9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.11.2011, 18:22

Валютный рынок сегодня 23 ноября 2011 года

Валютный рынок сегодня 23 ноября 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ГЕРМАНСКИЕ БУНДЫ ПОПАЛИ ПОД УДАР

Сегодня днем EURO/USD пробил тот диапазон 1.344-1,354, в котором он торговался в течение 5 сессий подряд. Произошло это после неожиданно неудачного германского аукциона по размещению облигаций. На аукционе было продано только 35% от предложенного объема.

Таким образом, инвесторы рассудили, что германские облигации стоят очень дорого. На мой взгляд, это событие нельзя рассматривать как однозначно негативное.

1.Возможно теперь инвесторы обратят внимание на облигации других стран.

2. Уменьшаться спрэды между центром и периферией

3. Теперь германские 10-летние германские бунды сравнялись по доходности с аналогичными американскими бумагами, и это приведет к усилению давления на US Treasuries, которые находятся на беспрецедентно низком уровне.

4.Это может подтолкнуть германские власти к принятию более решительных мер по борьбе с кризисом в еврозоне.

Уже то, что ЕВРО так долго держался в районе 1,35 – не случайно.

Вот что писал утром о причинах такой устойчивости EURO Lloyds

Американский доллар медленно подрастал в течении последних недель, но этот рост никак не соответствовал общему настроению бегства от риска. Данные по текущему и капитальному счетам еврозоны дали некоторое понимание устойчивости евро – валюта держится в середине 1,30-х, несмотря даже на множество негативных новостей и растущее спекулятивное позиционирование. Данные показывают, что первичный баланс (текущий счёт +портфельные инвестиции +прямые инвестиции) в сентябре был снова положительным, главным образом благодаря портфельному притоку в 20 млрд. евро. За последние 12 месяцев портфельный приток достиг 335 млрд. евро. И хотя в октябре мы может увидеть некоторое сокращение, маловероятно, что приток быстро развернётся, но в то же время, есть риск, что спекулянты начнут закрывать свои позиции перед Днём Благодарения.

Таким образом мы видим, что несмотря на рост доходностей европейских облигаций приток капитала в зону евро присутствовал.

Американский фьюч тем временем минусует более 1%. На мой взгляд, сегодня есть предпосылки для трендового дня вверх после начала американской торговой сессии и разворота по ЕВРО.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD, S&P500: все по плану!

Новостной фон продолжает способствовать реализации на рынке «медвежьего» сценария развития событий, что несет в себе риски снижения пары EUR/USD в район 1.3150 и ниже, а также падения S&P500 к 1160 пунктам. Из последних двух тем мы выделяем на данный момент слухи о запуске Международным Валютным Фондом новых кредитных линий, а также общее ухудшение перспектив мировой экономики.

МВФ

В случае с МВФ большой интерес у нас сейчас вызывают появившиеся накануне новости о том, что фонд может запустить новые кредитные линии, в том числе для отдельных европейских государств, что даже в какой-то момент во вторник вызвало стабилизацию ситуации на американских биржах.

На наш взгляд, здесь очень важно понимать, что именно это может означать. С одной стороны, такой шаг со стороны МВФ может быть в чем-то альтернативой тому, чтобы сделать ЕЦБ кредитором последней инстанции против чего, как мы знаем, настойчиво выступает Германия. Для рынков такой вариант развития событий, когда МВФ становится крайним и в конечном счете берет на себе всю заботу об Испании или Италии при том, что ЕЦБ оставляет за собой свою непоруганную репутацию и независимость, мог бы быть очень позитивен и в чем-то вновь трактоваться как очередной перелом в европейском долговом кризисе. Другое дело, что лидеры ЕС настолько неторопливы, что вряд ли о новой роли МВФ будет объявлено уже в самое ближайшее время.

С другой стороны, некоторая корректировка в стратегии МВФ может быть связана с тем, что лидеры ЕС и невольно США вынуждены готовиться к тому, что в ближайшее время придется спасать Италию или Испанию и новые кредитные линии как раз и разрабатываются для того, чтобы весь груз ответственности вновь не лег на плечи ЕЦБ и Германии в значительной степени. Это уже негативно для евро и вообще ситуации с аппетитом к риску, так как где Испания, там, скорее всего, будет и Италия (верно и обратно).

По EUR/USD, с точки зрения технического анализа, конечно, важен будет сейчас выход из ценового диапазона 1.3440-1.3540, в направлении которого как раз и следует открывать новые позиции.

США, Китай

Помимо всего прочего масла в огонь сейчас может подливать негативный новостной фон по экономике США и Китая. В первом случае накануне было объявлено о ом, что предварительные данные по ВВП США за 3кв2011 были пересмотрены в сторону ухудшения с 2.5% до 2%, а во втором соответственно объявлено о снижении рекордных минимумов с марта 2009 года индекса деловой активности в производственном секторе (показатель составил 48 пунктов против 51 месяцем ранее). Все это лишнее напоминание о том, что разговоры о рецессии где-либо небезосновательны, что негативно для аппетита к риску и позитивно для доллара США.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Потуги

Среда 23 ноября 2011 г.

Мы наращиваем шорт в EURJPY, тактически продаем AUDJPY с узким стопом, сохраняем прочие позиции.

Власти стреляют по спекулянтам из двух базук сразу. Одна поменьше, от МВФ. Руководство Фонда накануне объявило о создании двух кредитных линий для нуждающихся (читать: европейских) стран. Теперь они смогут заимствовать в рамках предупредительной программы и программы предоставления ликвидности. Первая совсем невелика, вторая - сразу 500% от квоты. Сама по себе цифра звучит весьма внушительно, пока не пересчитаешь ее "в рубли". Квота Италии составляет 7,8 млрд. SDR, Испании - 4 млрд. Умножаем обе цифры на 5 (т.к. объем линии - до пяти квот) и получаем порядка 40 и 20 млрд. SDR. По курсу, установленному МВФ, это 61 и 31 млрд. долл. соответственно. Италии хватит этого, чтобы профинансировать себя на полтора месяца, Испании - ну, может быть, на два. И это помощь Международного Валютного Фонда? Это несерьезно. Операции ЕЦБ по покупке бондов уже в сумме больше, чем все новое финансирование для PIIGS.

Выстрел из второй базуки, однако, куда точнее. И это понятно - ведь за орудием сам Федрезерв. Регулятор сообщил о том, что проведет дополнительные стресс-тесты. Проверка затронет 6 крупнейших американских банков и предполагает обязательное привлечение капитала в случае, если его не хватает для стрессового сенария. В этот раз он задан как наступление серьезных рыночных потрясений и обвального падения цен на почти все европейские долги. На эту новость рынки могут отреагировать весьма болезненно и отыгрывать ее на протяжении нескольких дней. Существенные списания по облигациям Старого Света чреваты потерями и для финансовых институтов США. А это, в свою очередь, автоматически предполагает меньший объем доступной кредитной ликвидности. Более того, банкам самим придется приевлекать капитал, чтобы поддержать баланс в приличном состоянии. Это, разумеется, способно оказать мощную поддержку доллару и спровоцировать глобальную продажу риска. Ко всем проблемам Европы и США в ходе азиатских торгов прибавились еще и катастрофически слабые цифры по экономике Китая. Индекс деловой активности в промышленности, рассчитываемый HSBC, упал до 48 пунктов. Это минимум за последние два года. Безусловно, при таким фоне мы сохраняем длинную позицию в USD и JPY.

0 0