9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.12.2011, 16:51

Валютный рынок сегодня 5 декабря 2011 года

Валютный рынок сегодня 5 декабря 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня днем мы опять видим сильный рост в американском фьючерсе, сильное падение доходности итальянских бумаг.

Рынки растут на позитиве от ожидания, что Меркель с Саркози объявят что-то очень важное. НА мой взгляд кроме деклараций сегодня ничего не будет. Даже если и произойдет какой-то позитивный сюрприз, то фьючерс уже стоит так высоко, что скорее мы увидим фиксацию по факту, чем дальнейший рост. Рынки вернутся через какое-то достаточно короткое время к текущим уровням и и ниже.

Все-таки пока сохраняется сильная перекупленность, и я бы воздержался от открытия лонгов по рискованным активам до среды вечера-утра четверга и предпочел бы осторожный шорт.

На мой взгляд, пока индекс S&P500 не закроется выше 1265 пунктов, в любой момент может произойти коррекция к уровням 1220-1230 пунктов по индексу S&P500.

Из событий, которые состоятся на этой неделе, помимо евросаммита в центре внимания валютного рынка будут заседания центральных банков. Два их них пройдут завтра: Банка Австралии и Банка Канады.

На заседании Банка Австралии очень велика вероятность понижения ставки, и предстоящее событие еще, на мой взгляд, не полностью отыграно рынками. В результате понижения ставки возможна коррекция AUD/USD.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD: новостной фон на стороне евро, в фокусе встреча Меркель-Саркози!

Продолжившееся сильное снижение доходности 10-летних гособлигаций Испании (5.2% -0.37%) и Италии (6.12% -0.49%) сигнализирует о дальнейшей стабилизации ситуации в Европе, что параллельно создает риски повторного тестирования парой EUR/USD сопротивления 1.35. Если же доходности итальянских и испанских облигаций сумеют закрепиться на текущих приемлемых уровнях и после саммита ЕС 9 декабря, то мы допускаем кратковременного роста курса евро выше 1.35. Впрочем, любое улучшение ситуации в Европе мы бы предпочли использовать не сколько для покупок EUR/USD, сколько для игры на повышение в S&P500 или DAX. Пока, впрочем, мы не спешим с принятием решений, дожидаясь хотя бы момента, когда S&P500 и DAX избавятся от локальной перекупленности после бурного роста на прошлой неделе.

Внутридневной график доходности 10-летних гособлигаций Италии. Похоже, спекулянты поверили М.Монти, либо нас ждут те или новости в ближайшие дни.

В фокусе:

· Переговоры А.Меркель и Н.Саркози в понедельник.

· Визит Т.Гайтнера в Европу.

Market news:

· Испания: индекс PMI Services снизился в ноябре до 36.8 против 41.8 пунктов в октябре; рекордное падение с марта 2009 года.

· BNP Pariba: ожидаем падения ВВП Испании на 0.9% в 2012 году. Фискальная коррекция, делеверджинг, общая плохая ситуация в еврозоне, негативно влияющая на экспорт и внутренний спрос.

· Италия – худший старт сезона рождественских продаж за 60 лет. Падение объемов продаж за Рождество может составить 15% г/г.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Меняются только ожидания

Понедельник 05 декабря 2011 г.

Время выхода прогноза: 11:38

Мы сохраняем позиционирование без изменений.

Фундаментальных изменений на рынках за выходные не произошло, изменяются только ожидания инвесторов. Если раньше они предполагали, что ЕЦБ останется в стороне надолго, то теперь играют на более активные действия центробанка. И повод для подобных спекуляций есть. На новостной арене теперь присутствует вся ЕСЦБ. Ожидается, что монетарные власти Европы предоставят МВФ порядка 200 млрд. евро, которые затем будут выданы в виде кредитов проблемным странам. Удлиненный маршрут капитала связан с нежеланием регуляторов принимать на себя лишние риски. Как уже показала история, само руководство Старого Света не способно контролировать отбившиеся от рук страны. А вот Международный валютный фонд проявил себя совсем иначе. Он прекратил предоставлять Греции свои кредиты, как только страна нарушила соглашения.

Очевидно, Марио Драги и коллеги надеются, что МВФ выполнит функцию контролера. То есть кредит, выданный через эту организацию, будет жестко условным, и не отобьет у проблемной страны желание прекратить политику экономии. Ведь главная причина, по которой ЕЦБ до сих пор не включал печатный станок, - боязнь. Денежные власти боятся, что правительства, получив деньги, опять начнут верстать бюджеты с дефицитом и занимать слишком много. Таким образом кризис будет только усугублен, хотя более острая фаза его, безусловно, проявилась бы не сразу. В тандеме с МВФ, однако, центробанк может больше. У первого есть опыт работы с нехорошими заемщиками, у второго - деньги. И если появившиеся новости подтвердятся, покупка риска на рынке может продолжиться. Мы, однако, по-прежнему предпочитаем отыгрывать ее через AUD.

0 0