италии выше, чем у США, Но дефицит бюджета у Италии 7-8%, а у США 10-15%. Есть в этом какая-то фальшь...

Вот что значит хороший маркетинг!

Фундаментально это должно компенсироваться снижением EURO/USD.

Вчерашние данные по промпроизводству США оказались сильными, что свидетельствует о том, что вряд ли ФРС в ближайшем будущем прибегнет к мерам стимулирования экономики.

Вчера вышли данные TIC за сентябрь. Вслед за продажами в августе покупки американских облигаций иностранцами в сентябре были очень активными. За эти последовало ралли в рискованных активах в октябре: по-видимому в октябре иностранные инвесторы «отдыхали». В ноябре думаю, что опять будут покупать US Trеasuries.

Ситуация в европейской банковской системе, перегруженной периферийным долгом, продолжает оставаться очень тяжелой.

UniCredit по данным СМИ просит расширить доступ к фондированию в ЕЦБ для итальянских банков, это говорит о явных проблемах с доступом к деньгам. А что не попросить, если глава ЕЦБ - свой – итальянец.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В ПОЛЬЗУ РОСТА РИСКОВАННЫХ АКТИВОВ.

В пользу рискованный активов я вижу всего один по-настоящему весомый фактор: что ЕЦБ, наконец. внемлет многочисленным призывам и установит планку доходности по тем или иным периферийным европейским долговым бумагам.

Это единственное, что можно сделать относительно легко и просто, чтобы выиграть время и продолжить обсуждение судьбы еврозоны, и думаю, что это будет сделано.

Если не удается уговорить Германию, то нужны новые идеи, как продлить агонию еврозоны.

По поводу EFSF, Bob Janujah писал:

Все это вздор, фантазия и вымысел

EFSF – это пустышка, которую инвесторы сосали весь октябрь! Наверно пора заменить ее на новую!

0 0