9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.03.2013, 16:10

Влияние байбэка на EURO и акции

Одним из важных факторов укрепления американского доллара в последние месяцы была репатриация прибыли американскими корпорациями и выкуп на эти деньги собственных акций (Equity buyback).

11 марта этого года я писал:

В феврале был установлен исторический рекорд по выкупу американскими корпорациями собственных акций.

В феврале на выкуп акций было направлено 117,8 млрд. долларов, что на 103% больше, чем годом раньше.

117,8 млрд. долларов – это огромная сумма, большая часть которой была конвертирована в американский доллар из других валют.

Можно себе представить, где бы был курс EUROUSD, если бы не buyback. Возможно, что пунктов на 300-400 выше.

Возможно, что это одна из причин сильного падения GBPUSD в первые месяцы года; много денег корпораций было припарковано в GBP-активах.

Косвенным признаком, что за ростом S&P500 стоял какой-то необычный покупатель, является необычный характер роста, видный на 4-хчасовом графике.

Очень низковолатильный, монотонный рост, практически без откатов. Buyback-покупатель не очень стремится к том, чтобы оптимизировать цену покупки. Он просто покупает и покупает. Он «осваивает» деньги. Поэтому иногда складывалось впечатление, что на рынке нет продавца.

Некоторые мои мысли по этому поводу.

  • Скорее всего, они израсходуют в первые 3-4 месяца года большую часть лимитов на байбэк. Следовательно, до конца года такой поддержки у рынков акций уже не будет.
  • Думаю, что их главная цель: обеспечить хороший EPS (прибыль на акцию) в предверии отчетности за первый квартал 2013 года.
  • Другая цель – инсайдерские продажи принадлежащих им акций. Загнать цену повыше и купить у себя подороже.
  • Если это верно, то бычий рынок акций, скорее всего, продлится до середины-конца апреля. К тому моменту основные американские корпорации отчитаются. Дальнейшие покупки акций станут бессмысленными.
  • В это время дискретная (непостоянная) позитивная связь между USD и S&P500 должна исчезнуть. Возникнет обычный в последнее время RORO (RISK ON/RISK OFF), - плохая статистика – доллар падает, акции ведут себя, как этого хочет маркетмейкер.
  • К тому времени произойдет разворот в худшую сторону показателей американской экономики. Доллар начнет слабеть.
  • Непонятно, как будут вести себя US Treasuries. По идее ослабление доллара негативно для них. С другой стороны коррекция на фондовом рынке будет стимулировать покупку US Treasuries.
  • Укрепление доллара без поддержки байбэка при постоянном вливании 85 млрд. долларов ликвидности в месяц станет едва ли возможным. Может быть, доллар еще останется сильным относительно некоторых валют, например, японской йены, но относительно большинства из них доллар перестанет укрепляться.

Исходя из этого, скорее всего, EUROUSD не уйдет в первой половине года ниже 1,25-1,26, даже если ситуация в Италии сильно ухудшится.

Основной сценарий по рынку акций

Сценарий очень похож на прошлогодний.

В начале апреля будет небольшая коррекция, но затем рынок акций восстановится и продолжит рост до конца месяца.

Как обычно в мае: коррекция на фондовом рынке.

Sell in May and go away!

0 0