9 1
3 767 комментариев
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 3 из 31
Chessplayer 06.12.2012, 14:23

Комментарий к тесту «истинные цели программы QE3»

Комментарий к тесту «истинные цели программы QE3»

Более правильно было сформулировать опрос следующим образом:

Истинные мотивы программы QE3?

Но все правильно поняли суть вопроса.

Мой вариант ответа на вопрос: 9(6!) + 8 + 2 + 1 + 5

Краткий комментарий

9 – борьба с укреплением доллара - главный мотив для запуска QE3.

Если вы просмотрите эти мои статьи, то вам станет это совершенно понятно.

Каким может быть QE3 в июне

Будет QE3 или не будет QE3

Был ли доллар сильным в последнее время?

Скоординированная вербальная интервенция

Фундаментальная «несправедливость»

Первые предпосылки появились в июне, , когда доллар стал укрепляться не только относительно EURO, но и относительно юаня.

До этого ситуация в экономике была более-менее благополучной.

Почему? Ответ на вопрос здесь:

Почему, несмотря на сильный доллар, американский фондовый рынок, тем не менее, сумел подняться так высоко? Почему американские корпорации сохранили высокие прибыли?

Вы никогда не задумывались, почему индекс S&P500 с начала года показывает +9,5%, а золото -0,7%? Хотя считается, что золотом манипулируют, но в этом есть действительно объективные причины.

Есть валюта, которая не входит в индекс доллара, но которая имеет значение, сравнимое с EURO и наверно большее, чем все остальные валюты, входящие в индекс доллара, вместе взятые.

Это китайский юань!

Китайский юань компенсировал укрепление доллара относительно других валют.НО ситуация изменилась.

С лета 2010 года почти два года продолжался процесс ослабления американского доллара относительно китайского юаня - за это время американский доллар подешевел почти на 6,8%.

Мы видим из графика, что в самом конце апреля произошел разворот в валютном курсе доллар/китайский юань. Это отражает изменение политики Народного Банка Китая (PBOC), который тем самым пытается притормозить приземление китайской экономики.

Таким образом, при продолжающемся ослаблении EURO другой позитивный драйвер для американской экономики и фондового рынка перестает действовать.

Необходимость ответных действий в валютной войне заставило Фед разрабатывать план QE3

6 – прибыли американских корпораций – можно считать главной целью как QE3, так и любых действий ФРС.

Преуспевание американских корпораций – вообще главная цель существования Федрезерва.

8 – рынок недвижимости. Вспомним речь Йеллен.

Йелен подготовила большую презентацию, обосновывающую необходимость запуска QE3.

Here's The Full Presentation Where Janet Yellen Makes The Case For More QE

Покупка MBS оказывает влияние, прежде всего, на ставки по ипотечным кредитам. В результате на рынке недвижимости США во второй половине года действительно произошел перелом.

О возможности покупки MBS я писал еще 4 июня:

В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗЪЯТИЯ ФЕДОМ ДОЛГОЛЕТНИХ БУМАГ С РЫНКА И ОДНОВРЕМЕННОГО ОЧЕНЬ ПОВЫШЕННОГО СПРОСА НА НИХ ИЗ-ЗА ОПАСЕНИЙ ЗА EURO 10-ЛЕТНИЕ И 30-ЛЕТНИЕ US TREASURIES ДОСТИГЛИ РЕКОРДНЫХ ДОХОДНОСТЕЙ.

Можно ли запускать новый выкуп US Treasuries при текущих супернизких доходностях?

Что будет потом с рынком, когда доходность долгосрочных US Treasuries начнет расти? Его же взорвет!

Поэтому думаю, что это абсолютное безумие, и Фед на это не пойдет.

Как же недалеки те аналитики, которые пишут, что в ходе QE3 Федрезерв, возможно, будет покупать американские казначейские облигации.

Единственное, что может покупать Федрезерв в ходе последующей программы, это MBS (ипотечные облигации). Притом это будут нестерилизованные покупки, поскольку для стерилизации у Феда просто нет бумаг в необходимом количестве, о чем написано выше.

О запуске QE с покупкой MBS уже давно говорят, поэтому такой вариант вполне возможен.

2 – рост экономики

Без постоянного стимулирования США опять впадут в рецессию. Поэтому сохранение темпов роста тоже являлось мотивом для запуска QE3.

1- занятость – этот пункт был «официальной» причиной запуска QE3. Поэтому я его включаю в этот список.

Хотя с моей точки зрения это в большой степени объяснение, чем мотив.

5- так же как и занятость является частью дуального мандата Федрезерва. П.5 оказывает негативное влияние на п.2 и п.6 и тоже являлось мотивом для Феда.

Рынок госдолга здесь не при чем

Многие упомянули п.4 – рынок госдолга. Рынок госдолга имел отношение к QE2, но к QE3 не имел никакого отношения.

В тот момент, когда программа QE начинала обсуждаться в кабинетах Федрезерва, ситуация на рынке госдолга была более чем благополучна. Шло повальное бегство из EURO, инвесторы парковали свои капиталы в казначейских бумагах США.

Доллар - это главный мотив

Приведу еще один отрывок из статьи: Фундаментальная «несправедливость» - наверно самый важный для понимания, что именно укрепление доллара стало главным мотивом для запуска QE3.

Небольшая, но имеющая на мой взгляд чрезвычайно важное значение заметка, на которую указал один из моих читателей:

Одна из крупнейших нефтяных компаний мира выводит капитал из еврозоны

Заметка

Одна из самых больших нефтяных компаний мира, британо-голландская Royal Dutch Shell больше не доверяет европейским банкам. "Мы не готовы принимать на себя кредитные риски в Европе", - заявил газете Times финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри.

По словам топ-менеджера, Royal Dutch Shell оставит на своих счетах в европейских банках средства, необходимые для финансирования текущей деятельности компании, но резервы наличности будут выведены из финансовых учреждений еврозоны. Общая сумма изъятых из банков Европы средств может составить около 15 млрд долл., которые будут размещены на счетах Royal Dutch Shell в американских банках либо вложены в облигации Минфина США.

Вывод капиталов из европейских банков создает дополнительную угрозу финансовой стабильности еврозоны, отмечает Times. Если примеру Royal Dutch Shell последуют и другие крупные компании, лишившиеся значительной доли своих средств, банки вынуждены будут повысить стоимость выдаваемых кредитов.

Далее я писал:

Если это так, то в конце лета - начале осени мы можем увидеть движение EURO/USD на 5-7 фигур вниз.

Это дамоклов меч, который нависает над рынками акций и рискованными активами.

Это реальная фундаментальная угроза, которая существует параллельно с различными страхами, фобиями и реальными опасностями различных дефолтов по суверенным и другим долгам.

Если это правда, то думаю, что не на шутку встревожило американские монетарные власти.

Тогда резко активизировались вербальные интервенции со стороны чиновников Феда и в сентябре была безотлагательна запущена программа QE3.

0 0
2 комментария
Chessplayer 06.12.2012, 12:21

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 декабря 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 декабря 2012 ГОДА.

Вчера утром я писал:

Техническая картина на графике Apple выглядит очень по-медвежьи. Попытки пробить 200-дневную среднюю оказались безуспешными, 50-дневная MA быстро идет на сближение с 200-дневной. В прошлый раз вслед за пересечением 50 MA и 200 МА последовало 10% падение акции Apple.

Если сегодня или завтра цена уйдет ниже 1570 долларов, а я мало сомневаюсь в том, что это произойдет, то отскок с технической точки зрения завершится.

Вечером акции Apple упали на 6,4%, и я сомневаюсь, что уровень 505 долларов сможет задержать дальнейшее падение технологического гиганта.

Падения по всему рынку удалось избежать только за счет акций банковского сектора. Вышедшее как нельзя вовремя известие об увольнении 11000 сотрудников подняло акции Citigroup на 6,3%, за ним последовал Bank of America ( +5,7%). XLF ( ETF банковского сектора) вырос на 1,2%.

За счет этого возникла разнонаправленная динамика в основных фондовых индексах Америки: индекс Dow, в котором доминируют акции банков, вырос на 0,64%, NASDAQ упал на 0,77%, а S&P500 закончил торги нейтрально (0,16%).

DAX сентимент остается сильно бычьим уже 8 недель подряд!

Вчера вышли очередные данные рыночного сентимента DAX, которые меня, честно говоря, очень удивили. На полуторагодовых вершинах число быков выросло на 6% и достигло 64%. Таким образом, число быков теперь вчетверо превышает число медведей.

Этот опрос базируется на оценках адекватных трейдеров – это «умные деньги».

Характерная черта опросов: в нем участвуют только активные инвесторы, не аналитики. Инвесторы, которые непосредственно вовлечены в торговлю. Таким образом, они психологически зависимы от своих позиций и не будут давать, будучи в лонгах, негативные оценки.

Одной из ключевых предпосылок достоверности прогноза является постоянно стабильный состав его участников: не менее 80%. Если это условие по каким-то причинам не выполняется, то опрос может быть отложен.

Такой результат опроса показывает, что DAX, вопреки моему мнению, высказанному вчера, теоретически может еще вырасти на 1-2%.

Но в следующий раз число быков должно по-любому уменьшиться, и разворот уже где-то очень близко. 8 недель сильно бычьих настроений среди квалифицированных немецких инвесторов – это чересчур!

Экстремальные настроения – они и в Африке (среди нормальных (умных) инвесторов) экстремальные!

С момента завершения банковского кризиса в еврозоне (начала октября 2011 года) DAX, кстати, вырос на 42,9%.

Такие результаты опроса наводят меня на следующую мысль.

Фондовые рынки, в частности немецкие и американские трейдеры ( Ticker Sense тоже бычий), продолжают упрямо игнорировать «фискальный обрыв».

Либо есть какая-то веская причина для оптимизма.

Возможная причина, на мой взгляд, состоит в том, что рынок продолжает рассчитывать на новый QE на заседании ФОМС на будущей неделе.

Большинство аналитиков, которых мне пришлось читать, почти единогласно считают, что это будет либо продолжение программы «Твист», либо просто нестерилизованные покупки.

Я все-таки больше склоняюсь к тому, что ничего не будет.

Во-первых, я считаю нецесообразным для Феда так быстро принимать новые меры, когда в экономике все относительно благополучно, индекс доллара ниже 80, ситуация с «фискальным обрывом» неясна. Запускать сейчас программу QE4 – то же самое, что палить наугад неизвестно в кого из пушки.

Во-вторых, существует ряд причин технического характера, связанных с количеством необходимых для осуществления новой программы QE казначейских бумаг. Об этом я писал несколько месяцев назад, и еще раз остановлюсь на этой теме подробнее позднее.

Сегодня насыщенный событиями день. Прежде всего, это заседания двух ключевых центральных банков: ЕЦБ и Банка Англии.

В общем и целом я не ожидаю от них каких-то существенных решений. В еврозоне все относительно благополучно, греческая тема закрыта минимум на полгода, доходность итальняских и испанских бумаг вблизи двух летних минимумов, программа ОМТ объявлена.

Заседанию ЕЦБ будут предшествовать данные по ВВП еврозоны во втором чтении.

Заседание Банка Англии также не станет событием; так же как и вчерашнее выступление Осборна. В экономике много проблем, но инфляция сохраняется на повышенном уровне и это препятствует новым шагам по стимулированию экономики. Гораздо больше внимания в плане перспектив GBP привлекает возможное понижение рейтинга Великобритании агентством Fitch.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 06.12.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 6 декабря 2012 года

Российский рынок сегодня 6 декабря 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера утром я писал:

Техническая картина на графике Apple выглядит очень по-медвежьи. Попытки пробить 200-дневную среднюю оказались безуспешными, 50-дневная MA быстро идет на сближение с 200-дневной. В прошлый раз вслед за пересечением 50 MA и 200 МА последовало 10% падение акции Apple.

Если сегодня или завтра цена уйдет ниже 1570 долларов, а я мало сомневаюсь в том, что это произойдет, то отскок с технической точки зрения завершится.

Вечером акции Apple упали на 6,4%, и я сомневаюсь, что уровень 505 долларов сможет задержать дальнейшее падение технологического гиганта.

Падения по всему рынку удалось избежать только за счет акций банковского сектора. Вышедшее как нельзя вовремя известие об увольнении 11000 сотрудников подняло акции Citigroup на 6,3%, за ним последовал Bank of America ( +5,7%). XLF ( ETF банковского сектора) вырос на 1,2%.

За счет этого возникла разнонаправленная динамика в основных фондовых индексах Америки: индекс Dow, в котором доминируют акции банков, вырос на 0,64%, NASDAQ упал на 0,77%, а S&P500 закончил торги нейтрально (0,16%).

DAX сентимент

Вчера вышли очередные данные рыночного сентимента DAX, которые меня, честно говоря, очень удивили. На полуторагодовых вершинах число быков выросло на 6% и достигло 64%. Таким образом, число быков теперь вчетверо превышает число медведей.

Этот опрос базируется на оценках адекватных трейдеров.

Такой результат опроса показывает, что DAX теоретически может еще вырасти на 1-2%, но в следующий раз число быков должно по-любому уменьшиться, и разворот уже где-то очень близко.

Экстремальные настроения – они и среди нормальных (умных) инвесторов экстремальные! С момента завершения банковского кризиса в еврозоне (начала октября 2011 года) DAX, кстати, вырос на 42,9%.

Рынок, в частности немецие и американские трейдеры ( Ticker Sense тоже бычий) продолжает игнорировать «фискальный обрыв». Почему он это делает?

Причина, на мой взгляд, состоит в том, что рынок продолжает рассчитывать на новый QE на заседании ФОМС на будущей неделе.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

При нас амеры стояли в +0.6% 12 часов, и резко пошли вниз только после своего открытия, пробили 1400 по фсипу, показали 1397...И тут как черт из табакерки, весь белый и с кастрюлей на голове появляется Обамка, и начинает опять втирать, что мол в ближайшую неделю достигнем договоренности, если республиканцы согласятся на повышение налогов для богатых. На этом моментально поднимают фсип на +1%, и падение отменяется в очередной раз, точь в точь как в ноябре у 1340 и 1385 по фсипу было. Что сказал Обама нового или конкретного? Ничего, но оказывается есть те, кто играет все эти речи сугубо вверх.

Тем не менее фсип сегодня на 1405, ниже чем был вчера нашим утром. Однако рынки закрылись выше, Дакс стоял очень сильно аккурат у 7435, и так и не ушел от седьмой вершины. Нефть отминусовала процентик, но это сейчас пока не так важно. Китайские индексы после вчерашнего взлета под +3% корректируются на полпроцента, а не продолжают на новые +2+3% - а вот это как раз важно, то есть пока там всего лишь короткий отскок.

Наш рынок и удивил, и отсюпризил мишуток. В принципе сразу была сделана заявка на рост на опережение амеров, уже до 12 часов на +2% взлетела мамба, аж до 1441, после чего весь день она торговалась чуть ниже, в зоне 1433-38. Спонсором роста выступил ГМК, который на объемах, больших чем у ГП и оборотах, сравнимых с оборотами Сбераоб, выдал +6.3%. Это было по-взрослому, когда по 200 тысяч лотов в час проходила, высвободилось много "застрявших" денег, которые после этого зашли и в РН и в Лук. Так и живем, какие-то странные деньги выпускают кого надо из отдельных бумаг. до этого в сбере, вчера в ГМК и Луке.

На этот раз для аналий есть формальное подтверждение выхода индекса ММВБ из канальчика, только это не имеет никакого значения, если амеры будут снижаться. Уровни по многим бумагам соответствуют уровням 1550-1600 по мамбе, поэтому отставания от амеров нет никакого, и есть что продавать тем, кто не хочет уходить через новогодние каникулы в лонгах. Так что надо доиграть надо вчерашнее движение, до 1445-1450 по мамбе, и откатываться к 1420-25.

0 0
3 комментария
1 – 3 из 31