9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.12.2011, 11:56

Главный сценарий движения S&P500 в декабре: ралли!

Сегодняшний воскресный вью рынка будет необычен.

Сегодня я попробую спрогнозировать движение индекса S&P500 до конца года.

До этого еще не разу я не пытался прогнозировать движение рынка на месяц вперед.

Это очень сложная, и зачастую просто нереальная задача.

На декабрь мне показалось, что возможно это сделать.

Данный прогноз действителен при условии, что до 14 декабря на рынки не свалится какой-либо крупный негатив, а именно чье-то крупное банкротство или, например, понижение рейтинга Франции (Америки- пожалуйста).

Обдумав разные данные, поведение рынка в последние дни, данные отчета COT я пришел к выводу, что у меня чересчур медвежий настрой и перспективы рынка вовсе не такие, как мне казалось еще в четверг.

Ключевое событие – доминирующий фактор, который предопределяет развитие этого сценария, это предстоящий 9 декабря евросаммит.

НА чем базируется прогноз?

Он базируется на предстоящих в декабре событиях, анализе СОТ и некоторых других факторах, в т.ч. анализе доходности и планов размещения европейских и американских облигаций.

Анализ СОТ показывает очень большой объем шорта со стороны публики и следовательно бычью диспозицию по евро и достаточно благоприятную для рынков диспозицию по фондовым индексам.

В ближайшее время постараюсь дать несколько материалов по анализу СОТ.

Главное, конечно - это, присутствие драйвера в виде предстоящего евросаммита и то, что там определенно будет принято какое-то-то важное политическое решение.

В принципе, рынки способны любой маломальский позитив довести до щенячьего восторга.

Хороший пример мы видели в октябре, когда рынки росли вообще на совершенно виртуальной, по крайней мере, на тот момент идее.

Есть один очень серьезный позитивный фактор для рынков акций: очень низкая доходность и соответственно очень высокие цены на долгосрочные US Treasuries.

Американские долгосрочные казначейские бумаги уже очень долго торгуются в относительно узком диапазоне и, на мой взгляд, что важно, находятся в фазе распределения. Кто изучал теорию объемов, тот понимает, что это такое. Если кратко, то суть этой фазы в том, что крупные игроки продают облигации. Доходности этих облигаций уже просто некуда дальше идти вниз. Они и так уже ниже, чем в 2008 году.

Посмотрите на следующий график, показывающий рост различных активов с начала этого года.

US Treasuries на одном из первых мест. 30-летние бумаги показывают рост с начала года 16%, а индекс S&P500 падение: -0,8%. Как я уже не раз отмечал, US Treasuries при нынешнем уровне доходности являются рискованным активам.

Полагаю, что позитив от евросаммит вызовет временный пробой по доходности долгосрочных US Treasuries и возможный шортокрыл, который станет горючим для ралли на рынке акций.

Сильный шортокрыл на рынке облигаций сделает возможным развитие экстремального варианта главного сценария с ростом индекса S&P500 до 1340-1350 пунктов.

Таким образом, главный сценарий месяца предусматривает, что после непродолжительной и несильной коррекции порядка 20 пунктов в начале следующей недели, мы затем увидим движение к 200-дневной скользящей средней до конца этой недели, а на следующей неделе мощное движение в район 1310-1320 пунктов. В случае осуществления этого варианта существует очень небольшая, порядка 20-30% вероятность, что ралли задернет рынок вплоть до 1340-1350 пунктов. Это произойдет в случае какого-то реально сильного позитива от евросаммита. Затем последует коррекция этого роста: в какой район – сейчас указать очень сложно, это зависит и от того, где окажется рынок в середине месяца. Но думаю, что коррекция составит в среднем 50-60 пунктов по индексу S&P500.

В начале 20-ых чисел последует «мытье окон» (windows dressing) – операция, которая в последнее время регулярно проводится американскими банками в конце каждого квартала. Подробно о ней написано в статье: Первичные дилеры любят марафет!

Эта процедура позитивна для рискованных активов, но наверно роста почти не последует в силу ряда других разных факторов.

Главный сценарий развития событий с некоторыми данными и подробностями показан на рисунке внизу. Главный сценарий – это несколько больше, чем просто базовый сценарий...

И еще один рисунок для пояснения...

Если случится так, нужны ли еще какие-то доказательства существования Карабаса-Барабаса?

Главный сценарий является почти полной копией 2007 года, но при увеличенной в два раза волатильности.

Внизу рисунок, который я уже однажы приводил.

......

0 0