9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.11.2011, 11:06

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 ноября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 ноября 2011 ГОДА.

КАРАБАСЫ-БАРАБАСЫ

Поскольку у некоторых моих читателей складывается впечатление, что я необоснованно бычу на нынешнем, чрезвычайно манипулируемом рынке, разложу сегодня все тщательно по по полочкам.

НЕГАТИВНЫЕ МОМЕНТЫ

Встреча Меркель и Саркози с участием нового премьера Италии Монти завершилась безрезультатно. Меркель опять выступила против единых евробондов и сказала, что нынешние переговоры относительно Договора сосредоточены в большей степени вокруг санкций за бюджетные нарушения, а не вокруг наделения ЕЦБ новыми функциями.

Германский DAX, который днем рос почти на 2,5%, в результате закрылся -0,5%.

Доходность 10-летних итальянских бумаг превысила вчера 7%. Ждем сегодня действий со стороны ЕЦБ, но можем и не дождаться (причины ниже).

Агентство Fitch понизило рейтингПортугалии с BBB- до BB+ с негативным прогнозом, а агентство S&P выступило с предупреждением относительно возможного снижения рейтинга Японии АА- ввиду высокого уровня долга.

Последняя новость сразу отозвалась движением в USD/JPY и ростом доходностей японского рынка облигаций. Таким образом, американские агентства, действующие без сомнения по непосредственным указаниям... не буду называть кого, начали прикрывать предпоследнюю спокойную гавань для инвесторов, оставляя им только одну – US Treasuries.

Доходности в 2% по десятилеткам им видите ли много, они хотят сделать 1,5%. US Treasuries медленно, но верно превращаются из малорискованного в очень рискованный актив, движения в котором когда-нибудь могут составить проценты в день...

А еще полгода назад агенты Карабасов-Барабасов – Всякие Блумберги и Рейтерсы – свистели на каждом шагу про коллапс американского рынка облигаций.

Доиграются когда-нибудь Карабасы-Барабасы!

МОМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ РОСТА

Днем прошла новость о том, что ЕЦБ собирается начать выдавать кредиты LTRO до 3 лет.

Данные по ВВП Германии оказались лучше ожиданий.

Рост USD/JPY или что-то еще (может геополитические риски) способствовало укреплению AUD. EURO/AUD – показывает смену настроений.

Рост USD/JPY может в конечном счете пойти во вред кривой доходности US Treasuries. Эта валютная пара тесно коррелирует с краткосрочными ставками (US Bills), поскольку крупнейшие японские фонды инвестируют капитал в 1-3 летние US Treasuries. Рост краткосрочных ставок будет стимулировать рост доходности по всему спектру US Treasuries.

Комплекс Commodities показывает устойчивость...

Очень высокая перекупленность в US Treasuries

Азия минусует, американский фьючерс торгуется на важном уровне Фибо - 61,8% (сам индекс закрылся на нем).

Само по себе пробитие такого серьезного уровня после шести сессий падения подряд маловероятно.

Предпосылки для отскока (разворота) также в комменте к предыдущему вью рынка

http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=913#comments

Главная предпосылка: преобладают медвежьи настроения среди трейдеров, как по S&P500, так и по EURO/USD

Так выглядели настроения трейдеров-блоггеров в последние три недели по Ticker Sense (опросы проводятся по четвергам, а публикуются по понедельникам).

Следует отметить, что этот опрос выражает точку зрения достаточно высококвалифицированных трейдеров - авторов блогов.

Какой смысл Карабасам-Барабасам вести рынок на маржинколы, когда столько медведей развелось? Пора устроить охоту на медведей.

Странно вообще, что мы падаем до сих пор.

Не забудем также о том, что рынок в среду закрылся движением почти в 1% вниз в последние 5 минут. ИМХО - это происки Карабасов-Барабасов. Понятно, что это сделано было не с целью побольше продать...

ПЕРСПЕКТИВЫ

Несмотря на то, что сильный негатив вокруг еврозоны сохраняется, на мой взгляд, есть все предпосылки по меньшей мере для краткосрочного отскока. Если же падение продолжится еще 3-4 сессии, то тогда возникнут предпосылки для очень серьезного ралли.

Для снижения ниже 1100 пунктов по индексу S&P500 Карабасам-Барабасам нужно запускать гораздо более серьезный негатив. Вопрос: а это сейчас нужно?

В текущий момент европейский кризис на мой взгляд умышленно кошмарят.

Так или иначе, одна пушка (ЕЦБ) обеспечена снарядами и стреляет. Другой вопрос, что командует стрельбой, как и всеми другими процессами один из Карабасов-Барабасов (Драги работал в Goldman Sachs). Пятая колонна кругом...

Все-таки думаю, что в ближайшем будущем ЕЦБ не позволит доходности итальянских и испанских облигаций пойти выше 7,5%.

Шансы на отскок минимум процента в 3-4% по индексу S&P500 в ближайшие пару сессий оцениваю примерно в 80-90%.

Шансы между отскоком/ралли примерно поровну: 45/55

Что нужно для отскока: Карабасам-Барабасам нужно утихомириться с массированными продажами европейского периферийного долга: покрутить джойстиком этой игры.

P.S. В этом финансовом мире у них все под контролем. Но на дворе не 2008 год...

0 0