9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.12.2011, 18:22

Перспективы золота и серебра в декабре

Перспективы золота и серебра в декабре

Золото занимает первое место по росту среди активов с начала года (+23%). Серебро ему уступает (+5,8%), и это вполне объяснимо, если вспомнить, насколько серебро выросло в прошлом году.

ЗОЛОТО

С долгосрочной точки зрения, я отношусь к золоту очень положительно и посвятил ему летом несколько статей.

Сезонные закономерности поведения цен на золото

15 фундаментальных причин для роста цен на золото

Стоит ли покупать золото?

В сентябре золото распродали до 200-дневной скользящей средней. Причина – нужно было собрать необходимое количество для Уго Чавеса.

Золото растет на протяжении 10 лет очень стабильно без особых подскоков. Средние годовые темпы роста – 14,5%. Сейчас рост с начала года составляет 23%.

На мой взгляд , до конца года у золота практически нет апсайда для роста. Выгоднее сейчас покупать акции.

Золото находится в верхней части того диапазона, в котором, как я оцениваю, оно закроет этот год: 1700-1750 долларов.

Даже без рассмотрения отчета СОТ, несмотря на перспективы сильного ралли в рискованных активах в декабре, которые я описал сегодня, я бы не рекомендовал бы вам сейчас покупать золото.

Возможно, оно вырастет до 1800-1820 долларов к середине месяца , хотя не факт, но вы не успеете из него выскочить, когда его неожиданно обвалят.

Посмотрим на золото с точки зрения отчета СОТ.

В последнюю неделю значения почему то не изменились: видимо по каким-то причинам их не ввели. Поэтому фактически смотрим ситуацию на 22 ноября.

Позиционирование участников рынка в этом активе очень устойчиво.

Крупные трейдеры имеют постоянно нетто-лонг, а коммерческие трейдеры (хеджеры) нетто-шорт.

Крупные трейдеры ведут этот актив. Мелкие спекулянты выступают в качестве прилипал к крупным трейдерам и поэтому большую часть времени оказываются на правильной стороне сделок.

Экспоненциальный рост золота в июле, как мы помним, был вызван действиями Уго Чавеса, пожелавшим вернуть золотые запасы на родину.

Так же как ИМХО провал золота в сентябре был вызван тем, что биржам нужно было собрать необходимое количество золота, которого у них в реальности не было, и для этого пришлось как следует продавить спекулянтов, для чего даже поднимались гарантийные требования.

Если посмотреть неделей раньше, то позиции крупных трейдеров уменьшились за неделю на 40000, это почти 20%. Это плохой знак. Позиции мелких спекулянтов очень велики – тоже почти 20% – плохой знак.

Отчет COT подтверждает, что не надо в среднесрочку покупать золото на текущих уровнях. Если опустится ниже 1650 – еще можно подумать...

Думаю, что если золото будет расти вместе с другими рискованными активами, то это будет хороший шорт в середине месяца.

СЕРЕБРО

По поведению серебро имеет много сходства с золотом.

С одной стороны позиция крупных трейдеров, которые ведут это актив, минимальна за последние 4 года. Это несомненный позитив для серебра.

С другой стороны, возникла такая ситуация, что позиция мелких спекулянтов составляет чуть ли 40% от всего объема позиций. Это очень много и заставляет по-другому взглянуть на позиции крупных трейдеров. Захотят ли они вести его вверх до того, как не избавятся от всяких прилипал?

С начала 2009 года серебро выросло почти в 3 раза. Что в принципе может помешать крупным трейдерам продолжить сокращать свои позиции и даже уйти в нетто-шорт?

Только явный запуск какого-то QE.

У меня нейтральный взгляд на серебро. Думаю, что оно продолжит в ближайшее время торговаться в диапазоне 30-34 долларов за унцию.

0 0